Смекни!
smekni.com

Программы лояльности для постоянных клиентов авиакомпаний (стр. 4 из 4)

Премиальные мили вне зависимости от их происхождения можно потратить на бесплатный билет или же на иную премию, предоставляемую компанией-партнёром. До 1 апреля 2009 года мили оставались на счёте участника в течение 36 месяцев с момента последнего начисления за полёт. В апреле 2009 года этот срок был сокращён для участников уровня Ivory (то есть начального уровня) до 20 месяцев.

Уровни участников, бонусы

Квалификационные мили используются для определения статуса участника. Все участники при вступлении получают карту уровня Ivory. При наборе определённого количества квалификационных миль в течение года участник получает карту более высокого уровня.

Уровень Необходимые мили для участником с адресом во Франции Необходимые мили для нерезидентов Франции
Ivory 0 0
Silver 30000 25000
Gold 60000 40000
Platinum 90000 70000

Также статус можно получить за определённое количество полётов, подлежащих начислению миль: 15, 30 и 60 для Silver, Gold и Platinum соответственно. Такие же условия требуются для подтверждения статуса на следующий год. Однако даже в том случае, когда участник не набрал ни одной квалификационной мили, на следующий год его понижают только на одну ступень — Platinum до Gold, Gold до Silver.

Преимущества элитных участников

Стандартной привилегией элитных уровней является приоритет в разнообразных списках ожидания, а также первоочередность апгрейда в случае, если в салоне экономического класса не хватает мест. Все элитные уровни получают возможность провезти бесплатный багаж сверх установленной нормы, дополнительные «Элитные» премиальные мили за полёты сверх стандартного начисления, приоритет в листах ожидания, а для наиболее высоких уровней — Gold и Platinum ещё и возможность доступа в специальные залы ожидания (лаунджам) даже при полётет экономическим классом. Уровень Silver обеспечивает в авиакомпаниях-членах SkyTeam привилегии уровня Elite, а Platinum — уровня Elite Plus. Привилегии обладателей карточки Flying Blue Gold зависят от места их постоянного жительства: для участников-резидентов США и Мексики Gold является картой уровня Elite, в то время как участники, проживающие в других странах, относятся к более высокому уровню Elite Plus. По правилам SkyTeam доступ в лаунджи должен быть обеспечен только участникам уровня Elite Plus при полёте международным рейсом авиакомпании-члена SkyTeam. Под это правило подпадают и внутренние рейсы при стыковках с международными. Как правило, участник Flying Blue Gold или Platinum не только может зайти в лаундж сам, но и пригласить ещё одного пассажира, вылетающего тем же рейсом. Хотя некоторые американские авиакомпании ограничивают эту привилегию. В аэропортах Парижа (Шарль-де-Голль) и Амстердама участник Flying Blue уровней Gold и Platinum могут пригласить в лаундж неограниченное число гостей, но за второго и последующих гостей они должны заплатить по 35 евро. Также в этих аэропортах может получить доступ в лаундж и участник уровня Silver, но он уже должен будет заплатить за себя, также 35 евро.

В последнее время в связи с ужесточение условий для пассажиров экономического класса у участников элитных уровней появляются дополнительные привилегии. Например, возможность предварительного выбора места в салоне без доплаты за места с увеличенным пространством, а также возможность бронировать премиальные билеты на специальных условиях в том числе в первый класс.

Привилегия Silver Gold Platinum
Элитные мили 25 % 50 % 100 %
Дополнительный багаж 5 кг 10 кг 20 кг
Доступ в лаундж Только в аэропортах Париж-Шарль-де-Голль и Амстердам-Схипхол, EUR 35 Бесплатно, плюс один гость Бесплатно, плюс один гость

American Airlines. Admirals Club

«Адмиральский клуб» («The Admirals Club») был организован С. Р. Смитом, как маркетинговый ход компании, которая в то время стала называть свои самолёты «флагманскими кораблями», а значимых пассажиров «адмиралами». В число «адмиралов» входили многие знаменитости, политики и другие ВИП-персоны, а также некоторые лояльные к компании клиенты.

Первый лаунж «Admirals Club» был введён в действие вскоре после открытия аэропорта Ла-Гвардиа. Лаунж был установлен во время строительства аэропорта Ла Гардия для проведения пресс-конференций и деловых встреч. На одной из конференций мэр Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардия отметил, что вся территория аэропорта будет сдана в аренду авиаперевозчикам. Последовал шуточный вопрос журналиста, будет ли лаунж также сдан в аренду, на что мэр ответил положительно, и вице-президент «American Airlines» незамедлительно предложил свою компанию. «American Airlines» приобрела лицензию на продажу ликёра, и лаунж стал функционировать как «Admirals Club» с 1939 года.

