Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций 5 (стр. 3 из 18)

Следует отметить, что для современных государств характерно расширение участия государства в различных сферах экономической жизни. Основным инструментом государственного регулирования является налоговая политика. Кроме реализации традиционной фискальной функции система налоговых платежей служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру, динамику, ускорение научно-технического прогресса, поскольку с помощью налогов можно как стимулировать деловую активность, так и ограничить ее. Таким образом, в частности, через особенности подоходного налогообложения государства реализуют регулирующую функцию финансов и налогов, проявляющуюся в стимулировании или, наоборот, в дестимулировании тех или иных процессов экономической деятельности в стране.

Вообще, в мире существуют две основные системы налогообложения подоходным налогом: Глобальная система, или Унитарная Англо-саксонская и Каталоговая система, или Шедулярная Континентальная.

Глобальная система принята в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Швеция, Германия, Нидерланды, Япония. Каталоговая (шедулярная) система считается более сложной и менее совершенной. Основная концепция этой системы заключается в том, что различные виды доходов обладают качественными различиями и, следовательно, облагаются налогами в соответствии с различными правилами и ставками. Именно несовершенство каталоговой системы часто приводит к использованию правительствами различных дополнительных и косвенных налогов. Каталоговая система используется в некоторых странах Латинской Америки, Азии, Африки и Средиземноморского бассейна.

В теории и практике налогового регулирования развитых стран Запада налоговая политика в послевоенные годы строилась в соответствии с кейнсианской концепцией функциональных финансов. Согласно этой концепции величина расходов и норма налогообложения подчинены потребностям регулирования совокупного общественного спроса, который должен удерживаться на уровне, обеспечивающем полное использование трудовых ресурсов и капитала при сохранении стабильности цен (при этом бюджетное равновесие вторично, а экономическое - первично).

Начиная с 80-х годов прошлого века, в связи со снижением доли государственного сектора в экономике развитых стран и с сокращением прямого вмешательства государства в экономику (снижение государственных расходов) налоговая политика наряду с выполнением регулирующей функции стала средством обеспечения бездефицитности бюджета. Характерно то, что в условиях развитой экономики эта цель достигается посредством не усиления налогового бремени, ложащегося на производителей и граждан, а расширения налоговой базы и сокращения государственных расходов на фоне целенаправленного снижения налогов. При наличии тенденции к расширению базы налогообложения, уменьшаются количество и размеры налоговых льгот[6].

В этой связи во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX в. ведущие страны мира, такие, как США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Швеция и некоторые другие провели налоговые реформы, направленные на ускорение накопления капитала и стимулирование деловой активности. В этих целях снижены ставки налога на прибыль корпораций.

Таким образом можно заключить, что в большинстве развитых странах основным источником формирования бюджета в настоящее время служит налогообложение физических лиц и налоговое бремя в большей степени ложится на доходы граждан, тем самым стимулируя производство.

Налоги, их сущность и функции находятся в состоянии постоянного развития. Эволюция налога сопряжена с развитием функций государства. Сегодня в демократических экономически развитых странах на первое место среди государственных приоритетов выходит социальная политика, поддержание мира и правопорядка, экологическая, демографическая ситуация. Повсеместно налоговые доходы, как часть бюджета, являются одним из основных источников финансирования приоритетных направлений государственной деятельности.

1.2. История развития налогового законодательства в России

История развития налогового законодательства в России имеет давние корни.

В России (вернее на Руси) налоговая система стала складываться достаточно давно - с конца 9 века. Основной формой налогообложения того периода выступала дань, которая по началу носила произвольный, нерегулярный характер. Однако развитие торгового оборота, а также рост недовольства населения (истории известен факт убийства «недовольными налогоплательщиками» жадного «мытаря» - князя Игоря, который хотел собрать дань вторично) привели к тому, что устанавливается строго фиксированный размер дани и появляются административные центры сбора налогов - погосты (все это история приписывает вдове Игоря - княгине Ольге)[7].

С этого момента дань стала носить систематический характер как прообраз прямого налога. Уплачивалась она либо деньгами, либо продуктами питания, либо изделиями ремесел. Косвенные налоги взимались в форме пошлин, носящих торговый или судебный характер.

Безусловно, на развитие налогообложения влияли многие факторы, но самым заметным явлением стала феодальная раздробленность. Выразилось это в том, что единое налоговое «поле» было нарушено. Большое значение приобрели пошлины за провоз товаров по территории владельца земли, причем пошлины взимались за каждый провоз.

