Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в ООО Даротерра (стр. 3 из 3)

4.3. Учет поступления материально-производственных запасов

Поступающие на ООО «Даротерра» материальные ценности приходуются на основании счетов – фактур, накладных (Приложение 4) и товарно – транспортных накладных. Если ООО «Даротерра» получает товарно-материальные ценности по месту нахождения поставщика, то на имя сотрудника, который будет их получать, выписывают доверенность по форме №М-2. При соответствии сведений, указанных в этих документах фактического наличия ценностей составляется приходный ордер (форма №М - 4) в одном экземпляре на каждый вид поступления. При установлении несоответствия – составляется акт о приемке материалов (форма №М-7) в двух экземплярах. Второй экземпляр акта передается поставщику. Полученные счета – фактуры регистрируются в Книге учета покупок. Материалы могут поступать на склад организации и через подотчетных лиц. В этом случае подотчетное лицо передает материальные ценности, приобретенные за наличные денежные средства в магазинах или на рынках, заведующему складом, который приходует ценности, выписывая приходный ордер

4.4. Учет реализацииматериально-производственных запасов

При реализации МПЗ в бухгалтерии ООО «Даротерра» оформляются счета – фактуры. Счета – фактуры регистрируются в Книге учета продаж. При перевозке грузов автотранспортом оформляются товарно-транспортные накладные. Выдача материальных ценностей со склада на участок ООО «Даротерра» оформляется ведомостью на выдачу.

На складе количественный учет по каждому виду ценностей ведут в карточках учета материалов на основании приходных и расходных документов. После каждой операции выводится остаток в количественном выражении. В конце месяца на основании записей в карточках учета материалов и первичных приходных и расходных документах заведующий складом составляет Ведомость на выдачу (расход) материальных ценностей со склада и отчет о движении материальных ценностей. Для учета движения материалов внутри предприятия применяют одно или многострочные требования-накладные (Приложение 5), которые составляют материально ответственные лица участка, отпускающего ценности, в двух экземплярах, один из которых остается на месте с распиской получателя, а второй с распиской лица, отпускающего ценности, передается получателю ценностей. В отчете отражается остаток на начала месяца, приход, расход за месяц и остаток на конец месяца только по тем ценностям по которым было движение в отчетном месяце. Все показатели отражаются в отчете в количественном выражении. Таксировка по учетным ценам производится в бухгалтерии. В таком виде эти отчеты являются регистрами аналитического учета тех ценностей, по которым было движение. Регистры, в которых учитываются ежемесячные остатки ценностей в обобщенном виде по предприятию, называются сальдовыми ведомостями. Сальдовые ведомости являются регистрами аналитического учета остатков материально – производственных запасов.

Заключение

За время прохождения практики на ООО «Даротерра» я ознакомилась с постановкой бухгалтерского учета на предприятие. Подкрепила теоретические знания практическими действиями, работая в штате бухгалтерии.

По данным ознакомительной учебной практике можно сделать следующие выводы:

-Для обеспечения четкого управления работой предприятия, для анализа и контроля за состоянием хозяйственных средств и их источников, за результатами хозяйственной деятельности, за сохранностью коллективной собственности необходима учетная информация.

Поэтому ООО «Даротерра» ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном государством порядке.

-Бухгалтерский учет ООО «Даротерра» поставлен на должном уровне. Бухгалтерия общества полностью автоматизирована и компьютеризирована.

В деятельности ООО «Даротерра» имеют место и отрицательные моменты, например, недостаточно внимания уделяется учетной политике. В учетную политику необходимо включить главные ключевые положения ведения бухгалтерского учета, убрать цитаты из разных нормативных документов, включить советы по ведению бухгалтерского учета. В ней будет содержаться только информация об операциях, которые совершаются на предприятии. Учетная политика станет действительно главным документом бухгалтера, откуда он может почерпнуть практические советы, а не сборник нормативных актов.

Одним из важнейших недостатков ведения бухгалтерского учета наООО «Даротерра»является отсутствие номенклатурных номеров. Это не позволяет вести учет в единой конструкторской, технологической, плановой и учетной документации и не дает возможности применять метод оперативно- бухгалтерского учета движения материалов на складах.

Список используемой литературы

1.Астахов В.П.Бухгалтерский (финансовый) учет. М.: «Издательство «ПРИОР», 2008.

2.Донцова Л.В., Никифорова Н.А Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. М.: Дело и сервис, 2008.

3.Кондаков Н.В., Бухгалтерский учет. М.: ИНФАРА-М, 2007.

4.Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета М.: Финансы и статистика, 2008

5.Мещерякова В.И., Годовой отчет. М.: «Бератор», 2008.

6.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008.