Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций 5 (стр. 4 из 18)

Развитие налогов и сборов продолжалось и позднее, вплоть до революции 1917 года, после которой налоги стали носить классовый характер, в основном, как средство укрепления молодого государства (например, декретом ВЦИК и СНК от 30 октября 1918 года был введен единовременный чрезвычайный десятимиллиардный революционный налог, которым были обложены городская буржуазия и кулачество).

В период «военного коммунизма» промысловый налог, как и другие денежные налоги, фактически утратил свое значение. С переходом к НЭПу возникла необходимость в денежных прямых налогах, одним из которых был промысловый налог, введенный 26 июля 1921 года. Налогом облагались частные торговые и промышленные предприятия, а также граждане, имевшие доходы от занятия промыслами. В феврале 1922 года промысловый налог был распространен на государственные и кооперативные предприятия и организации. Промысловый налог состоял из двух платежей: патентного сбора, уплачиваемого по твердым ставкам в зависимости от разряда предприятия и уравнительного сбора, который взимался в процентах от оборота. К 1928 году поступления по промысловому налогу давали около 1/3 всех налоговых поступлений государства[14].

Таким образом, нельзя не отметить, что развитие советского налогообложения шло по уже «накатанным рельсам» дореволюционной России. Среди прямых налогов выделялся промысловый полог, которым облагались торговые и промышленные предприятия, а также подоходно - имущественный налог (ставка которого, по мере роста капитала и имущества, прогрессивно увеличивалась).

В целом, с 30-х годов налоги в России выполняли не характерные для них функции как средство политической борьбы с кулаками и частными сельхозпроизводителями. Промысловый налог, в частности, являлся весьма сильным орудием классовой политики в руках Советской власти, так как усиленно облагая частные торгово-промышленные предприятия (по сравнению с государственными), он препятствовал развитию частного капитала и, наоборот, содействовал росту кооперативно-социалистических форм хозяйства.[15]

Уже в 1930-1932 г. была проведена кардинальная налоговая реформа (Постановление ЦИК и СНК СССР от 02.09.1930 г.), в результате которой полному упразднению подверглась система акцизов, а все налоговые платежи предприятий были унифицированы в двух основных платежах - налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства.

Таким образом, доход государства того периода формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. Налоги же с населения не имели большого значения в бюджете государства[16].

Дальнейшее влияние на развитие налогового законодательства оказала Великая Отечественная Война. Так, 21 ноября 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям был введен налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан (что характерно, он просуществовал вплоть до начала 90-х годов). Об этом налоге положительно отзывался Н.С.Хрущев, указывая, что это правильный, хороший закон, он приносит пользу нашему государству, содействует росту населения страны.

В послевоенный период резкий рывок всей промышленности выразился в том, что поступления налога с оборота составляли 41% в составе доходной части бюджета Союза советских социалистических республик.

К началу реформ середины 80-х годов более 90% государственного бюджета СССР формировалось за счет народного хозяйства, то есть налоги с населения имели незначительный характер (7-8%).

В эпоху перестройки вопрос налогов и сборов не мог не остаться не замеченным. Уже в конце 80-х годов предпринимаются попытки повысить налоговые ставки налога па прибыль кооперативов.

14 июля 1990 года был принят Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций», который регулировал многие налоговые правоотношения в нашей стране.

Августовские события 1991 года и последующее возникновение нового государства явились той базой, на основе которой произошло фактически обновление всего налогового законодательства (налоговая реформа).

Именно 1991 год является точкой отсчета, с которой началось создание (с последующими изменениями, дополнениями и т.д.) всей современной налоговой системы нашей страны, так как именно в этом году были приняты основные налоговые законы. Остановимся на некоторых из них.

Закон Российской Федерации от 17.12.1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Этот закон, будучи основополагающим, определил общие принципы построения налоговой системы в РФ, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. В нем в частности было установлено, что «под налогами, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемыми законодательными актами» (ст.2).

Согласно закону установление и отмена налогов, сборов, пошлин и др. платежей, а также льгот их плательщикам осуществляются Федеральным Собранием РФ (что соответствует Конституции 1993года) (ст.1). Закон ввел понятие налога, как обязательного взноса в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, который осуществляется плательщиком в порядке и на условиях определяемых другими, конкретизирующими виды налогов, законодательными актами. Таким образом, налоги были определены как обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. В ст. 3 закон определил круг плательщиков налогов («плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги»); объекты налогообложения в общем виде (ст.5) («объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщика, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущества юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ, услуг и другие объекты, установленные законодательными актами»); льготы (ст. 10) («по налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определенных законодательными актами, следующие льготы: необлагаемый минимум объекта налога; изъятие из обложения определенных элементов объекта налога; освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категории плательщиков; понижение налоговых ставок; вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период); целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов); прочие налоговые льготы»); особо оговаривался принцип однократности обложения налогом одного вида одного и того же объекта (ст.6), был введен порядок установления налоговых ставок и распределения средств от налогов между бюджетами разного уровня (ст.7 и 9). В законе были установлены права, обязанности и ответственность за неисполнение обязательств как налогоплательщиков, так и компетентных (налоговых) органов и должностных лиц (ст.11, 12, 13, 14). Очень важным обстоятельством явилось закрепление конкретных видов налогов за бюджетами разных уровней (федеральные, региональные и местные налоги и сборы) (гл. II Закона).

Рассмотренный закон, сыграв свою роль, был полностью отменен только с 2005 года.

Помимо, основополагающих Законов в 1991 году был принят целый блок законов, касающихся конкретных видов налогов. Так 27 декабря 1991 года был принят Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», 20 декабря 1991 года - Закон «О подоходном налоге с предприятий», 6 декабря 1991 года - Закон «О налоге на добавленную стоимость», 6 декабря 1991 года - Закон «Об акцизах», 13 декабря 1991 года - Закон «О налоге на имущество предприятий», 11 октября 1991 года - Закон «О плате за землю», 7 декабря 1991 года - Закон «О подоходном налоге с физических лиц», 12 декабря 1991 года - Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», 18 октября 1991 года - Закон «О дорожных фондах в РФ» и некоторые другие. Становится очевидным, что к концу 1991 года была создана новая законодательная база, призванная создать налоговые правоотношения в стране. Позже были приняты законы, вводящие или отменяющие некоторые виды налогов.

Таким образом, в декабре 1991 года законодательная база налоговой системы России была сформирована. К настоящему времени большая часть законов, принятых в тот период не действует, некоторые претерпели неоднократные и существенные изменения и дополнения (Закон «О подоходном налоге с физических лиц», 12 декабря 1991 года Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» и некоторые другие). Необходимо отметить, что для российского налогового законодательства того периода было характерно наличие огромного числа подзаконных актов, издаваемых различными компетентными органами, которые зачастую противоречили друг другу, что создавало большие проблемы в правоприменительной практике.

В результате дальнейшей трансформации налогового законодательства с 1999 года на место отдельных законов приходит Налоговый кодекс Российской Федерации в двух частях: