Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций 5 (стр. 5 из 18)

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая);

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).

Первая часть НК РФ содержит статьи, которые призваны урегулировать общие положения в сфере налоговой деятельности, а именно структуру законодательства о налогах и сборах (ст. 1 НК РФ) и основные начала законодательства о налогах и сборах (общие принципы налогообложения) (ст. 3 НК РФ); систему налогов и сборов в Российской Федерации (ст. 13, 14, 15 НК РФ) и общие условия установления налогов и сборов (ст. 17 НК РФ); права и обязанности сторон налоговых правоотношений (ст. 21, 23, 30, 31, 32 НК РФ); правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (ст. 38-81 НК РФ), а также отношения в области налогового контроля (ст. 82-105 НК РФ), налоговой ответственности (ст. 106-136 НК РФ) и порядка обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий должностных лиц (ст. 137-142 НК РФ).

Вторая часть НК РФ содержит главы, в которых урегулированы основные налоги и сборы, введенные на территории Российской Федерации.

Итак, исходя из сделанного выше обзора, очевидно, что с 1992 года в Российской Федерации начал взиматься налог на прибыль. Проблемность этого налога возникла уже в связи с анализом той системы нормативно-правовых актов, которые действовали в Российской Федерации до принятия главы 25 Налогового кодекса. Приведем ограниченный перечень этих, актов:

- Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 116-1 «О налоге на прибыль
предприятий и организаций»;

- Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»;

- Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 660 «О
порядке расчетов с Федеральным бюджетом и бюджетами субъектов
Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в
состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего,
корреспондентского) счета»;

- Приказ МНС РФ от 15 июня 2000 г. № БГ-3-02/231 «Об утверждении
Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам «О
порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и
организаций»;

- Инструкция Госналогслужбы РФ от 20 августа 1998 г. № 48 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы»;

- Инструкция Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. № 34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц».

Как видно это был целый спектр разнообразных нормативных актов. Но внимание хотелось бы заострить на отдельном, но очень важном обстоятельстве. Для этого, необходимо обратиться, прежде всего, к Конституции, статье 57, согласно которой:

1. каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

2. законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

На практике развернулась очень серьезная борьба, фактически, по вопросу о законности полога на прибыль, а точнее отдельного его элемента (объекта налогообложения). Мы имеем в виду Постановление Конституционного Суда РФ от 28 октября 1999 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в связи с жалобой ОАО «Энерго-машбанк». Содержание жалобы напрямую не связано с темой данной работы. Однако, в ходе рассмотрения этого дела Конституционным судом, возникли интересные моменты. В частности, то, что такие существенные элементы налога, как налоговая база и порядок ее исчисления регулировался не законом, а Постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. № 490 «Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями». На это и обратил внимание Конституционный Суд: «Объект налогообложения является существенным элементом налогового обязательства, что вытекает из Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налог считается установленным лишь при условии, что наряду с другими элементами налогообложения определен объект налогообложения, включающий имущество, прибыль, доходы, с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает обязанность по уплате налога, причем каждый налог имеет самостоятельный объект обложения (статьи 17 и 38). Как существенный элемент налогового обязательства он должен быть установлен именно законом».

Данная правовая позиция основана на предписаниях статьи 57 Конституции РФ (...законно установленные налоги и сборы).

Следовательно, только закон может определить то имущество, которое является объектом налога на прибыль, и регулировать вопрос о включении в налогооблагаемую базу фактически полученных доходов, а также имущественных прав (прав требования).

Принимая во внимание конституционную значимость регулирования налоговых отношений и конституционную обязанность федерального законодателя, закрепленную в статье 57 Конституции РФ, Федеральному Собранию надлежит принять федеральный закон, необходимость которого вытекает из статьи 4 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», в соответствии с конституционными принципами налогообложения и с учетом настоящего Постановления».

Далее, необходимо коротко остановиться на изменениях, которые произошли, в связи с принятием главы 25 НК РФ.

Напомним, что это произошло в связи с принятием Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Основным положительным моментом, учитывая вышеизложенное, является то, что законодательно получили оформление вопросы формирования налоговой базы, регламентировавшиеся ранее Постановлениями Правительства:

- Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 660 «О порядке
расчетов с Федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета»;

- Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 «Об
утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации
продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ,
услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых
при налогообложении прибыли» и др.

В настоящее время эти вопросы регламентируются отдельными статьями Налогового кодекса. При этом, учитываются особенности определения налоговой базы разными субъектами налогового правоотношения например:

- статья 278 НК РФ - Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества;

- статья 280 НК РФ - Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Учитываются также налогоплательщики с обособленными подразделениями - статья 288 НК РФ - особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленнее подразделения.

Таким образом в настоящее время налог на прибыль организаций урегулирован исходя из всех элементов, которые считаются обязательными.

В целом, можно охарактеризовать факт принятия главы 25 НК РФ как прогрессивное явление, поскольку этим нормативным актом обеспечивается системность, единообразие и четкая структура правовой регламентации налога на прибыль, однако, следует обратить внимание на то, что действующее законодательство, регулирующее налогообложение прибыли изменилось в направлении отмены льгот, изменения порядка исчисления налоговой базы на основе применения налогового учета и уменьшения общей ставки налога на прибыль до 20 процентов.

Характерным является также и то обстоятельство, что, начиная с 2005 года к нормативной базе регулирующей порядок (адрес) перечисления налога на прибыль относится также Бюджетный кодекс Российской Федерации.


Глава 2. Характеристика элементов налога на прибыль организаций

2.1. Отдельные аспекты современного законодательства по налогу на прибыль организаций: достоинства и недостатки

Итак, налог на прибыль организаций является одним из основных налогов системы налоговых платежей РФ. Этот налог позволяет государству регулировать экономические процессы, достаточно эффективно влиять на развитие производства.

Налог на прибыль является прямым налогом, непосредственно причитающимся с хозяйствующего субъекта при условии наличия у него определенного дохода, превышающего расходы, определяемые, согласно действующему законодательству.[17]

В России с 2005 года налог на прибыль организаций относится к государственным налогам, поскольку поступает в федеральный и региональные бюджеты.

Классифицируя налог на прибыль[18], следует отметить, что этот налог количественный, так как его величина непосредственно зависит от количества прибыли, которой хозяйствующий субъект располагает. Налог является общим, поскольку не имеет целью покрытие каких-либо определенных расходов. Он также является налогом регулярным, так как взимается с определенной периодичностью в течение всего времени осуществления плательщиком какого-либо вида деятельности, приносящей прибыль.