Смекни!
smekni.com

"ТрансКонтейнер" и его взаимодействие с ОАО "РЖД" (стр. 2 из 2)

В дальнейшем Общество планирует сохранять и укреплять позиции лидера рынка железнодорожных контейнерных перевозок, развивая все виды деятельности в рамках бизнес-модели вертикально интегрированного транспортно-логистического оператора.


4. Операционные результаты

4.1 Перевозка контейнеров на фитинговых платформах

В 2008 году объем контейнерных перевозок на фитинговых платформах Общества вырос более чем на 15 % и превысил 1,5 млн ДФЭ.

Доля Общества в общем объеме контейнерных перевозок по железным дорогам Российской Федерации осталась на уровне 2007 года (более 61 %). Международные перевозки Общества росли опережающими темпами, увеличившись на 32 % до 629 тыс. ДФЭ. Доля международных перевозок в общем объеме перевозок Общества выросла в 2008 году на 5,5 процентных пункта до 42 %. Доля Общества в международных контейнерных перевозках по сети РЖД выросла до 47,5 % (+2,6 % к показателям 2007 года).

В условиях высокого спроса на контейнерные перевозки, сохранявшегося в течение первых трех кварталов 2008 года, рост объемов перевозок Общества определялся в основном размером рабочего парка подвижного состава Общества и средней оборачиваемостью парка. В 2008 году Обществом был принят ряд мер, направленных на улучшение этих показателей.

Так, в течение 2008 года парк фитинговых платформ Общества увеличился на 3 тыс. единиц и составил 24,2 тыс. единиц (в том числе 1,5 тыс. единиц в лизинге), при этом доля высокопроизводительных 80-футовых платформ выросла в 7,6 раз. Прирост парка Общества в 2008 году в пересчете на ДФЭ составил 14,5 %. Рост оборачиваемости парка подвижного состава в 2008 году достигнут преимущественно за счет оптимизации управления парком и роста объемов перевозок в составе ускоренных контейнерных поездов. В 2008 году количество маршрутных контейнерных поездов, сформированных из вагонов ОАО «ТрансКонтейнер», возросло в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом и достигло 1 тыс. рейсов в год.


Около 57 % перевозок собственным подвижным составом Общества приходится на перевозки в собственных контейнерах Общества. Объем таких перевозок Общества в 2008 году вырос на 24,5 % и превысил 850 тыс. ДФЭ.

В 2008 году парк контейнеров Общества был увеличен на 13,1 тыс. единиц до 60,1 тыс. единиц, при этом доля высокопроизводительных 40-футовых контейнеров возросла более чем в 4 раза до 25 % парка. В результате емкость парка контейнеров в пересчете на ДФЭ выросла на 50 %.

4.2 Терминальные и агентские услуги

В 2008 году Общество переработало на своих 47 терминалах 1,9 млн ДФЭ или 36,8 % от общей переработки контейнеров на российских железных дорогах, сохранив свои позиции лидера в секторе терминальной переработки контейнеров на сети РЖД. Терминалы Общества имеют статус мест общего пользования и выполняют переработку всех видов контейнеров всех операторов рынка.

Объем переработки в 2008 году снизился на 3,7 % по сравнению с предыдущим годом преимущественно за счет снижения объемов перевалки среднетоннажных контейнеров, а также негативной динамики рынка в 4 квартале. При этом объемы переработки крупнотоннажных контейнеров на терминалах Общества в 2008 году выросли на 1 %.


5. Приоритетные проекты

Общество планирует:

• проводить обновление парка железнодорожных платформ и контейнеров, оптимизацию его структуры, а также наращивать численность парка в соответствии с динамикой спроса;

• увеличивать объем перевозок контейнеров в составе контейнерных поездов (блок-поездов), в т.ч. организовать движение блок-поездов между собственными терминалами-хабами, обеспечивающими концентрацию контейнерных потоков;

• снижать затраты на простои и порожний пробег за счет внедрения автоматизированных систем, обеспечивающих оптимизацию управления парками и терминалами.

6. Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия Общества избирается Общим собранием акционеров на срок до следующего годового Общего собрания акционеров для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества. За участие в каждой проверке (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности Общества члену Ревизионной комиссии выплачивается вознаграждение в размере, эквивалентном трехкратной сумме минимальной оплаты труда в ОАО «РЖД». Общая сумма вознаграждения, выплаченная Ревизионной комиссии Общества в 2008 году, составила 197 730 рублей


Заключение ревизионной комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «ТрансКонтейнер» за 2009 год:

В соответствии со статьей 85 Федерального закона «Об акционергых обществах», Положением о ревизионной комиссии ОАО «ТрансКонтейнер», утвержденным решением общего собрания акционеров ОАО «ТрансКонтейнер» (далее – Общество), планом работы ревизионной комиссии ОАО «ТрансКонтейнер», утвержденным решением ревизионной комиссии Общества (протокол от 05.08.2009 №1) в составе председателя ревизионной комиссии Игнатовой А.Н., членов ревизионной комиссии Давыдова С.В., Жукова Н.И., Литвяк О.Л., а также привлеченными специалистам Арутюнян А.Э., Ворониной Е.А., Карпенко К.В. проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТрансКонтейнер» за 2008 год. Проверка проводилась в центральном аппарате, а также в филиалах Общества с 02.03.2009 по 06.04.2009.

Объект ревизионной проверки: финансово-хозяйственная деятельность Общества за 2009 год.

Источниками получения информации о финансово-хозяйственной деятельности Общества являлись: финансово-хозяйственная документация, включая бухгалтерскую отчетность, первичные документы бухгалтерского учета, банковские документы, договоры и др.

Проверка проводилась путем выборочной проверки данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Общества.

На основании поведенной проверки ревизионная комиссия имеет достаточные основания для подтверждения данных, содержащихся в отчетах и других финансовых документах.

Заключение

ОАО «ТрансКонтейнер» является признанным лидером на российском рынке железнодорожных контейнерных перевозок и обеспечивает полный комплекс услуг, связанных с транспортировкой и переработкой контейнеров, обеспечивая 61 % железнодорожных контейнерных перевозок в России. Компания располагает крупнейшим в России собственным парком вагонов (более 24 тыс. платформ) и контейнеров (более 60 тыс.), разветвленной сетью железнодорожных терминалов, активно развивает экспедиторские и логистические услуги с высокой добавленной стоимостью. В 2008 году произошло знаковое для ОАО «ТрансКонтейнер» событие — компания стала первым дочерним обществом ОАО «РЖД», сумевшим привлечь в капитал внешних инвесторов.

Даже в ситуации снижения спроса на железнодорожные контейнерные перевозки вследствие спада промышленного производства мы смогли нарастить объемы операций и сохранить свои конкурентные преимущества благодаря последовательной работе по обеспечению качественного сервиса и продвижению собственных услуг. В частности, компания полностью перешла на оформление заказов и учет доходов в единой информационной системе, что позволяет клиенту оформить весь комплекс необходимых ему услуг в любом структурном подразделении ОАО «ТрансКонтейнер».

В настоящее время ОАО «ТрансКонтейнер» продолжает последовательно решать поставленные задачи по оптимизации логистики российских контейнерных перевозок, а также активно участвует в реализации «Транспортной стратегии Российской Федерации» и выполняет государственные заказы на социальные перевозки.


Приложение 1. – Филиалы ОАО «Трансконтейнер» на сети железных дорог России

Приложение 2. – Структура управления ОАО «ТрансКрнтейнер»

Список литературы

1. «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», А. А. Смехов, В. В. Повороженко, А. Т. Дерибас и др.; Под ред. А. А. Смехова. – М.: Транспорт, 1990.

2. «Коммерческая и грузовая работа на железнодорожном транспорте», В. М. Семенов, В. Н. Кустов, М. Н. Тертеров, И. И. Романова. – СПб: Петербургский государственный университет путей сообщения, 1995.

3. «Транспортно-грузовые системы», Туранов Х.Т., Бондаренко М.А. – Екатеринбург: Уральский Государственный Университет Путей Сообщения, 2007.