Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 16 из 19)

Счет 10 «Основные средства» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»15 «Капитальные инвестиции»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»37 «Расчеты с разными дебиторами»41 «Паевой капитал»42 «Дополнительный капитал»46 «Неоплаченный капитал»47 «Обеспечение будущих расходов и платежей»48 «Целевое финансирование и целевые поступления»53 «Долгосрочные обязательства по аренде»64 «Расчеты по налогам и платежам»68 «Расчеты по прочим операциям»74 «Прочие доходы» по кредиту с дебетом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»28 «Товары»37 «Расчеты с разными дебиторами»42 «Дополнительный капитал»85 «Прочие затраты»94 «Прочие расходы операционной деятельности»97 «Прочие расходы»99 «Чрезвычайные расходы»

Счет 11 «Прочие необоротные материальные активы» (Приложения №28 и 29)

Счет 11 «Прочие необоротные материальные активы» предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении других необоротных материальных активов, не отраженных в составе объектов учета на счете 10 «Основные средства».

По дебету счета 11 «Прочие необоротные материальные активы» отражается поступление (приобретенных, созданных, безвозмездно полученных других необоротных материальных активов на предприятие (по первоначальной стоимости); сумма расходов, связанная с улучшением объекта (реконструкция, модернизация), приводящим к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта; сумма дооценки стоимости объекта необоротных материальных активов.

По кредиту счета 11 отражаются выбытие прочих необоротных материальных активов в результате продажи, безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом, а также в случае частичной ликвидации объекта и сумма их уценки.

Счет 11 «Прочие необоротные материальные активы» имеет следующие субсчета:

111 «Библиотечные фонды»;

112 «Малоценные необоротные материальные активы»;

113 «Временные сооружения»;

114 «Природные ресурсы»;

115 «Инвентарная тара»;

116 «Предметы проката»;

117 «Прочие необоротные материальные активы».

В соответствии с Планом счетов (Приложение №7) в КМТП открытии следующие субсчета:

На субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы» отражается стоимость предметов, срок полезного использования которых более одного года, в частности специальные инструменты и специальные приспособления, стоимость которых погашается начислением износа по установленной предприятием ставке (норме) с учетом ожидаемого способа использования таких объектов, и другие предметы, которые по стоимостным признакам предприятием зачислены в состав малоценных необоротных материальных активов.

На субсчете 113 «Временные сооружения» ведется учет эксплуатационных временных сооружений.

На субсчете 115 «Инвентарная тара» ведется учет наличия и движения инвентарной тары.

На субсчете 117 «Прочие необоротные материальные активы» ведется учет наличия и движения прочих необоротных материальных активов, которые не нашли отражения на других субсчетах счета 11 «Прочие необоротные материальные активы». На этом субсчете, в частности, отражается стоимость сценично-постановочных предметов, стоимость завершенных капитальных инвестиций в объекты операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.).

Аналитический учет необоротных материальных активов ведется по каждому объекту этих активов.

Счет 11 «Прочие необоротные материальные активы» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»15 «Капитальные инвестиции»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»23 «Производство»37 «Расчеты с разными дебиторами»41 «Паевой капитал»42 «Дополнительный капитал»46 «Неоплаченный капитал»48 «Целевое финансирование и целевые поступления»53 «Долгосрочные обязательства по аренде»64 «Расчеты по налогам и платежам»68 «Расчеты по прочим операциям»74 «Прочие доходы» по кредиту с дебетом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»28 «Товары»37 «Расчеты с разными дебиторами»39 «Расходы будущих периодов»42 «Дополнительный капитал»85 «Прочие затраты»94 «Прочие расходы операционной деятельности»97 «Прочие расходы»99 «Чрезвычайные расходы»

Счет 12 «Нематериальные активы» (Приложение № 30)

Счет 12 «Нематериальные активы» предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов.

По дебету счета 12 «Нематериальные активы» отражается приобретение или получение в результате разработки (от других физических или юридических лиц) нематериальных активов, учитываемых по первоначальной стоимости, и сумма дооценки таких активов,

По кредиту счета 12 отражается выбытие вследствие продажи, безвозмездной передачи или невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических выгод от его использования и сумма уценки нематериальных активов.