Второй «адмиральский клуб» был открыт в национальном аэропорту Вашингтона. Так как продажа алкоголя в Виргинии была запрещена в то время, клуб предоставлял членам холодильники для того, чтобы они могли держать в них собственный ликёр.

В течение многих лет членство в «Admirals Club» приобреталось только по приглашению авиакомпании. После неоднократных утверждений пассажиров о дискриминации компания перевела клуб на платное членство. Членство в клубе в настоящий момент стоит от 300 до 450 долларов в зависимости от уровня по программе «AAdvantage», ежегодное обновление членства — от 250 до 400 долларов. Членство может быть также приобретено с помощью миль «AAdvantage» в случае накопленных к концу года 70 000 миль по программе.

Аэропорты

Список аэропортов, в которых расположены лаунжи «Admiral Club»:

· Атланта

· Богота

· Бостон

· Буэнос-Айрес

· Вашингтон

· Вашингтон

· Гонолулу (общий с «Qantas»)

· Даллас/Форт-Уэрт (4)

· Денвер

· Канзас-Сити

· Каракас

· ЛондонЛос-Анжелес

· Майами

· Мехико

· Нашвилл

· Ньюарк

· Нью-Йорк, имени Д. Кеннеди

· Нью-Йорк, Ла Гардия

· Ориндж-Каунти

· Остин

· Панама

· Париж

· Рио-де-Жанейро

· Роли-ДурхемСан-Диего

· Сан-Паулу

· Сан-Франциско

· Сан-Хосе

· Сан-Хуан (2)

· Санто-Доминго

· Сантьяго (Чили)

· Сент-Луис

· Токио

· Торонто

· Филадельфия

· Франкфурт

· Чикаго

Korean Air. SKYPASS.

Korean Air имеет собственную программу поощрения часто летающих пассажиров SKYPASS, девизом которой в настоящее время является слоган «За пределами вашего воображения» («Beyond your Imagination»). Поскольку Korean Air является участником альянса SkyTeam, участники Skypass могут накапливать мили на рейсах авиакомпаний-членов этого альянса, в том числе Аэрофлота. Кроме того, участники имеют возможность получать мили за полёты Alaska Airlines, Emirates и Vietnam Airlines, но начисления от трёх последних авиакомпаний не влияют на уровень участника.

SKYPASS имеет свою специфику в организации элитных уровней. Первый элитный уровень SKYPASS называется Morning Calm Club и достигается при наборе 50 000 миль, из которых не менее 30 000 должны быть получены за полёты на рейсах Korean Air. Ещё один вариант достижения этого уровня требует набрать 40 или более полётных сегментов на рейсах Korean Air, причём внутренние перелёты засчитываются за половину сегмента.

Срок нахождения на этом уровне составляет два года, в течение которых для сохранения членства в «Клубе утренней свежести» необходимо набрать 30 000 миль за полёты, из которых не менее 20 000 должны быть получены на рейсах Korean Air, либо зачесть на счёт 20 сегментов, из которых 15 должны быть за рейсы Korean Air. Если участник SKYPASS не выполняет эти условия, он вернётся на базовый уровень. Однако для возвращения на уровень Morning Calm Club ему достаточно набрать указанное число миль или сегментов.

Следующие уровни присваиваются пожизненно. Morning Calm Premium Club доступен для тех, кто набрал 500 000 миль за полёты с Korean Air или другими авиакомпаниями Skyteam. При наборе миллиона миль за полёты участник программы становится членом Million Miler Club.

Привилегии элитных уровней SKYPASS касаются только уровня сервиса и дополнительных возможностей при полётах, но не предусматривают никаких дополнительных начислений миль. Как и в программе Flying Blue, возможность получить премиальные билеты первого класса также относится к привилегиям элитных уровней.

Уровень SKYPASS Эквивалент Skyteam Доступ в лаунджи Дополнительный багаж Премиальные билеты первого класса Дополнительно
Morning Calm Club Elite KAL Prestige Class, 4 раза за два года +10 кг нет Регистрация на стойках Morning Calm
Morning Calm Premium Club Elite Plus Prestige Class +20 кг или 1 единица в Америку Повышение класса Регистрация на стойках первого класса
Million Miler Club Elite Plus Prestige Class*, с гостем +30 кг или 1 единица в Америку Билет или повышение класса Регистрация на стойках первого класса; подарок ко дню рождения.

Список литературы

1.«Технология и организация перевозок» Вороницина Г. С.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/

3. http://livingeyes.ru/downloads/loyalty_ast260210.pdf

4. http://tch.ru/

5. http://klm.com/travel/ru_ru/flying_blue/index.htm