Смекни!
smekni.com

Землеройные машины (стр. 1 из 3)

Бульдозер

Бульдо́зер - самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т. п. с навесным рабочим органом - криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60-200 м) грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т. п. сооружений.

История создания

Слово "бульдозер" появилось в конце XIX века - оно относилось к любой силе, способной сдвинуть большую массу.

В 1929 году появился именно первый бульдозер - огромная и шумная машина. Они были сделаны на базе тракторов путём монтажа спереди металлической пластины.

Разновидности бульдозеров

- с неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины;

- с поворотным отвалом, который в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней;

- универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, устанавливаемых в горизонтальной плоскости под различными углами к продольной оси машины или перпендикулярно к ней (путепрокладчик).

Отвалы всех типов бульдозеров оснащаются механизмами с гидравлическим, канатным или электромеханическим приводом для подъёма-опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд-назад по ходу. Бульдозеры снабжаются сменным оборудованием (рыхлителями, откосниками, уширителями, открылками и др.), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах.

Производство

В настоящее время, лидерами на мировом рынке производства бульдозеров являются компании Caterpillar, Komatsu, John Deere, Dressta и ЧЕТРА (Промтрактор), ЧТЗ-Уралтрак.

Характеристики бульдозеров

- длина отвала - до 5,550мм

- масса отвала - до 10т

- размеры отвала: ширина - до 6100 мм, высота - до 2200мм

- высота с козырьком - 2300мм

- подъем отвала - 1780мм

- заглубление отвала - 800мм

- расстояние перемещения породы - до 200 м

- мощность двигателя - до 386кВт

- масса — до 58т

Применение бульдозеров

- послойное срезание и копание, разравнивание, планировка, перемещение горных пород, грунта, сыпучих материалов

- пресс для гибких деталей

Рабочие инструменты бульдозеров

- отвал

- толкающая рама

- механизм управления

- рыхлительные зубья, откосники, уширители, открылки (дополнительное оборудование).

Грейдер

Дорожный грейдер

Гре́йдер (англ. grader, от англ. grade — нивелировать, выравнивать) — прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов.

Выполнение всех функций грейдера происходит с помощью специального рабочего органа - отвала с ножом, который смонтирован на раме машины. Его можно поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Самоходные грейдеры носят также название автогрейдеры. Отвал автогрейдера снабжен механическим или гидравлическим управлением, приводимым в действие от двигателя.

Иногда на автогрейдере устанавливается вспомогательный орган - кирковщик, который состоит из 7-11 зубьев, предназначенных для разрушения дорожных пород и покрытий при ремонте дорог.

Грейдеры применяются при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве.

Длина ножей грейдеров, выпускаемых в СССР, а впоследствии и в России 2,5-4,5 м; производительность 45 м3/ч.

Автогрейдеры, имеющие объемный гидравлический привод регулировки положения отвала, могут оснащаться автоматическими системами нивелирования, применение которых облегчает работу оператора и позволяет добиться необходимых параметров профилируемой поверхности за меньшее число проходов грейдера, что повышает технико-экономические показатели машины.

Рекордсмены

Самый большой из когда-либо созданных в мире грейдеров - Acco Grader итальянской компании Umberto Acco Company.

Был выпущен в единственном экземпляре. Первоначально "рекордсмена" построили для экспорта в Ливию. Однако из-за действовавших в то время ограничений на торговлю с Ливией машину так и не доставили заказчику. В итоге, она до сих пор работает в Италии.

Весит Acco Grader 160 тонн, имеет два двигателя Caterpillar, суммарная мощность которых составляет 1700 л.с. Мотор на 1000 л.с. находился в задней части машины, на 700 л.с. - в передней.

Скрепер

Скрейпер, скрепер (англ. scraper, от scrape "скрести") - землеройно-транспортная машина, предназначенная для послойного (горизонтальными слоями) копания грунтов, транспортирования и отсыпки их в земляные сооружения слоями заданной толщины. Кроме того, при движении по насыпи скреперы своими колесами уплотняют отсыпанные слои грунта, благодаря чему сокращается потребность в специальных грузоуплотняющих машинах.

Скреперы используют для разработки разнообразных грунтов 1-111 категорий от чернозема до тяжелых глин. Очень плотные грунты предварительно разрабатывают рыхлителями. Применение скреперов определяется дальностью возки грунта.

