Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 9 из 19)

Для списания пришедших в негодность необоротных активов (ОС и НА), как и для их приёмки, создают специаль­ную комиссию. На предъявленный к списанию объект комиссия составляет акт на списание необоротных активов (ОС и НА) фор­ма № ОС-3 ( Приложение №14 ), а при списании грузового или легкового авто­мобиля, прицепа или полуприцепа – акт на списание авто­транспортных средств форма № ОС-4 (Приложение № 15). В акте указывают­ся: наименование объекта, его инвентарный номер, дата ввода в эксплуатацию, место эксплуатации, первоначаль­ная стоимость, сумма начисленного износа за период экс­плуатации, обоснование необходимости списания с балан­са. В нем также определяются затраты по ликвидации объекта и стоимость материалов, которые должны быть оприходованы после осуществления операции. В акте де­лают и расчет результатов ликвидации.

При составлении акта на списание автотранспортных средств указывается пробег автомобиля, а при списании основных средств, выбывших вследствие аварии, к акту прилагается копия акта об аварии, а также объясняются причины, вызвавшие аварию, и указываются меры, при­нятые относительно виновных лиц.

Акт на списание составляется в двух экземплярах. После утверждения руководителем предприятия первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается у материально-ответственного лица и служит основанием для сдачи на склад полученных в результате ликвидации объекта материалов.

Для получения аналитических данных о наличии и движении необоротных активов по их классификационным признакам в бухгалтерии по итоговым данным записей за отчетный месяц в инвентарных карточках (книгах) запол­няется карточка учета движения необоротных активов (ОС и НА) по фор­ме № ОС-8

Инвентарные карточки заполняются на основании сле­дующих первичных документов по учету движения необоротных активов:

- ОС-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего переме­щения) основных средств и нематериальных активов»;

- ОС-2 «Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов»;

- ОС-3 «Акт списания необоротных активов (ОС и НА)» (карточка изымается);

- ОС-4 «Акт списания автотранспортных средств» (карточка изымается).

На основании инвентарных карточек заполняются сле­дующие регистры учета:

- ОС-7 «Опись инвентарных карточек по учету основ­ных средств (нематериальных активов)»;

- ОС-8 «Карточка учета движения основных средств (нематериальных активов)» (заполняется в конце месяца);

- ОС-9 «Инвентарный список основных средств (нематериальных активов)» (кро­ме случая внутреннего перемещения ОС).

Форма ОС-8 «Карточка учета движения необоротных активов (ОС и НА) », используется при ручной обработке учетной ин­формации для учета движения основных средств и нематериальных активов по классификационным группам. Ее открывают в бухгалтерии в одном экземпляре и заполняют в конце месяца на основании:

- ОС-6 «Инвентарная карточка учета основных средств»;

- ОС-14 «Расчет амортизации основных средств для промышленных предприятий)»;

- ОС-15 «Расчет амортизации основных средств (для строительных организаций)»;

- ОС-16 «Расчет амортизации автотранспорта».

По данным карточки составляют оборотную ведомость движения необоротных активов (Приложение №16 и Приложение №17), итоги которой, сверенные с данными син­тетического учета, служат основанием для составления от­четности о наличии и движении основных средств.

На принятые в аренду отдельные объекты необоротных активов инвентарные карточки не открываются. Регис­тром аналитического учета у арендатора является полу­ченная от арендодателя копия инвентарной карточки, ко­торая хранится в бухгалтерии арендатора отдельно.

На предприятиях с небольшим количеством инвентар­ных объектов учет необоротных активов может быть организо­ван в инвентарной книге или ведомости.

Формы ОС-14 «Расчет амортизации основных средств (для промышленных предприятий)», ОС-15 «Расчет амор­тизации основных средств (для строительных организа­ций)», ОС-16 «Расчет амортизации автотранспорта» ис­пользуются для расчета амортизации основных средств. Они несколько громоздки, однако являются едиными реестрами для рас­чета амортизации при любой форме ведения бухгалтерско­го учета при ручной обработке информации. Эти формы заполняются на основании инвентарных карточек формы ОС-6 с учетом изменений, внесенных ак­том формы ОС-2 приемки-сдачи отремонтированных, ре­конструированных и модернизированных объектов. На основании расчетов заполняются карточки учета формы ОС-8 движения необоротных активов (в конце месяца).

