Смекни!
smekni.com

Плавание во льдах (стр. 1 из 13)

Департамент морского транспорта

Государственная морская академия им.адм. С.О. Макарова

Кафедра Судовождения

Дипломная работа

на тему:

"Плавание во льдах"

Санкт-Петербург

2008 год

Содержание

IВведение

IIОсновная часть

1 Особенности ледовых условий плавания в восточной части Балтийского моря и Финском заливе

1.1 Метеорологическая характеристика

1.2 Гидрологическая характеристика

1.3 Ледовый режим

2 Подготовка к плаванию во льдах

2.1 Подготовка судна

2.2 Подготовка экипажа

3 Планирование перехода

3.1 Сбор информации

3.2 Источники ледовых карт и прогнозов

3.3 Организация BIM

4 Рекомендации судоводителям при плавании во льдах

4.1 Общие сведения и рекомендации

4.2 Рекомендации при самостоятельном плавании

4.3 Рекомендации при плавании за ледоколом

5 БЖД

IIIЗаключение

Заключение на английском языке

Список использованных источников

IВведение

Плавание транспортных судов в ледовых условиях может происходить как самостоятельно, так и под проводкой ледоколов. При этом необходимо учитывать районы плавания судов и их назначение.

Основной заботой каждого судоводителя до входа в зону вероятной встречи со льдом должно быть получение возможно более полной информации о ледовых условиях на предполагаемом пути.

Такого рода информацию, необходимую для самостоятельного плавания, капитан обычно получает: от лица или организации, руководящей ледовыми операциями в данном районе; от Управления гидрометеослужбы, обслуживающего данный район. Информация даётся путём личного ознакомления капитана со всеми известными данными об обстановке или же при невозможности личного ознакомления – посредством радио.

В первом случае капитану вручается карта района, составленная на основе наблюдения за льдом береговых станций, кораблей в море и самолётов ледовой разведки, с учётом гидрометеорологических факторов – ветров, течений и т.д.

Во втором случае обстановка сообщается в форме ледовой сводки по радио и наносится на карту уже самим капитаном.

Ледовая информация в основном должна содержать следующие сведения:

- положение о состоянии кромки льда;

- общую характеристику ледовых условий на всём протяжении предстоящего пути;

- предполагаемые изменения этих условий на ближайшие несколько суток;

- рекомендуемые курсы для судов самостоятельного плавания, исходя из существующих или предполагаемых ледовых условий.

В последующем капитан судна должен систематически или по мере надобности информироваться упомянутыми выше лицами или организациями обо всех изменениях ледовых условий как уже определившихся так и, что ещё важнее, предполагающихся.

Имея предварительную ориентировку в отношении ледовых условий, судоводитель должен в процессе плавания уточнять их, пользуясь для этого всеми доступными ему средствами. Вместе с тем судоводитель и сам обязан информировать лиц, руководящих ледовыми операциями, а также капитанов других судов о наблюдаемых им изменениях ледовой обстановки.

В указанных целях на каждом судне необходимо вести систематическое наблюдение и регистрацию всей гидрометеорологической обстановки и уметь пользоваться теми несложными приборами и приспособлениями, которые нужны для таких наблюдений. Не менее важно знать и уметь использовать местные признаки или приметы, определяющие ближайшие изменения ледовых условий и выработанные опытом на основе наблюдения простейших гидрометеорологических явлений.

В процессе плавания во льдах судоводитель сталкивается с заметным понижением скорости хода судна, причиной чего является ледовое сопротивление. Исследование движения судна во льдах обнаружило многообразие чередующихся процессов взаимодействия корпуса со льдом. Это обстоятельство привело к дифференцированному изучению сопротивления льда движению судов применительно к различным ледовым условиям и методам преодоления льда.


II Основная часть

1. Особенности ледовых условий плавания в восточной части Балтийского моря и Финском заливе

Гидрометеорологические условия для плавания судов в восточной части Балтийского моря и Финском заливе в целом благоприятны, хотя имеется ряд факторов, затрудняющих плавание. Одним из таких факторов являются штормы, которые обычно сопровождаются сильным волнением. Штормы наиболее вероятны осенью и зимой.

Затруднения для плавания создают туманы, при которых резко понижается видимость. Туманы чаще всего наблюдаются с декабря по март—апрель (у побережья с сентябри по май) с максимумом в открытой части района в марте—апреле.

Существенно ухудшается видимость и при выпадении осадков, которые в открытом море приурочены в основном к осеннее - зимнему периоду года.

Значительную угрозу безопасности, плавания судов, особенно малых создает обледенение судов, которое наблюдается в Финском и Рижском заливах с ноября по апрель, а в восточной части моря—с декабря по март.

