Смекни!
smekni.com

Законодательная и нормативная база бухгалтерского учета (стр. 4 из 5)

Определяющим тормозом в разработке нового плана счетов является отсутствие цивилизованной практики применения рыночных инструментов и соответствие их национальных стандартов.

В соответствии с программой должны быть разработаны около 20 национальных стандартов.

1-я группа стандартов связана с общими вопросами раскрытия информации. Предстоит очень многое уточнить в связи с такими понятиями как слияние, выделение, объединения понятий. Как-то, намечен возврат к регулированию составления бухгалтерской отчетности, то есть стандарту по сегментам. Ранее составление такой отчетности было обязательно: «разбивали» промышленность, сельское хозяйство, науку на несколько видов, подотрослей. В нашей отчетности мы расшифровали до 20 видов деятельности и теперь возвращаемся - через международные стандарты – к той практике, которая была в советское время.

2-я группа стандартов связана с имуществом, обязательствами организаций. Решатся такие сложные вопросы о доверительном управлении имуществом, аренды основных средств, финансовых вложений, нематериальных активов.

3-я группа стандартов связана с финансовыми результатами. Здесь дадутся четкие определения доходов и затрат предприятий. Естественно должен быть стандарт по расчетам налогов. Нововведением в Налоговом Кодексе является режим отложенных налогов – налоговый дисконт. Так же необходим стандарт государственной помощи, то есть необходимо определить особенности учета средств, получаемых организацией из бюджета в виде субвенций, трансфертов, бюджетных ассигнований.

Многое предстоит сделать в области методических указаний: почти для каждого стандарта будет подготовлен документ методического характера, раскрывающей технику учета.

Вторая составная часть программы – становление профессии бухгалтеров.

Должен быть создан соответствующий механизм осуществления регулирования профессиональных функций, в частности, через организованный в 1997 году институт профессиональных бухгалтеров.

Существенную роль в повышении статуса профессионального бухгалтера играет проводимая в настоящее время работа по аттестации. Ее главная цель – повышение квалификационного уровня специалистов, от которых зависит принятие решений. Здесь же будут решаться проблемы учебно-методические вопросы. В ближайшие 2-а года надо подготовить новые программы и учебные пособия, повысить уровень механизации и автоматизации учета.

Третье направление – международное сотрудничество. Здесь предполагается вступление и активная работа в международных организациях. Должна быть налажена целенаправленная систематическая работа с Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, Международной федерации бухгалтеров, секцией по бухгалтерскому учету Комитета по торговле и развитию ООН, организацией экономического сотрудничества и развития.

Хотелось бы подчеркнуть, что программа будет выполняться не на пустом месте, в России есть определенные полезные наработки. Функционирует российская система бухгалтерского учета, которая сложилась на протяжении нескольких десятилетий. Техническая часть российского бухгалтерского учета не самая сложная в мире. Уже несколько лет организации работают в условиях обновленного плана счетов, новых утвержденных стандартов по бухгалтерскому учету.

При реформировании будут приняты во внимание исторические и культурные традиции регулирования общественной жизни в России. «Будет обеспечена непротиворечивость российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета, сформирована модель сосуществования и взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета введены процедуры корректировки бухгалтерской отчетности в связи с инфляцией, созданы механизмы обеспечения открытости (публичности) бухгалтерской отчетности»[2].

Проблема адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит не только от решения методологических, организационных и технических вопросов в области бухгалтерского учета, но и от степени развития действительно рыночных отношений в стране.

И так, подведем итоги главы: реформирование отечественной системы бухгалтерского учета – процесс своевременный и необходимость его не вызывает сомнений, так как существует множество предпосылок проведения реформ.

Цель реформирования – гармонизация российского бухгалтерского учета с международными стандартами.

Но условия общего экономического кризиса в стране усложняют проведение реформ. Законодательные органы постепенно решают вопросы и проблемы реформ. В частности, принимается Программа реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Одним из основных направлений реформ является совершенствование нормативного регулирования.

2.2 Законопроекты, находящиеся на стадии разработки.

Законопроект «О консолидированной отчетности по МСФО»

Отчетность по МСФО подготавливается путем трансформации (преобразования) отчетности, составленной по национальным стандартам. МСФО может быть полезна и при составлении индивидуальных финансовых отчетов компаний. Однако в больше степени она применяются для составления консолидированной отчетности группы взаимосвязанных компаний, сами стандарты признают необходимость такого подхода для получения объективных результатов.
Именно по этому, внесенный в Госдуму законопроект «О консолидированной отчетности по МСФО» предполагает в первую очередь представление отчетности по МСФО открытых акционерных обществ, чьи ценные бумаги допущены к обращению на рынке ценных бумаг.
Для компаний, удовлетворяющих эти условия, но уже представляющих консолидированную отчетность по иным правилам, получившим международное признание, по законопроекту разрешается перейти на МСФО с отчетности за 2008 год.

Какие трудности внедрения МСФО

Разные аудиторы указывают на те или иные трудности, возникающие при внедрении МСФО в России. Все замечания профессионалов можно обозначить пятью пунктами:

1. Технический момент – отсутствие перевода стандартов МСФО на русский язык. Все стандарты написаны на английском языке, этот язык считается основным. А профессиональным переводом стандартов на иностранные языки занимаются лишь специалисты КМСФО и переведенные экземпляры подвергаются обсуждению по подобию самих стандартов, в связи с чем появляются большие задержки с выходом официальных стандартов на русском языке.

2. Трудность, о которой уже шла речь. Не всегда в российских стандартах выполняется приоритет экономического содержания над формой, что искажает отчетность по национальным стандартам и делает её более тяжелой для трансформации.

3. Различие оценки активов и обязательств. Здесь наблюдаются различия в классификации имущества и обязательств в разных системах отчетности. Кроме того, МСФО в ряде случаев требует справедливой или рыночной оценки активов, что бывает практически невозможно сделать в условиях РСБУ.

4. Различие в объемах раскрываемой информации. МСФО требует раскрытие информации о большем круге зависимых лиц, информации, которую в российских условиях не всегда можно получить.

5. Различие законодательной базы. Бухгалтерский учет любой страны как совокупность национальных стандартов всегда является составной частью законодательства государства. Учет никогда не может противоречить ему, кроме того, он пользуется терминами и понятиями национального гражданского и налогового законодательства. А изменение этих основ представляется невозможным на настоящий момент. Поэтому и возникают противоречия, не поддающиеся корректировки.

Заключение.

При написании курсовой работы была достигнута цель сформулированная ранее, а именно: раскрыто содержание нормативного и законодательного регулирования – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Были решены поставленные задачи, такие как:

- подробное изучение таких понятий, как «Бухгалтерский учет», «Закон о Бухгалтерском учете», «Положение по бухгалтерскому учету».

- изучение основных уровней законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета в нашей стране.

- изучение нормативного регулирования в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета

- описание законопроектов, находящихся в разработке.

Рассмотрев проблему внедрения МСФО, не трудно придти к выводу, что наша экономика, на данный момент не готова к переходу на международные стандарты, к тому же, благодаря финансовый кризису, определить предполагаемый период «готовности», практически невозможно.

Список используемых источников

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете №129-ФЗ. Утвержден приказом Министерства финансов РФ от 21.11.96г.

2. ПБУ 1/2008: Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"

3. ПБУ 2/2008: Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда"

4. ПБУ 3/2006: Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"