Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 18 из 19)

Ведомость учета наличия основных средств содержит ин­формацию о состоянии основных средств по заданным пери­одам времени, что важно при контроле и аудите наличия основных средств на определенную дату. Бухгалтер осуществляет контроль за наличием основных средств на местных эксплуатации, а также в целом по предприятию.

Ведомость полностью изношенных основных средств позволяет получить информацию об инвентарных объектах, стоимость которых полностью отнесена на издержки производства. Бухгалтер, осуществляя проверку, анализирует данные по полностью изношенным основным средствам, проверяя при этом правильность начисления износа с даты основных средств.

Ведомость полностью изношенных основных средств за период с_____по____. Подразделение __________

инвентарный номер наименование основных средств Первоначальная стоимось Дата движения ОС Начислена сумма износа ОС
Причины списания ОС
ввод выбытие
1 2 3 4 5 6 7

Сформированная информация в ведомостях или видеограммах “Ведомость-опись инвентарных объектов” отображается за необходимый период времени для контроля по инвентарным объектам наличия и состояния основных средств, а также для проведения инвентаризации. Для анализа наличия основных средств по видам и группам используют описи по группам и видам основных средств.

В числе ведомостей по приходу основных средств можно получить ведомости-реестры документов по отдельным видам движения: поступлению, вводу в эксплуатацию, внутреннему перемещению, изменению первоначальной стоимости. Бухгал­тер имеет возможность сформировать для контроля и принятия управленческих решений информацию в различных раз­резах: по предприятиям, структурным подразделениям, по ма­териально ответственным лицам, по счетам, группам и видам основных средств, инвентарным объектам.

Для оперативного учета драгоценных металлов и камней, на­ходящихся в основных средствах, отображается информация в "Ведомости наличия драгоценных металлов и камней в основных средствах" и "Ведомости движения драгоценных металлов и кам­ней, находящихся в основных средствах".

Для начисления и распределения амортизационных отчис­лений по счетам бухгалтерского учета формируют "Ведо­мость начисления и распределения амортизации". На основе данной ведомости бухгалтер осуществляет за необходимый период анализ и контроль, правильность формирования кодов норм амортизационных, отчислений, суммы начисленной амортизации и отнесения на коды производственных за­трат. Бухгалтер контролирует состояние основных средств путем просмотра ее остаточной стоимости и начисленного из­носа на необходимую дату. Этой ведомостью пользуются для выбора политики по начислению амортизации.

Ниже приведена ведомость начисления и распределения амортизации основных средств.

Ведомость начисления и распределения амортизации основных средств

Сводной ведомостью по учету основных средств является группировочная сводная оборотная ведомость, объединяющая все виды движения основных средств, связанных с перемещением основных средств или изменением стоимости инвентарных объектов. Сводная ведомость формируется в разрезе предприятия, структурного подразделения, материально ответственных лиц, балансовых счетов, субсчетов, кодов аналитического учета, групп и видов основных средств.

На основе сводной ведомости формируется и анализируется информация о движении основных средств за выбран­ный промежуток времени.

Для контроля за правильностью и полнотой начисления налога на добавленную стоимость на приобретенные и про- п а иные основные средства по запросу бухгалтера формирует­ся справочная информация о суммах налога на добавленную стоимость в разрезе инвентарных объектов.

Контроль за наличием основных средств, находящихся в аренде, осуществляется путем формирования "Ведомости на­личия основных средств, находящихся в аренде". Бухгалтер осуществляет проверку правильности учета основных средств и начисления износа по объектам, находящимся в аренде.

В настоящее время особое место отводится их переоценке н индексации. Для контроля по переоценке основных средств бухгалтер формирует информацию в "Ведомости переоценки основных средств". Бухгалтер может проанализировать свое­временность и правильность отнесения этих данных на счета бухгалтерского учета.

Бухгалтер имеет возможность путем использования режима просмотра инвентарной картотеки за необходимый период получить на экране дисплея или печатающем устройствеинформацию для анализа и контроля по основ­ным средствам.

Бухгалтер анализирует и выявляет неверно введенные дан­ные, а также несвоевременность отражения записей в бухгалтерском учете. Автоматизированным путем выявляются ошибки при начислении амортизационных отчислений, а также правильность отнесения их на производственные счета. С помощью справочника допустимой корреспонденции счетов осуществляется контроль правильности отражения в бухгалтерском учете проведенных хозяйственных операций. При выявлении неверно проведенных хозяйственных операций формируется справочная информация о неверно проведенных запсях с отражением правильной бухгалтерской проводки.

Руководитель или бухгалтер могут проанализировать или получить необходимый показатель информационной базы, просмотрев его значения за необходимый период.

Особое значение придается в настоящее время прогнозированию использования основных средств.

Для прогнозирования бухгалтер проводит анализ фондо­отдачи основных средств за определенный период и путем использования базы знаний формирует управленческие пред­ложения. Важное значение придается вопросам эффективного использования оборудования путем выявления ненужного оборудования, а также роста выпуска продукции в существующем парке основных средств.На экране или печатающем устройстве отображается информация в динамике и форми­руются управленческие решения.

Для анализа и прогнозирования использования основных средств формируется информация в виде графика или табли­цы. График показывает характеристику интенсивности высво­бождения иммобилизованных средств (в основных средствах и нематериальных активах: данная модель показывает долю первоначальной стоимости основных средств, погашенную амортизационную отчислениями).

Важнейшей частью моделирования учетного процесса яв­ляется минимизация затрат в течение всего срока службы ос­новных средств. С этой целью на предприятии проектируется релевантная модель целесообразности замены оборудования на определенном участке работы. Модель обычно строится на период в несколько лет и может быть представлена в виде таблицы или графика. Вначале выстраивается модель сравне­ния предлагаемых проектов за определенный период времени. На ее основании бухгалтер осуществляет анализ отклонений статей и дает предложения по принятию управленческих ре­шений руководству предприятия.

Если данной модели недостаточно для принятия решений при замене устаревшего и ненужного оборудования, бухгал­тер выстраивает модель минимизации затрат на период всего срока службы основных средств. При этом учитывается статья с определением фондорентабельности основных средств.

Комплексный подход к учету, контролю, анализу, аудиту и управлению основными средствами позволяет оперативно получать все необходимые данные за определенный период и существенно повышает уровень управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

Заключение

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса предприятия, называют необоротным активом. С таких позиций необоротные активы — это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. В окончательном виде можно сказать, что необоротные активы — это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к необоротным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Необоротные активы относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше).

К особенностям необоротных активов относится и то, что они плохо поддаются оперативному управлению, поскольку слабо изменчивы по структуре за короткие периоды времени.

Необоротные активы — это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» предприятия, как они управляются потом, как изменяется их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе, зависят в конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса. Следовательно, необоротные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления ими.

Бухгалтерский учет на рассматриваемом предприятии автоматизирован полностью. Вся информация учитывается и обрабатывается в автоматизированной информационной системе «1с: Предприятие» с октября 2000 года. Однако регламентированные отчеты используются не в полном объеме. Работы по освоению возможностей информационной системы ведутся и сегодня, процессы усовершенствуются, что позволит в недалеком будущем осуществлять оперативный управленческий учет и контроль, работы с клиентами и т.д.