Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение его виды и роль в бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 11)

Существуют обстоятельства, которые могут привести к выражению мнения, не являющегося безоговорочно положительным.

Иногда ограничения объема работы аудитора могут устанавли­ваться аудируемым лицом (например, если условия аудиторского за­дания предусматривают, что аудитор не может выполнять процедуры аудита, которые он считает необходимыми). Если ограничение, пре­дусмотренное условиями задания, таково, что аудитор считает необ­ходимым отказаться от выражения мнения, он обычно не принима­ется за выполнение такого задания, за исключением случаев, когда выполнение задания вытекает из требований законодательства Рос­сийской Федерации. Кроме того, аудитор не должен приниматься за выполнение аудиторского задания, когда такое ограничение препят­ствует выполнению установленных законодательством Российской Федерации обязанностей аудитора.

Ограничение объема аудита может быть следствием обстоятельств (например, если время назначения аудитора не позволяет ему наблюдать за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов). Ограничение объема также возможно, если, по мнению аудитора, учетная документация аудируемого лица отсутствует либо не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации или если аудитор не может осуществить процедуры аудита, которые считает необходимыми. При этих обстоятельствах аудитор должен выполнить возможные альтернативные процедуры, чтобы получить достаточные доказательства.

Если ограничение объема работы аудитора требует выражения мнения с оговоркой или отказа от выражения мнения, аудиторское заключение должно включать описание этого ограничения и воз­можных корректировок финансовой (бухгалтерской) отчетности, которые могли бы оказаться необходимыми, если бы не существо­вало данного ограничения.

Аудиторское заключение в части, содержащей мнение с оговоркой из-за ограничения объема, включает следующую примерно информацию:

«Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти организации «YYY» за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. вклю­чительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» со­стоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

• пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган организации «YYY». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Феде­рации на основе проведенного аудита.[7]

Мы провели аудит в соответствии с:

• Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

• федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности
(указать наименование и дату утверждения);

• внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности
(указать аккредитованное профессиональное объединение);

• правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудит ора;

• нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить ра­зумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной ос­нове и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности. Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем мы не наблюдали за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов по состоянию на 31 декабря 20(ХХ) г., так как эта дата предшествовала дате привлечения нас в качестве аудиторов организа­ции «YYY».

По нашему мнению, за исключением корректировок (при наличии таковых), которые могли бы оказаться необходимыми, если бы мы смогли; проверить количество товарно-материальных запасов, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 20(ХХ) г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. включительно».[4]

Аудиторское заключение в части, содержащей отказ от выражения мнения из-за ограничения объема, включает следующую информацию: «Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти организации «YYY» за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. вклю­чительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» состоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

• пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бух­галтерской) отчетности несет исполнительный орган организации «YYY». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита. Мы провели аудит в соответствии с:

• Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

• федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать наименование и дату утверждения);

• внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

• правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

• нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной ос­нове и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего пред­ставления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.[7]

(Часть, описывающую объем аудиторской проверки, следует либо опус­тить, либо изменить в соответствии с конкретными обстоятельствами.)

Аудиторы не смогли присутствовать при инвентаризации товарно-материальных запасов из-за ограничений, установленных организацией «YYY» (кратко указать обстоятельства).

Аудиторы также не получили достаточных доказательств (кратко указать при­чины) в отношении:

• дебиторской задолженности;

• выручки от реализации товаров, работ, услуг;

• кредиторской задолженности;

• нераспределенной прибыли (и т.п.).

Вследствие существенности указанных обстоятельств мы не в состоя­нии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчет­ности организации «YYY» и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации».

Аудитор может иметь разногласия с руководством аудируемого лица по таким вопросам, как допустимость выбранной учетной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия инфор­мации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если такие раз­ногласия являются существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или от­рицательное мнение.

Аудиторское заключение в части, содержащей отрицательное мне­ние из-за разногласия относительно учетной политики или адекватно­сти представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности, содер­жит следующую информацию:

«Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти организации «YYY» за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. вклю­чительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» со­стоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

• пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бух­галтерской) отчетности несет исполнительный орган организации «YYY». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достовер­ности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Феде­рации на основе проведенного аудита.

Аудиторы провели аудит в соответствии с:

• федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

• федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать наименование и дату утверждения);

• внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности
(указать аккредитованное профессиональное объединение);

• правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

• нормативными актами органа, осуществляющего регулирование дея­тельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить ра­зумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной ос­нове и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку прин­ципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего пред­ставления о финансовой (бухгалтерской) отчетности. Проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Рос­сийской Федерации.