Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение его виды и роль в бухгалтерской отчетности (стр. 10 из 11)

Таблица 4

Порядок формирования формы №2 Отчет о прибылях и убытках

Наименование показателя Код Ном. сч. Сумма Расчет суммы Источник информации
1 2 3 4 5 6
Доходы и расходы по обычным видам деятельности
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) О10 90.1 90.3 19494 К-т. суб.90.1 - Д-т. суб.90.3 Журнал-ордер №11
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг О20 90.2 90.2 17787 Нормативная себестоимость проданной продукции + (-) сумма остатков (Д-тсуб.90.2) Журнал-ордер №11
Валовая прибыль О29 1707 Расчитано: стр.010 - стр.020
Прибыль (убыток) от продаж О50 1707 Расчитано: стр.010-стр.020-стр.030-стр.040 или стр.029-стр.030-стр.040
Прочие доходы и расходы
Прочие расходы 100 91.2 60 Аналитические данные по сч. 91
Прибыль (убыток) до налогообложения 140 1647 Расчитано: стр.050+стр.060+стр.070+стр.080+стр.090-стр.100+стр.120-стр.130
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190 99 1647 Расчитано: стр.140+стр.141-стр.142 -стр.150 Журнал-ордер №15

Предприятие в отчетном периоде получила прибыль, равную 1647руб. Большая часть прибыли сформирована за счёт прибыли от продажи продукции.

3.2. Порядок заполнения показателей статистической отчетности

Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров, работ и услуг».

По форме № П-1 юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (вкл. Работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), ежемесячно предоставляют сведения об объеме выпущенных товаров и оказанных услуг, отгрузке и остатках товаров за отчетный месяц.

Раздел 1. Общие экономические показатели (без НДС, акцизов и др. аналогичных платежей).

По строке 07 «Строительно-монтажные работы по зданиям и сооружениям, выполненные хозспособом».

Из общего объема отгруженных (переданных) товаров, показанных по строкам 04 и 05, выделяются товары собственного производства. Юридические лица – собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по этим строкам объем отгруженных (переданных) товаров, произведенных из их собственного сырья.

Раздел 2. «Отдельные показатели производственной деятельности».

Раздел3. «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг»

Приложение №3 к форме П-1 «сведения об объеме платных услуг населению по видам».

Данные об оптовой продажи конкретных товаров предоставляются по перечню, приведенному в приложении №3. под оптовой продажей понимается перепродажа приобретенных ранее на стороне товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи).

Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»

Унифицированную форму федерального государственного статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» представляют все юридические лица, являются коммерческие организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону.

Данная форма составляется на основании синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

Раздел 1. Показатели финансового состояния и расчетов.

По строке 01 показывается объем прибыли (убытков) до налогообложения, полученный организацией за отчетный период, т.е. конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации. Складывается из суммы финансового результата от продажи товаров, продукции, работ и услуг, основных средств, иного имущества, а также прочих операционных и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Строка 01 соответствует показателю «Прибыль (убыток) до налогообложения за отчетный период» формы №2 «Отчет о прибыли и убытков».

По строке 02 отражаются сведения о прибыли (убытке) до налогообложения за соответствующий период предыдущего года. Данные приводятся в соответствии с учетной политикой, принятой в текущем отчетном периоде, но без пересчета в цены отчетного года, т.е. в цены, действующих в соответствующем периоде предыдущего года. Строка 02 соответствует показателю «Прибыль(убыток) до налогообложения за аналогичный период предыдущего года» формы №2 «Отчеты о прибылях и убытках».

По строкам 13-25 графе 1 отражается кредиторская задолженность организации, по графе 2 – в том числе просроченная задолженность.

По строке 13 показывается задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе задолженность, обеспеченная векселями и т.д.

Для заполнения этой строки используются аналитические данные к счетам раздела 6 «Расчеты», кроме счетов 66,67. строка 13 графы 1 соответствует сумме 520,620,630 по графе 4 формы №1 «бухгалтерская прибыль».

По строке 15 указывается задолженность организации по всем видам платежей в бюджет, кроме ЕСН (счет68). Строка 15 графы 1 соответствует показатель «Задолженность по налогам и сборам», предусмотренному в разделе V в графе 4 формы №1 «Бухгалтерский баланс».

По строке 16 показывается задолженность в федеральный бюджет, за исключением задолженности во внебюджетные фонды.

По строке 18 приводится задолженность по ЕСН.

По строке 19 приводится задолженность организации поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. По строке 19 отражается также задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам (счета 60,76). Строка 19 графа 1 соответствует показателю «Задолженность поставщикам и подрядчикам», предусмотренному в разделе V в графе №1 «Бухгалтерский баланс».

По строке 22 отражается отчитывающейся организацией задолженность субъектам естественных монополий за поставку газа (транспортировка газа по трубопроводам).

По строке 23 отражается отчитывающейся организацией задолженность субъектам естественных монополий за поставку электроэнергии.

Раздел 2. Доходы и расходы

По строке 30 показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанных услуг, являются доходом от обычных видов деятельности. По графе 1 отражается донные за отчетный период, в графе 2 – за соответствующий период предыдущего года. При заполнении данной строки следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

По строке 31 отражаются учетные затраты на производство товаров, продукции, работ, услуг в доле, относящимся к проданным товарам, продукции, услугам. В графе 1 отражается данные за отчетный период, в графе 2 – за соответствующий период предшествующего года.

Строка 31 соответствует показателю «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

По строке 32 показывается общепроизводственные расходы, расходы связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения. В графе 1 отражается данные за отчетный период, в графе 2 – за соответствующий период предыдущего года.

По строке 33 показывается прибыль (убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, которая рассчитывается путем вычитания из выручки (нетто) от продажи товаров, работ, услуг себестоимости проданный товаров, работ, услуг, а также коммерческих и управленческих расходов.

Строка 33 соответствует показанию «Прибыль (убыток) от продажи» формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Раздел 3. Активы организаций.

По строке 36 показывается стоимость внеоборотных активов организации, к которым в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся: основные средства. Нематериальные активы, и др., учтенные на счете бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации раздела 1 «Внеоборотные активы». Строка 36 соответствует строке 190 формы №1 «Бухгалтерский баланс».

По строке 38 приводится стоимость основных средств, как находящихся в эксплуатации, так и находящихся на реконструкции, восстановлении, консервации. Для заполнения строки используется данные счетов 01,02.

При заполнении строки 38 следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ6/01. строка 38 соответствует строке 120 формы №1 «Бухгалтерского баланса».

По строке 40 показывается запросы по фактической себестоимости: НДС по приобретенным ценностям; дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие активы, учтенные на счетах 10,11,15,16,19-21,23,29,41,43-46,50-58,60,62,68-71,73,75,76,81,97. строка 40 соответствует строке 290 формы №1 «Бухгалтерского баланса».

По строке 44 показываются производственная себестоимость остатка на складах законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказными и соответствующим техническим условиям и стандартам (счет 43,16).

Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и не сданные работы считаются незаконченными и показываются в составе незавершенного производства.

Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»

Раздел 1. Численность и начисленная заработная плата работников.

По строке 01, в графе 1 показывается средняя численность работников организации, которая включает:

· среднесписочную численность работников;

· среднюю численность внешних совместителей;

· среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.