Прицепные скреперы в агрегате с базовыми гусеничными тракторами используют при дальности транспортирования от 100 до 800 и максимально до 1000 м. Чем больше вместимость скрепера, чем быстроходнее его базовый трактор, тем на большей дальности транспортирования целесообразно применять агрегат. Однако уже при дальности транспортирования 1 км прицепные скреперы уступают в рентабельности автомобилям-самосвалам, загружаемым одноковшовыми экскаваторами. Если дальность транспортирования грунта менее 100 м, выгоднее применять более простые и дешевые землеройные машины, такие как бульдозеры на базе гусеничных тракторов.

Самоходные скреперы, агрегатируемые с базовыми, быстроходными колесными тягачами применяют в благоприятных условиях при дальности транспортирования от 300 до 3000 м и более. При дальности транспортирования более 3000 м по бездорожью скреперы рентабельнее самосвалов, загружаемых экскаватором.

По типу ходовой части базовой машины различают скреперы на гусеничном и колесном ходу. По способу загрузки ковша грунтом различают скреперы с загрузкой движущим усилием, то есть тягой базовой машины и тягача (в случае применения последнего) и скреперы с принудительной загрузкой скребковым элеватором, установленным на самом скрепере.

Характеристики скреперов

- габариты: длина - до 17 300 мм, ширина - до 4500 мм, высота - до 4300 мм

- масса - до 115 т

- мощность двигателя - более 470 кВт

- вместимость ковша - до 25 т

- база скрепера - 8000 мм

- размер шин - 37,5 - 99

- грузоподъемность - до 45 т

- расстояние перемещения горной массы - до 5000 м

- глубина резания - до 0,4 м

- ширина резания - до 3,9 м

- колея колес: передних - до 2900 мм, задних - до 2900 мм

- дорожный просвет - до 750 мм

Применение скреперов

МОАЗ-6014

- послойная разработка грунта

- транспортировка грунта

- отсыпка грунта

- разравнивание грунта

- уплотнение грунта

Рабочие инструменты скреперов

- ковш

- механизмы управления ковшом и заслонкой

- ходовое оборудование

Классификация скреперов

1. По геометрической емкости ковша

- скреперы малой вместимости (до 3 м³)

- скреперы средней вместимости (от 3 до 10 м³)

- скреперы большой вместимости (более 10 м³)

2. По способу агрегатирования с тягачом

- прицепные скреперы (агрегатируются с гусеничными тракторами)

- полуприцепные скреперы (агрегатируются с колесными одноосными тракторами)

3. По способу загрузки ковша

- скреперы, загружающиеся за счет тягового усилия базовой машины

- скреперы, загружающиеся принудительно

- скреперы, загружающиеся посредством скребкового элеватора

4. По способу выгрузки породы из ковша

- скреперы со свободной (самосвальной) загрузкой (опрокидывание ковша вперед или назад)

- скреперы с полупринудительной загрузкой (опрокидывание днища и задней стенки вперед)

- скреперы с принудительной загрузкой (выдвигание задней стенки вперед)

5. По конструкции ковша

- скреперы с одностворчатым ковшом

- скреперы с двустворчатым ковшом

- скреперы с грейферным ковшом

- скреперы с телескопическим ковшом

6. По числу колесных осей

- скреперы одноосные

- скреперы двухосные

- скреперы трехосные

Производители скреперов

Caterpillar

МоАЗ - Могилёвский автомобильный завод

Экскаватор

Экскава́тор (от лат. excavo — долблю) - основной тип землеройных машин, главным образом для разработки мягких горных пород в массиве или скальных в раздробленном состоянии. Различают одноковшовые (механическая лопата, драглайн и др.) и многоковшовые (цепные и роторные) экскаваторы.

История

Активное строительство железнодорожных полотен в 30-х годах XIX века и нехватка рабочих сподвигли американца Отиса в 1832-1836гг. изобрести первый одноковшовый экскаватор. Позднее появились многоковшовые экскаваторы или абзетцеры, которые имели огромные размеры и передвигались по рельсам, выкапывая желобы породы. С ними работало множество специальных машин, среди которых заметен путепередвигатель, передвигавший многочисленные рельсы экскаватора. В Советском Союзе было построено три абзетцера, два из которых немецкого производства, работавших с начала 1960 годов до распада СССР, на добыче фосфоритов в Лопатинском руднике. На данный момент все три машины не функционируют и проданы на утилизацию, в руднике работает лишь один маленький абзетцер, добывающий фосфориты в ограниченных количествах.

Одноковшовый экскаватор

Одноковшовый экскаватор - землеройная машина циклического действия для разработки (копания), перемещения и погрузки грунта. Рабочим органом является подвижный ковш, закреплённый на стреле, рукояти или канатах. Ковш загружается за счет перемещения относительно разрабатываемого грунта.