Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 15 из 19)

- если расходы связаны с улучшением объек­та (осуществляется его модернизация, мо­дификация, достройка, дооборудование и т. п.), что приводит к улучшению функциональных возможностей объекта и, следовательно, к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожи­даемых от использования объекта, то такие расходы подлежат капитализации и увеличи­вают первоначальную стоимость необоротных активов.

Расходы, понесенные на восстановление или поддержание ожидаемых

от них будущих экономических выгод списываются на расходы в момент их возникновения.

Ремонт необоротных активов производится с целью ликвидации возникших дефектов в связи с их эксплуатацией. В бухгалтерском учете ремонты делятся на капитальные и текущие.

Капитальный ремонт проводится не чаще одного раза в год и связан с

остановкой объекта, его выбытием из эксплуатации, полной разборкой с целью замены многих узлов и деталей.

Такой ремонт приводит к необходимости привлечения подрядных

организаций. Если капитальный ремонт осуществлялся подрядным способом, то объектом учета выступает сметная стоимость выполненных подрядчиком ремонтных работ. При этом с подрядчиком заключается договор, к которому прикладывается дефектная ведомость.

Передача объекта в ремонт оформляется актом или сохранной запиской.

При этом инвентарная карточка данного объекта переставляется в специальный раздел картотеки «Основные средства в ремонте».

Прием отремонтированного объекта производится комиссией по акту «Акт приемки-передачи отремонтированных объектов». На основании этого акта производится оплата счетов подрядчика по сметной стоимости.

Если капитальный ремонт осуществлялся хозяйственным способом, то

исправление дефектов возложено на ремонтный цех предприятия. При этом объектом учета являются фактические затраты ремонтного цеха по отремонтированному объекту. Передача и возврат в эксплуатацию объекта также отражается сохранной запиской или актом установленной формы.

Текущий ремонт не связан с длительной остановкой объекта и его

демонтажем. Он выполняется в ремонтную смену либо силами ремонтного цеха, ремонтной бригады основного цеха. Объектом учета при осуществлении текущего ремонта являются фактические затраты по выполненному ремонту, при этом акты не составляются, инвентарные карточки остаются на месте.

При хозяйственном способе осуществления ремонта расход запасных

частей, строительных материалов и прочих материальных ценностей отражается на основании требований. Начисление заработной платы ремонтникам производится по нарядам или на основании табеля учета рабочего времени.

Согласно П(С)БУ затраты по капитальному и текущему ремонту,

выполненного любым способом, являются текущими расходами предприятия. Они признаются таковыми в том случае, если производились с целью поддержания объектов в рабочем состоянии, а не с целью улучшения первоначальных характеристик.

Модернизация и реконструкция необоротных активов приводят к улучшению технических и экономических характеристик объектов с целью получения предприятием дополнительных выгод от их эксплуатации.

Модернизация и реконструкция могут производиться подрядным или

хозяйственным способ.

Затраты, возникающие в результате реконструкции или модернизации

объекта учитываются на активном счете 15 «Капитальные инвестиции» (Приложение №26).

Основанием для учета являются:

1. акты приемки-передачи отремонтированных объектов (при подрядном способе);

2. требования на отпуск материалов, наряды (при хозяйственном способе).

После окончания модернизации, собранные на счете 15 «Капитальные

Инвестиции затраты капитализируются, т.е. присоединяются к первоначальной стоимости реконструированного объекта.

По ДТ счета отражается увеличение понесенных расходов на приобретение или создание материальных и нематериальных необоротных активов, по кредиту – их уменьшение

Счет 15 “Капитальные инвестиции” имеет следующие субсчета:

· 151 “Капитальное строительство”

· 152 “Приобретение (изготовление) основных средств”

· 153 “Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов”

· 154 “Приобретение (создание) нематериальных активов”

· 155 “Приобретение (выращивание) долгосрочных биологических активов”

Аналитический учет капитальных инвестиций ведется соответственно по видам основных средств, прочих материальных необоротных активов, нематериальных активов, а также по отдельным объектам капитальных вложений (инвентарным объектам).