Не могло не повлиять на налоговую систему Руси монголо-татарское нашествие. Было установлено большое количество налогов и сборов - «ордынских тягостей». Самые основные это «выход» («царева дань»), налог непосредственно монгольскому хану, торговые сборы и другие. Естественно, что данные поборы истощали (если не разоряли) экономику Руси, в частности, Московский «выход» составлял 5-7 тыс. серебром ежегодно. Вполне очевиден тот факт, что все это приводило к массовому недовольству населения, на которое ложилась основная нагрузка.[8]

После свержения ига были предприняты попытки реформирования налоговой системы. Иван 3 отменил «выход» и ввел первые русские прямые и косвенные налоги. Основным прямым налогом являлся подушный налог, платили его в основном крестьяне, а также посадские люди. Уже в то время возникает идея о необходимости целевого налогообложения, то есть налоги шли на финансирование каких-либо государственных расходов. Сюда можно отнести: пищальный (для литья пушек), полоняничный (для выкупа ратных людей), стрелецкая подать (на создание регулярной армии) и т.д.[9]

Своеобразный налог на прибыль существовал в Московском государстве в форме посошных податей (в городском обложении соха была финансовой единицей, выражающей величину капитала, с которой Московское правительство брало часть процентов в виде подати)[10].

По мере развития государства приобретает большое значение не только сбор налогов, но и контроль за их использованием[11]. Большая система приказов, которая существовала в то время, сильно осложняла этот контроль. Выход был найден царем Алексеем Михайловичем (1629-1676 г.г.). В 1655 им был создан специальный орган - Счетная палата, в компетенцию которой входил контроль за фискальной деятельностью приказов, а также за исполнением доходной части российского бюджета21.

Дальнейший виток реформ в области налогообложения был связан с деятельностью Петра I. В то время Россия находилась в процессе многочисленных войн и конфликтов. Естественно, что это вызывало колоссальные расходы. Как следствие, большое внимание уделялось как собираемости налогов, так и их эффективному использованию. Петр I вводит подушный налог, которым облагалось все мужское население податных сословий (крестьяне, посадские люди и купцы). Налог шел на содержание армии. Что интересно, подушный налог составлял около 50% всех доходов в бюджете государства.

Число налогов постоянно увеличивалось. Были введены гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов и т.д. Было уделено внимание и органам, отвечающим за налоговые поступления. Из 12 коллегий-министерств четыре стали отвечать за финансовые и налоговые вопросы.

Прообразом современного налога на прибыль можно считать промысловый налог, а именно прямой реальный налог на промышленные, торговые и кустарные предприятия. Первоначально он был введен в форме гильдейского сбора Петром I, и система взимания которого менялась в периоды Елизаветы Петровны и Екатерины II (1729-1796). Гильдейская подать представляла собой процентный сбор с объявленного капитала, причем размер капитала записывался «по совести каждого».

Однако в этот период центр тяжести смещается в сторону косвенных налогов: они давали 42% государственных доходов.

Начало 19 в. охарактеризовалось тем, что вопросами налогов стала заниматься и наука. В 1810 году Государственным Советом России была утверждена программа финансовых преобразований государства знаменитый «План финансов» М.М. Сперанского (1772-1839 г.г.).

В 1818 году в России появился первый крупный труд в области налогообложения - «Опыт теории налогов» Н.И. Тургенева (1789-1871 г.г.).

Во второй половине 19 в. общее развитие экономики, науки и техники привело к тому, появляются новые сферы, в которые внедряется налоговое право. Появляются новые виды налогов: налог на доходы с ценных бумаг, паспортный сбор, сбор с железнодорожных грузов, перевозимых с большой скоростью, налог на страховой пожарный полис[12].

Так, 8 июня 1898 года было утверждено Положение о государственном промысловом налоге, которое вступило в силу с 1 января 1899 г. В соответствии с Положением плательщиками государственного промыслового налога были определены следующие категории: 1) торговые предприятия (в том числе кредитные и страховые), торговое посредничество; 2) промышленные предприятия (фабрично-заводские, ремесленные, горные и перевозочные); 3) личные промысловые занятия (только приказчичий промысел). С принятием Положения были приведены в систему и расширены льготы по промысловому налогу[13].