Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 8 из 8)

3. Формирование предложений по устранению выявленных ошибок, нарушений и недостатков системы внутреннего контроля.

Источник информации:

· Законодательные и нормативные акты.

· Результаты бесед, полученных консультаций и запросов.

Таким образом, можно отметить, что в процессе внешнего аудита на предприятии просматривается и анализируется учетная политика, все формы отчетности, регистры бухгалтерского учета и другие документы.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что фи­нансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выбо­рочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих зна­чение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бух­галтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемо­го лица, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достовер­ности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Анализируя ведение бухгалтерского учета на предприятии можно сказать, что он ведется по журнально-ордерной форме учета, с полной автоматизацией. Расчет с подотчетными лицами осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

В результате проведенного исследования организации внутреннего аудита на ОАО «Лазурит» были выявлены различные недостатки и нарушения, поэтому в этой работе необходимо предложить следующие пути совершенствования внутреннего аудита на предприятии.

1) Так как ОАО «Лазурит» является крупным предприятием с разветвленной системой управления, то в современных условиях возникла необходимость создания службы внутреннего аудита. Это позволит не только более рационально осуществлять анализ финансово-бухгалтерской отчетности предприятия, предоставление информации руководству для принятия управленческих решений, проверку адекватного отражения хозяйственных операций в учете, но и проводить оценку достаточности пассивов, предупреждение санкций со стороны налоговых органов и эффективное взаимодействие с внешними аудиторами.

2) Усилить работу отдела связи с общественностью с целью более детального изучения рынка услуг, финансового положения конкурентов. Следует увеличить объемы продаж за счет поиска экономически выгодного месторасположения точек представления услуг.

Заключение

В результате проделанной работы была раскрыта тема аудита расчетов с подотчетными лицами. Аудит расчетов с подотчетными лицами заключается в проверке соблюдения действующего законодательства, правильности документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами.

Аудит расчетов с подотчетными лицами проводится на основе первичных документов, отражающих совершение хозяйственных операций: авансовый отчет (форма №АО -1), журнал регистрации авансовых отчетов, приказ о направлении работника в командировку (форма № Т – 9), командировочное удостоверение (форма Т – 10), служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма №Т10 а), список лиц которым разрешено получение наличных денег из кассы, приказы об утверждении смет представительских расходов, сметы представительских расходов, главная книга, журнал ордер №7.

Совершаемые на предприятиях ОАО «Лазурит» нарушения в операциях расчетов с подотчетными лицами позволяют сделать вывод, что они допускаются в результате низкого уровня системы внутреннего контроля за использованием денежных средств на предприятии и неверным ведением бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.

Основными ошибками, допускаемыми организациями являются несоблюдение порядка выдачи денег под отчет; отсутствие инвентаризаций расчетов с подотчетными лицами; приложение к авансовым отчетам не имеющих всех обязательных реквизитов первичных документов; расчет с другими юридическим лицами выданными под отчет наличными деньгами в размерах, превышающих установленные лимиты.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ивашкевич В.Б «Практический аудит»: учеб. Пособие/В.Б.Ивашкевич. – М.: Магистр, 2007-286с.

2. Подольский Владимир Исаакович. «Компьютерные информационные системы в аудите; учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/В.И. Подольский, Н.С. Щербакова, В.Л. Комисаров, под ред. Проф. В.И. Подольского.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 159с.

3. Аудит: Учебник для вузов/В.И.Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского.-3-е изд., перераб. Доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003.-583с

4. Макальская М.Л., Мельник М.В., Пирожкова Н.А. «Основы аудита: Курс лекций с ситуационными задачами».-М.:Издательство «Дело и Сервис», 2002г-160с.

5. Аудит. Практикум: учебное пособие /О.Н. Харченко, С.А.Самусенко, И.С. Федорова(и др.)-М.: КНОРУС, 2007г-264с.

6. Н.П.Барышников «Практикум внутреннего и внешнего аудита». М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2002г.

7. Журнал «Аудиторские ведомости» №9/2007г. Статья «Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами» С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина.

8. Журнал «Аудиторские ведомости» 10/2007. Статья: «Документирование аудиторских проверок» Т.К. Федорова, стр 33.

9. Журнал «Аудиторские ведомости» 7/2007. Статья «Стандарт «Документирование аудита» : задачи и содержание» Б.Т. Жарылгасова, стр 26.

10. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Аудит», предоставляемый преподавателями кафедры «Аудит» ВЗФЭИ.

11. Налоговый кодекс РФ.

12. Информационно-правовая система Консультант Плюс.