Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективного использования капитала в условиях рынка (стр. 2 из 7)

- осуществление операций с недвижимостью;

- реализация нефтепродуктов, открытие автостоянок, автозаправочных станций, организация автосервиса;

- изыскательские, исследовательские работы;

- производство проектных, сметных работ;

- переработка, реализация металлов, изделий из металла;

- деревообработка, производство мебели;

- развитие и популяризация народных промыслов;

- информационная, рекламная, издательская деятельность;

- организация подсобных хозяйств, цехов, производств;

- монтажные, пуско-наладочные работы;

- оказание бытовых услуг населению, юридическим лицам;

- производство и реализация швейных изделий;

- звероводство, переработка и реализация пушнины;

- внешнеэкономическая деятельность.

Земельные отношения ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» оформлены согласно нормативным актам РФ и местного самоуправления. Вся земля арендована организацией у Правительства Курганской области. Практически все имущество находится в собственности ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» за исключением двух административных зданий, которые арендованы у генерального директора Тупицына А.Г. как у физического лица.

Источниками формирования финансовых ресурсов общества является прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, а также кредиты и другие поступления, не противоречащие закону.

В обществе создается резервный фонд в размере 15% от уставного капитала за счет отчислений чистой прибыли до достижения указанного размера. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд составляет не менее 5% чистой прибыли.

Доходы общества формируются за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), сумм, полученных от участия в совместных организациях, дивидендов по акциями и других поступлений. Из выручки от реализации продукции (работ, услуг) и иных поступлений общество возмещает материальные затраты, формирует фонды, необходимые для нормальной деятельности общества.

Чистая прибыль от деятельности, образуемая после уплаты налогов и обязательных платежей, образования фондов, остается в распоряжении общества. Часть прибыли распределяется среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности один раз в год. Промежуточный дивиденд объявляется правлением и имеет фиксированный размер. Окончательный дивиденд объявляется общим собранием по итогам года. Размер окончательного дивиденда в расчете на одну обыкновенную акцию определяется общим собранием акционеров по предложению правления. Дивиденд не может быть больше рекомендованного правлением, но может быть уменьшен собранием.

ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» занимается продажей прицепов с 1999г. Сначала это были прицепы выпускаемые ОАО «КМЗ». Позднее руководство ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» приняло решение выкупить технологию производства прицепов у завода с целью получения большей прибыли. Со временем конструкция прицепов претерпела много изменений в лучшую сторону, и продукция организации стала конкурентно способной на Российском рынке. ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» является лидером на рынке подобной продукции т.к., данное производство является капиталоемким, что не позволяет выходить новым участникам на данный рынок. Так что общество практически спокойно повышает цены на свою продукцию исходя только лишь из роста собственных затрат, а не из конкурентной ситуации на рынке.

На протяжении последних трех лет ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» проводит маркетинговые исследования по изучению рынка сбыта и ассортимента товаров и собственной готовой продукции, наиболее пользующиеся спросом, по результатам которых составляется план перспективного развития организации по данному направлению, увеличению объема продаж.

Клиентами организации являются регионы центральной и западной России, Урала и Зауралья, Дальнего Востока и Сибири, а так же страны ближнего Зарубежья.

С целью расширения деятельности, организация ведет строительство дополнительных производственных площадей, приобретает основные средства производственного назначения.

Во главе ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» находится общее собрание акционеров, которому подчиняется правление акционеров. Правление акционеров выбирает генерального директора, а уже генеральному директору подчиняются все ячейки управления организации.

В данный момент генеральным директором ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» является Тупицын Александр Геннадьевич, главным бухгалтером – Шамова Татьяна Викторовна.

Данная организация достаточно большая и постоянно развивается. На ее территории располагается несколько цехов (цех подготовки производства, цех сборки, полимерный цех, швейный цех).

Организационная характеристика показывает структурные подразделения организации (рисунок 2).

Рисунок 2 – Организационная структура

2.2 Экономическая характеристика

Факторами повышения экономической эффективности производства выступают техническое и организационное развитие, внешнеэкономические и социальные условия хозяйствования. Степень использования ресурсов и качество выпускаемой продукции предопределяется организационно-экономической характеристикой организации. Для экономической характеристики используется бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007-2009 года (Приложения 1-3).

Рациональное использование производственного персонала – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность процесса производства и успешное выполнение производственных планов. Обеспеченность трудовыми ресурсами анализируемой организации характеризуется данными, представленными в таблице 1.

Таблица 1 – Обеспеченность организации трудовыми ресурсами и их структура

Категории персонала 2007 г. 2008 г. 2009 г. Обеспеченность, %
количество, чел. удельный вес, % количество, чел. удельный вес, % количество, чел. удельный вес, %
Работники, занятые основным видом деятельности - всего 278 97,54 280 97,22 279 98,24 100,36
в т.ч. рабочие постоянные 232 81,40 232 80,56 234 82,39 100,86
служащие 46 16,14 48 16,67 45 15,85 97,83
из них руководители 14 4,91 14 4,86 14 4,93 100,00
специалисты 21 7,37 22 7,64 19 6,69 90,48
Работники занятые вспомогательными, обслуживающими и другими видами деятельности 7 2,46 8 2,78 5 1,76 71,43
ИТОГО 285 100,00 288 100 284 100,00 99,65

По данным таблицы видно, что численность персонала основной деятельности в отчетном году возросла по сравнению с базисным годом на 0,36% за счет увеличения числа постоянных рабочих на 2 человека. При этом численность служащих снизилась на 2,17% за счет уменьшения числа специалистов на 2 человека. Снижение численности наблюдается и по другим категориям персонала.

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей организации способствует улучшению всех организационно-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Данные о наличие основных средств, приведенные в таблице 2, служат основным источником информации для оценки производственного потенциала организации.

Таблица 2 – Состав и структура основных производственных фондов

Виды основ­ных

фон­дов

2007 г. 2008 г. 2009 г.
сумма, тыс.р. удельный вес, % сумма, тыс.р. удельный вес, % сумма, тыс.р. удельный вес, %
Здания 5368 54,49 5368 28,72 12528 18,64
Сооружения и переда­точ­ные устройства - - - - 981 1,46
Машины и оборудова­ние 4483 45,51 13320 71,28 34342 51,10
Транспортные сред­ства - - - - 16549 24,62
Производст­венный и хо­зяйственный инвен­тарь - - - - 2810 4,18
Итого 9851 100,00 18688 100,00 67210 100,00

По приведённым выше данным можно сказать о росте основных производственных фондов за последние три года на 57359 тыс.р. Это произошло за счет поступления зданий на 7160 тыс.р., ввода в эксплуатацию сооружений и передаточных устройств на 981 тыс.р., транспортных средств на 16549 тыс.р., увеличению стоимости машин и оборудования на 29859 тыс.р.

На следующем этапе следует рассмотреть анализ получения прибыли в ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» (таблица 3).

Прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности организации, т.к. в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования организаций и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития организации, роста ее имущества, собственного капитала.

В ЗАО «Торговый дом «Курганские прицепы» прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками на ее производство и реализацию. Общая масса полученной прибыли зависит с одной стороны от объема продаж продукции и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой – от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно-необходимым затратам.