Например. Предприятие произвело работы по капитальному ре­монту легкового автомобиля: замена кузова на аналогич­ную модификацию на сумму 3000 грн. (НДС – 500 грн.), замена двигателя на аналогичный на сумму 4500 грн. (НДС – 750 грн.), установка газобалонного оборудования на сумму 600 грн. (НДС – 100 грн.).

К рабо­там по восстановлению ресурса, т.е. к ремонту, относятся, замена кузова на аналогичную модификацию и замена двигателя на аналогичный, а к работам по мо­дернизации и улучшению автомобиля – установка газобалонного оборудования. В учете необходимо сделать следующие проводки .

Отражение операций в учете

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма, грн.
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1. Оприходованы кузов, двигатель и газобалонное оборудование 207 631 6750
2. Отражен налоговый кредит по НДС 641 631 1350
3. Списаны расходы на ремонт кузова и двигателя (2500 – 3750) 23, 91, 92, 93, 941, 949 207 6250
4. Отражено в капитальных инвестициях установленное газобалонное оборудование 152 207 500
5. Отражено увеличение балансовой стоимости автомобиля 105 152 500
6. Оплачены счета поставщиков 631 311 6750

2.5 Синтетический и аналитический учет необоротных активов

Счета класса “Необоротные активы” предназначены для обобщения информации о наличии и движении основных средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов, долгосрочных финансовых инвестиций, капитальных инвестиций, долгосрочной дебиторской задолженности и других необоротных активов, а также износа необоротных активов.

Синтетический учет основных средств ведется на активном счете 10

«Основные средства» (Приложение №27).

Счет 10 «Основные средства» предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, отнесенных к составу основных средств, а также объектов инвестиционной недвижимости.

По дебету счета 10 «Основные средства» отражается поступление (приобретенных, созданных, безвозмездно полученных) основных средств на баланс предприятия, учитываемых по первоначальной стоимости, сумма расходов, связанная с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), которое приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта; сумма дооценки стоимости объекта основных средств.)

По кредиту счета 10 отражается основных средств в результате продажи, безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом, а также в случае частичной ликвидации объекта основных средств; сумма уценки основных средств.

По дебету счета 10 «Основные средства» также отражается сумма созданного обеспечения, в частности на предусмотренную законодательством рекультивацию нарушенных земель.

Счет 10 «Основные средства» имеет следующие субсчета:

100 «Инвестиционная недвижимость»;

101 «Земельные участки»;

102 «Капитальные расходы на улучшение земель»;

103 «Здания и сооружения»;

104 «Машины и оборудование»;

105 «Транспортные средства»;

106 «Инструменты, приспособления и инвентарь»;

107 «Животные»;

108 «Многолетние насаждения»;

109 «Прочие основные средства».

В соответствии с Планом счетов (Приложение №7) в КМТП открыты следующие субсчета:

103 «Здания и сооружения» ведется учет наличия и движения зданий, сооружений, их структурных компонентов и передающих устройств, а также жилых зданий

103.1 - Консервация основных средств

104 - Машины и оборудование

105 - Транспортные средства

106 - «Инструменты, приспособления и инвентарь» ведется учет соответственно машин и оборудования, транспортных средств, инструментов, приборов и инвентаря.

109 - «Прочие основные средства» ведется учет основных средств, не включенных в другие субсчета счета 10 «Основные средства».

10.а - Арендованные основные средства

Аналитический учет основных средств ведется по каждому инвентарному объекту отдельно. Отдельным инвентарным объектом является законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или конструктивно обособленный пред мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Инвентарным объектом считается также отдельный комплекс конструктивно соединенных пред­метов одного или разнообразного назначений, имеющих для обслуживания общие приспособления и принадлежности, общее управление, единый фундамент, вследствие чего каж­дый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не са­мостоятельно. В зависимости от видов основных средств ана­литический учет ведется на инвентарных карточках учета ос­новных средств типовая форма № 03-6 (Приложение №3). На предприятиях, имеющих небольшое количество инвентарных объектов, ве­дутся инвентарные книги.