Что касается нематериального актива, то создание нематериального актива оформляют “Актом введения в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма №НА-1, утвержденная Приказом Министерства финансов Украины от 22.11.2004 г. № 732)” .

Акт введения в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов применяется предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности для оформления операций по введению в хозяйственный оборот и использованию отдельных приобретенных (созданных) объектов права интеллектуальной собственности.

При оформлении введения в хозяйственный оборот объектов права интеллектуальной собственности акт составляет в одном экземпляре на каждый отдельный объект приемочная комиссия, назначенная приказом собственника или уполномоченного органа, осуществляющего руководство предприятием. При этом в графе «Наименования и номер документа, подтверждающего имущественные права на объект права интеллектуальной собственности» указывается номер патента (декларационного патента) на изобретение, декларационного патента на полезную модель, патента на промышленный образец, номер свидетельства на знак для товаров и услуг, номер авторского свидетельства и т. п.

2.1. Учет поступления необоротных активов

1. Приобретение основных средств за денежные средства.

Этот вариант поступления необоротных активов на предприятие является наиболее распространенным. Основанием для проведения такой операции служит договор купли-продажи.

При поступлении необоротных активов все расходы на их приобретение (создание), которые включаются в первоначальную стоимость, счета 15 «Капитальные инвестиции». По дебету счета отражается увеличение расходов на приобретение(создание)необоротных активов, а по кредиту – списание.

Расходы предприятия, связанные с приобретением основных средств (НА), сначала накапливаются на соответствующих субсчетах счета 15 «Капитальные инвестиции» и только при вводе в эксплуатацию отдельных объектов основных средств (НА) списываются с кредита этого счета в дебет счетов 10 «Основные средства» и 11 «Прочие необоротные материальные активы», 12 “Нематериальные активы” которые и предназначены для отражения в бухгалтерском учете введенных в эксплуатацию объектов.

Приобретенные(созданные) необоротные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Пример. Предприятие приобрело объекты основных средств за денежные средства. Стоимость объектов составила:

1. Здание под кафе – 35000 грн., кроме того НДС 70000

2. Оборудование – 28000 грн., кроме того НДС 5600

3. Мобильного телефона – 1050 грн., кроме того НДС 210

4. Регистрационные и прочие расходы фирмы, связанные с получением права собственности на здание, составляют 600 грн без НДС

5. Расходы связанные с транспортировкой, упаковкой и вводом в эксплуатацию оборудование,-750 грн., кроме того НДС 150 грн.

№ п/п Содержание операции ДТ КТ
1 Перечислены денежные средства за основные средства 371 311 76860
2 Начислен налоговый кредит 641 644 12810
3 Уплачены регистрационные и прочие расходы, связанные с приобретение здания 377152 311377 600600
4 Уплачены расходы на транспортировку и ввод в эксплуатацию оборудования 631152641 311631631 900750150
5 Получены объекты основных средств 152644 631631 6405012810
6 Взаимозачет 631 371 76860
Зачислены ОС на баланс согласно актам ввода в эксплуатациюЗданияОборудованияМобильный телефон 103104109 152152152 35600287501050

2. Поступление необоротных активов в качестве взносов в уставный каптал

При приобретении необоротных активов в качестве взносов в уставный капитал первоначальная стоимость такого объекта устанавливается на уровне справедливой стоимости, согласованной с участниками (учредителями) и фиксируется в учредительных документах. По этой операции в учете делают следующие проводки:

А) на сумму полученных основных средств (НА) в качестве взноса в уставный капитал:

Дт 10 (11,12) - Кт 46

При этом необходимо иметь в виду, что расходы на транспортировку, монтаж необоротных активов, которые внесены в уставный капитал, отображаются следующей проводкой :

Б) Дт 15 – Кт 685

В) одновременно формируется НДС

Дт 641 – Кт 685

Г) Зачисление вышеуказанных затрат в первоначальную стоимость

Дт 10 (11, 12) - Кт 15

Например. В счет взноса в уставный капитал предприятия участни­ком был передан ксерокс стоимостью 2500 грн. Расходы по его транспортировке составили 18 грн. (НДС – 3 грн.). Эту операцию на счетах бухгалтерского учета отража­ют следующими проводками.