Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективного использования капитала в условиях рынка (стр. 7 из 7)

5. Отраслевые и прочие факторы. К ним относятся: ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств, подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях; прочие факторы. Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликвидации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями.

Значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов, в уменьшении затрат пускового периода по вновь вводимым в действие цехам и объектам.

Если изменения величины затрат в анализируемый период не нашли отражения в вышеизложенных факторах, то их относят к прочим. К ним можно отнести, например, изменение размеров или прекращение разного рода обязательных платежей, изменение величины затрат, включаемых в себестоимость продукции и др.

Выявленные в результате анализа факторы снижения себестоимости и резервы необходимо суммировать в окончательных выводах, определить суммарное влияние всех факторов на снижение общей величины затрат и затрат на единицу продукции.

Главной целью для повышения эффективности использования капитала является, в общем случае максимизация дохода (прибыли) на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Однако задачи максимизации прибыли на вложенный капитал и обеспечение высокой платежеспособности в определенной мере противостоят друг другу. Для повышения рентабельности денежные средства (являющиеся абсолютно ликвидными активами) должны быть вложены в соответствующие оборотные и необоротные активы (сырье, материалы, здания, сооружения, машины и оборудование, акции, облигации и др.) с заведомо более низкой ликвидностью. Для обеспечения устойчивой платежеспособности на расчетном счете предприятия постоянно должна находиться некоторая сумма денежных средств, изъятая из оборота и достаточная для обеспечения текущих платежей.

Таким образом, один из путей повышения эффективности использования капитала заключается в том, чтобы сбалансировать соотношение критериев доходности и платежеспособности посредством поддержания соответствующих размеров и структуры активов. В современных условиях функционирования предприятия проблема поддержания оптимальных размеров и структуры активов носит приоритетный характер.

Существенное влияние на доходность предприятий оказывают влияние внереализационные доходы и потери, которые образуются в основном вследствие бесхозяйственности. Это такие потери, как штрафы, пени, неустойки, списание недостач, растрат, хищений, дебиторской задолженности.

Предприятия потребительской кооперации вкладывают свой капитал с целью получения дохода в различные виды активов: недвижимое имущество и прочие внеоборотные активы, представляющие собой средства, предназначенные для долгосрочного использования предприятием; текущие (оборотные) активы (дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы и др.), предназначенные для будущих непредвиденных обстоятельств, например, сезонные потребности в наличности, когда вклады накапливаются в течение периода застоя, а затем их ликвидируют, когда высоки потребности в наличности (уплата налогов).

С точки зрения повышения эффективности использования капитала наиболее значимыми являются вопросы, связанные с формированием и использованием оборотных активов, оптимизацией их структуры. Повышение использования активов, в вою очередь, может быть обеспечено решением следующих задач:

· уменьшением или перекрытием перехода активов в дебиторскую задолженность;

· снижением остатков готовой продукции;

· оптимизацией объема закупок сырья, материалов и комплектующих изделий.

Основными путями повышения эффективности использования капитала являются:

· увеличение товарооборота;

· ускорение товарооборачиваемости;

· оказание населению платных услуг;

· реорганизация и оптимизация структуры управленческого аппарата;

· определение реальной стоимости основных фондов;

· совершенствование оплаты труда;

· осуществление контроля за доходами и расходами предприятий;

· повышение роли финансового контроля;

· мониторинг погашения текущих обязательств;

· совершенствование коммерческой работы и т.д.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Абрютина, М.С. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие / Под ред. М.С. Абрютиной, А.В. Грачёва. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 272 С.

2 Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: пособие.- М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008- 344С.

3 Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2008. – 215с.

4 Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. Пособие.– М. : Дело и сервис, 2008. – 336 С.

5 Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008. – 528С.

6 Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560С.

7 Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-
экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. - М: ЮНИТИ-Дана, 2006.- 471 С.

8 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник – 4-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2009. – 687С.

9 Смирнова, Е.В.,.Тычинина, Н.Л. Инструментарий комплексного экономического анализа устойчивого развития предприятия // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. - N 9

10 Фридман, Т.В. Финансы организации (предприятия) / Т.В. Фридман. – М.:ИТК Дашков иК, - 2009. – 488 с.

11 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 415с.