В зимний период условия плавания усложняют также льды. Наибольшего развития ледяной покров достигает в Финском и Рижском заливах и у восточного побережья моря. Прибрежные воды покрываются неподвижным льдом, а в открытых районах обычно наблюдается дрейфующий лед.

1.1 Метеорологическая характеристика

Климат описываемого района морской умеренных широт; для него характерны небольшие годовые колебания температуры воздуха, большая влажность и облачность, частые осадки. Следует отметить, что климат Финского залива более суров, чем климат в районах открытого моря и Рижского залива, что обусловлено влиянием континента, в который глубоко вдаётся Финский залив.

Зима довольно мягкая с преобладанием пасмурной погоды и с частыми осадками. Сильные морозы бывают редко и обычно непродолжительны. Зимой преобладают ветры от S, SW и W, нередко достигающие силы шторма.

Температура и влажность воздуха.Самыми холодными месяцами года является январь и февраль. В это время средняя месячная температуравоздуха колеблется от -1 до -8о в Финском заливе и от +1 до -3о в восточной части моря. Температура воздуха в отдельныедни очень суровых зим может понижаться до -36°, -42° в заливах и до -23о, -34ов восточной части моря. При исключительных оттепелях она поднимается соответственно до 6о и до 10—12°.

Относительная влажность воздуха в открытой части района в течение года изменяется от 80 до 90%.

Ветры. В большей части района с сентября – октября по март – апрель преобладают ветры от SW, S и W. Кроме того, в это время довольно часты ветры от SE.

Средняя месячная скорость ветра с сентября по март 5 – 8 м/с, причём скорость ветра в восточной части моря и заливах несколько больше, чем на побережье.

Штормовые ветры чаще всего приходят от S и SW, однако, не исключена возможность появления их от NW, NE и E. Направление штормовых ветров зависит от пути прохождения циклонов. При прохождении циклонов севернее Финского залива отмечаются штормовые ветра от S и SW с последующим переходом к W и NW. При прохождении циклонов южнее Финского залива наблюдаются штормовые ветры от NE и E. Продолжительность штормов обычно ограничивается сутками, но иногда (крайне редко) осенью достигает двух трёх суток. Количество и повторяемость штормов по сезонам и районам сведено в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Распределение числа штормов по сезонам и по районам

Сезоны Восточная часть Балтийского моря Финский залив
зима 53 41
весна 36 20
лето 24 11
осень 58 35

Туманы. В восточной части моря повторяемость туманов с декабря по март – апрель составляет 6 – 9% (местами 12%). Часто туманы наблюдаются в Финском заливе, где среднее годовое число дней с ними достигает 65 – 125 дней. На побережье рассматриваемого района туманы чаще всего бывают с сентября по май; в среднем число дней с ними составляет 3 – 6, а в отдельных местах 7 – 14 раз за месяц.

Видимость. С ноября по март – апрель повторяемость видимости менее одной мили достигают 10 – 20%. Повторяемость видимости более пяти миль составляет, как правило, 30 – 60%. В порту Хельсинки, например, повторяемость видимости менее одной мили в этот период 11 – 16%, а повторяемость видимости более пяти миль несколько раз больше, чем в целом по району: 48 – 64%.

Облачность и осадки. Облачность велика и подвержена в течение года значительным колебаниям. Над восточной частью моря и заливами наибольшая повторяемость пасмурного состояния неба приходится на период с октября по март и составляет 60 – 80%; повторяемость ясного состояния неба в этот период не превышает 10 – 20%.

В восточной части моря и заливах наибольшая повторяемость осадков приходится на период с октября по февраль и составляет 15–30%. Среднее годовое число дней с осадками по всему району колеблется от 130 до 200. Среднее месячное число дней с ними с октября по декабрь составляет 13 – 21, а в остальное время несколько меньше. Для зимы и осени присущи продолжительные, нередко моросящие осадки.

Особые метеорологические условия. Метели. Среднее число дней за год с метелями составляет 11 – 20 за год; наблюдаются они обычно с ноября по апрель.

1.2 Гидрологическая характеристика

Гидрологический режим Финского залива и восточной части Балтийского моря характеризуются хорошо развитыми ветровыми течениями, невысокими крутыми волнами, малой солёностью и небольшой плотностью на поверхности и более солёными и плотными водами на глубине.

Неподвижный лёд наблюдается в Финском заливе и вдоль восточного побережья моря.

Течения. Режим течений обусловливается водообменом Финского и Рижского заливов с Балтийским морем, а в южной части района с Северным морем. Значительное влияние на течения оказывает сток воды с суши.