Счет 12 «Нематериальные активы» имеет следующие субсчета:

121 «Права пользования природными ресурсами»;

122 «Права пользования имуществом»;

123 «Права на коммерческие обозначения»;

124 «Права на объекты промышленной собственности»;

125 «Авторское право и смежные с ним права»;

127 «Прочие нематериальные активы».

В соответствии с Планом счетов в КМТП открытии следующий субсчет:

127 «Прочие нематериальные активы» (Приложение № 31) ведется учет других нематериальных активов, которыми владеет предприятие (права на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т. п.).

Счет 12 «Нематериальные активы» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»14 «Долгосрочные финансовые инвестиции»15 «Капитальные инвестиции»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»37 «Расчеты с разными дебиторами»41 «Паевой капитал»42 «Дополнительный капитал»46 «Неоплаченный капитал»48 «Целевое финансирование и целевые поступления»53 «Долгосрочные обязательства по аренде»74 «Прочие доходы» по кредиту с дебетом счетов:13 «Износ (амортизация) необоротных активов»42 «Дополнительный капитал»18 «Долгосрочная дебиторская задолженность и прочие необоротные активы»28 «Товары»85 «Прочие затраты»94 «Прочие расходы операционной деятельности»97 «Прочие расходы»99 «Чрезвычайные расходы»

Согласно журнальной форме учета для учета основных средств определяется журнал 4 (Приложение №№32) по КТ счетов 10, 11, 13, 19 (Раздел I) и Раздел II Журнала КТ счетов 14, 15, 18, 35. И ведомости аналитического учета капитальных инвестиций по ДТ счета 15, ведомость аналитического учета финансовых инвестиций по ДТ счетов 14, 35, ведомость аналитического учета нематериальных активов по ДТ счета 12.

3. Автоматизация учета основных средств, прочих необоротных активов и нематериальных активов (АУОС)

Автоматизированное решение задач по учету основных средств, прочих необоротных активов и нематериальных ак­тивов на АРМБ базируется на создании и ведении информа­ционной базы о наличии основных средств, формируемых на основании инвентарной картотеки.

При ведении инвентарной картотеки на АРМБ ручной способ отсутствует.

Функция АРМБ по учету основных средств заключается в выполнении следующих системных учетно-контрольных опе­раций:

·автоматизация документирования первичной информации;

·оперативное управление, контроль за наличием и дви­жением основных средств, нематериальных активов;

·начисление амортизации;

·выдача необходимой информации в печать или на экран дисплея по запросу.

Для обработки информации по учету основных средств целесообразно создавать трехуровневую систему АРМБ.

Технологический процесс обработки информации состоит из следующих этапов:

1. подготовка первичной информации;

2. создание инвентарной картотеки на момент внедрения;

3. создание нормативно-справочной информации на мо­мент внедрения;

4. создание набора данных движения основных средств и нематериальных активов;

5. проведение расчетов на АРМБ и внесение информации и хранимую базу;

6. расчет амортизации;

7. формирование информации для последующего исполь­зования;

8. проведение контроля и анализа результатной информации; принятие управленческих решений по имеющейся ин­формации;

9. перезапись информации в смежные АРМБ.

Управление работой АРМБ по учету основных средств, нематериальных активов и выбор функции осуществляются автономно в диалоговом режиме через головной модуль с ис­пользованием трех уровней управления системой.

Информационная взаимосвязь АРМ бухгалтера зависит от "организации учета основных средств, территориального рас­положения АРМБ, мощности технических средств и инфор­мационных потоков.

Функционирование АРМБ АУОС организуется путем ввода информации, проведения расчетов и вывода промежуточных и конечных результатов, необходимых для учета, контроля, анализа и управления с использованием дисплея и клавиатуры.

Началом работы является настройка системы, формирование, корректировка нормативно-справочной информации, которая при решении задач по учету основных средств предоставляет собой следующий перечень.

- Справочник предприятий.

- Справочник структурных подразделений.

- Справочник материально ответственных лиц (MOJI).