Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на расчетном и валютном счетах предприятия, в кассе (стр. 3 из 6)

1.3. Организация учета денежных средств на расчетном счете и других счетах в банке Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Банк - это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому на основании лицензии предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции [9].

Банковская система выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег и безналичных платежей, а создание платежных средств, являющееся ее важнейшей функцией, тесно связано проводимыми этой системой кредитными операциями.

Денежная масса вне банков (наличность у предприятий и населения) растет высокими темпами, считает В.В. Ковалев, поэтому независимо от формы собственности предприятиям учреждениями банков открываются различные счета для проведения расчетных и других операций в безналичной форме [3].

Расчетный счет - это счет, открытый в банке и предназначенный для хранения рублевых средств организации и проведения безналичных расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

Расчетный счет является основным счетом организации, через который без ограничения осуществляются все денежные расчеты [10].

Порядок открытия и ведения банками расчетных счетов организаций регламентируются Инструкцией Центрального Банка России.

Для открытия расчетного счета организация (юридическое лицо) обязана представить в банк следующие документы:

1) заявление на открытие расчетного счета по форме №0401025;

2) нотариально заверенную копию учредительного договора;

3) нотариально заверенную копию устава организации;

4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации организации;

5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

6) карточку с образцами подписей и оттиска печати организации по форме № 0401026, заверенную в установленном порядке;

7) протокол общего собрания учредителей о назначении руководителя организации;

8) копию приказа о назначении главного бухгалтера;

9) оформленный в установленном порядке договор банковского счета в двух экземплярах (бланки договоров выдаются банком);

10) паспортные данные руководителя и главного бухгалтера организации.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных требований) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков). Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Государственного арбитража, суда или финансовых органов.

Информация об открытии расчетных счетов в банках должна быть в обязательном порядке доведена до сведения налоговых органов. Это требование является обязательным как для вновь зарегистрированных организаций, так и действующих организаций.

Организация при осуществлении безналичных расчетов должна руководствоваться положением Центрального Банка России от 03.10.2002г. № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

При осуществлении безналичных расчетов в валюте РФ (рублях) допускаются следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитивам;

- расчеты чеками;

- расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов в валюте РФ организация выбирает самостоятельно и предусматривает в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Для проведения той или иной операции по банковским счетам организация представляет в банк расчетный документ, оформленный в установленном порядке. В расчетном документе получателя средств (взыскателя) содержится распоряжение о списании денежных средств со счета плательщика и их перечислении на счет, указанный получателем средств (взыскателем). Положением Центрального Банка России предусмотрено использование следующих расчетных документов: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в рублях на расчетном счете организации, открытом в учреждении банка, ведется на активном счете 51 "Расчетные счета". По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление (зачисление) денежных средств на расчетный счет организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание (перечисление) денежных средств с расчетного счета организации. При наличии у организации нескольких расчетных счетов аналитический учет по счету 51 "Расчетные счета" ведется по каждому расчетному счету.

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Выписки банка по расчетному счету выдаются лицам, уполномоченным на их получение руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

При списании банком денежных средств организации за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги к выписке банка должны прилагаться мемориальные ордера по списанным суммам.

Выписка банка по расчетному счету представляет собой регистр аналитического учета и служит основанием для записей на счетах бухгалтерского учета. При поступлении выписки банка бухгалтер проверяет правильность записей по расчетному счету на основании приложенных к ней документов.

Выписки банка и документы номеруют таким образом, чтобы на выписке и на документах, прилагаемых к ней, был один и тот же номер. Затем на выписке бухгалтером проставляется против каждой операции номер корреспондирующего счета для использования на следующих этапах учетной работы. Если к выписке банка не приложены оправдательные денежно-расчетные документы, то указанные в ней суммы запрещается принимать к учету.

Наличие и движение денежных средств в отечественной и иностранной валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах учитывается на счете 55 "Специальные счета в банках".

В зависимости от вида учитываемых денежных средств к счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

- 55-1 "Аккредитивы";

- 55-2 "Чековые книжки";

- 55-3 "Депозитные счета";

- 55-4 "Специальные счета в иностранной валюте" и др.

Некоторые организации не могут сдавать денежную наличность в течение рабочего дня в обслуживающий их банк. В этом случае организации в соответствии с заключенными договорами вносят подготовленную денежную наличность в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы и кассы почтовых отделений, как правило, через инкассаторов банка и отделения связи.

В период с момента передачи выручки инкассаторам банка и до момента ее зачисления на расчетный счет организации денежные средства должны учитываться на активном синтетическом счете 57 "Переводы в пути". Основанием для учета денежных средств на счете 57 являются квитанции почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранной валюте учитывают на счете 57 обособленно.

Суммы наличных денежных средств, сданных кредитным организациям, сберегательным банкам или почтовым отделениям, списывают в дебет счета 57 с кредита счета 50 "Касса". С кредита счета 57 денежные средства списывают в дебет счета 51 "Расчетные счета" (согласно выписке банка) или других счетов в зависимости от их использования.

2. Порядок учета денежных средств на ООО «Предприятие»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Предприятие»

Общество с ограниченной ответственностью «Предприятие» учреждено физическими лицами.Данное предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет в Великоустюгском ФКБ "Севергазбанк", печать со своим наименованием.

В своей деятельности общество руководствуется действующим Российским законодательством и Уставом общества, а также другими внутренними документами, принятыми в соответствии и на основании Положений действующего законодательства, Устава.

ООО «Предприятие» в установленном законом порядке ведет бухгалтерский, статистический и иные виды учета, представляет финансовую и другую отчетность и несет за это ответственность в объемах и порядке, предусмотренных действующим законодательством.