Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда 3 (стр. 2 из 5)

Если у организации есть расчетный счет в банке-эмитен­те, то деньги на карт-счета работников, открытые в этом банке, перечисляются непосредственно с него. В таком случае организация одним платежным поручением перечисляет банку общую сумму, предназначенную к выплате заработной платывсем работникам.

Расчеты, связанные с оплатой труда, осуществляет бух­галтера, на основании типовых первичных документов по учёту персонала, выработки и использования рабочего времени, листков на доплату и др.

Для учета личного состава, отработанного времени, рас­четов с работающими по начислению и выплате заработное платы организации используют следующие формы первич­ных документов:

♦ приказ (распоряжение) о приеме работника(ов) на ра­боту — формы №Т-1, Т-1а;

♦ личная карточка работника — форма № Т-2 (заполня­ется и ведется в отделе кадров);

♦ штатное расписание — форма № Т-3;

♦ приказ (распоряжение) о переводе работников на дру­гую работу — формы №Т-5, Т-5а;

♦ приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска — форма № Т-6, Т-6а;

♦ приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора — формы №Т-8, Т-8а;

♦ табель учета использования рабочего времени и расче­та оплаты труда — форма №Т-12 (применяется для контро­ля за соблюдением установленного режима рабочего време­ни персоналом организации, получения данных об отрабо­танном времени, расчета заработной платы). Данные табель­ного учета используются при начислении заработной платы. На основании табеля начисляется заработная плата за отра­ботанное время работникам с повременной оплатой труда и с окладом по штатному расписанию;

♦ табель учета рабочего времени — форма №Т-13 (при автоматизированной обработке данных) и другие формы.

Для учета выработки и начисления заработной платы ра­бочим-сдельщикам применяются наряды на сдельную рабо­ту, маршрутная карта, ведомость учета выработки.

Расходы организации, связанные с оплатой труда, и дру­гие выплаты работникам делятся на три части: фонд зара­ботной платы; выплаты социального характера; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социаль­ного характера.

Общую сумму средств в денежной и натуральной фор­мах, распределяемых между работниками организации в со­ответствии с количеством и качеством их труда, а также сумму гарантий и компенсаций, связанных с условиями тру­да, называют фондом оплаты труда.

Составляющие фонда заработной платы:

— оплата за отработанное время, в том числе оплата труда лиц, принятых на работу по совместительству;

— оплата за неотработанное время (оплата ежегодных отпусков и дополнительных отпусков, льготных часов подро­стков, простоев не по вине рабочих и др.);

— единовременные поощрительные выплаты (разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), материаль­ная помощь (кроме помощи, предоставленной работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т. д., которая относится к выплатам социального характера), дополнитель­ные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, де­нежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрений ак­ций и льгот по приобретению акций и другие единовремен­ные поощрения, включая стоимость подарков).

К выплатам социального характераотносятся ком­пенсации и социальные льготы, предоставленные работни­кам (без социальныхпособий из государственных и негосу­дарственных внебюджетныхфондов): надбавка к пенсиям работающимв организации, единовременные пособия уходящимна пенсиюветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путеше­ствия за счетсредств организации; суммы, предоставлен­ные работникам для первоначального взноса или на погаше­ние кредита на жилищное строительство, и др.

К расходам, не относящимся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, относятся доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организации (дивиденды, проценты, выплата долевыми паями и т. д.); страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и т. д.

1.2. Сущность, основы организации и задачи учета расчетов по оплате труда

Важным участком бухгалтерского учета на производственных предприятиях является учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Для работника и для работодателя труд и его оплата имеют разную цель и значение. Для работника оплата труда – это основная статья его дохода, средство повышения благосостояния его самого и членов его семьи. Для него оплата труда выполняет стимулирующую роль в повышении результатов труда и обеспечении на этой основе роста вознаграждения. Для работодателя же – это издержки производства, которые он стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции.

Социально-экономическая роль труда и его оплаты в масштабах страны проявляется в трёх основных функциях:

· Воспроизводственная;

· Стимулирующая;

· Регулирующая.

Воспроизводственную функцию выполняет работник, стимулирующую – работодатель и регулирующую – государство.

В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения многие функции государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные.

Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материально стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается.

Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда и действенных мотивов, обеспечивающих стремление работников к повышению результатов своей деятельности. Для усиления мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием.

На предприятиях развитых стран широко применяются так называемые аналитические системы оплаты труда, которые предусматривают дифференцированную оценку (в баллах) сложности выполняемой работы с учетом квалификации работников, условий труда и т.п. При этом постоянна часть заработной платы составляет около 70%. Переменная же часть (30%) в виде премий и различных поощрений выплачивается как награда за повышение качества продукции, рост производительности труда, экономию сырья и материалов.

Кроме того, там используются различные формы участия работников в распределении прибыли, кружки качества, самоуправляемые группы (бригады), гибкие графики работы, ротации работников с учетом личных качеств и стажа работы и др.

· Повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда и повышению качества продукции способствует правильно организованный бухгалтерский учет труда и его оплаты, основные задачи которого следующие:

· Точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

· Правильное и своевременное документальное оформление исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё;

· Учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения;

· Контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

· Правильное распределение трудовых затрат между объектами калькуляции;

· Составление отчетности по труду и её представление в соответствующие органы и др.

1.3. Аналитические регистры по учету средств на оплату труда

Аналитический учет средств на оплату труда организуется по каждому работнику организации. Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, отделу и организации в целом о начисленной оплате труда, произведенных удержа­ниях и выплатах, о состоянии расчетов по заработной плате бухгалтерией ведутся следующие учетные регистры:

♦ лицевой счет (форма № Т-54);

♦ расчетная ведомость (форма №Т-51);

♦ платежная ведомость (форма № Т-53);

♦ расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49).

Лицевой счет представляет собой регистр аналитичес­кого учета, который открывается на каждого работника орга­низации. В нем отражаются расчеты по оплате труда и дру­гим начислениям в пользу работника. Лицевой счет открыва­ется на основе приказа (распоряжения) о приеме на работу. В нем указываются фамилия, имя, отчество работника, струк­турное подразделение, куда он принят, табельный номер, количество детей и другие сведения о нем. По окончании каж­дого месяца в лицевом счете приводятся данные о начислен­ных суммах по видам оплат, об удержаниях и вычетах, о сумме к выплате или задолженности работника перед органи­зацией. Лицевой счет открывается на год, по окончании года закрывается и на следующий год открывается новый.

При заполнении лицевых счетов используются первич­ные документы:

♦ наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простое и др.;

♦ накопительные карточки по заработной плате для рас­чета сдельной оплаты труда;

♦ табель учета использования рабочего времени (для рас­чета повременной заработной платы и по окладам), доплаты за ночные часы и сверхурочное время;

♦ листки нетрудоспособности;

♦ решения судебных органов на удержания по исполни­тельным листам;

♦ заявления работников о перечислениях из заработной платы на благотворительные цели и др.

На основании данных лицевых счетов заполняется рас­четная или расчетно-платежная ведомости, исчисляется сред­ний заработок. Срок хранения лицевых счетов — 75 лет.