Смекни!
smekni.com

Внутрифирменный стандарт документирования (стр. 2 из 2)

· выводы, сделанные на основе полученных в ходя аудита сведений.

Все существенные вопросы, требующие профессионального суждения аудитора, вместе с выводами, сделанными по эти вопросам, подлежат отражению в рабочей документации.

Сведения, включенные в рабочую документацию, излагаются ясно и выражаются так, чтобы были очевидны их содержание и форма.

3.4. Требования к систематизации и хранению рабочих документов

По окончанию аудита рабочие документы подлежат сдаче для обязательного хранения в архив ООО «Аудит-профи». Рабочая документация хранится сброшюрованном виде, скомплектованной в файлы, заведенные для каждой проверки, проводимой ООО «Аудит-профи» отдельно. В рабочих документах, хранящихся в файлах «текущее досье» и «постоянное досье», обязательно указываются страницы.

Рабочие документы постоянных клиентов хранятся в одном комплекте в хронологическом порядке. При этом файлы «постоянного» и «специального» досье переносятся из года в год в состав новой рабочей документации.

Сохранность рабочей документации, оформление и передачу ее в архив организует руководитель аудиторской проверки, ответственный за конкретную аудиторскую проверку, а в периоды напряженного графика лицо, уполномоченное генеральным директором ООО «Аудит-профи». Фамилия, имя , отчество ответственного лица и его подпись указывается в конце рабочей документации.

Выдача рабочей документации работникам ООО «Аудит-профи» не занятым аудитом проверяемого экономического субъекта не выдается. Свободный доступ к рабочей документации могут иметь:

· генеральный директор ООО «Аудит-профи»;

· аудиторы, ответственные за проведение данного аудита;

· работники, занимающиеся разработкой внутрифирменных стандартов аудита.

В случае пропажи или гибели рабочей документации генеральный директор ООО «Аудит-профи» назначает служебное расследование. Результаты служебного расследования оформляются соответствующим актом.

Рабочая документация хранится в архиве ООО «Аудит-профи» пять лет с момента окончания проверки в специально оборудованных металлических шкафах или сейфах, закрываемых на ключ.

В случаях повторных проверок клиента срок хранения продлевается на пять лет с даты подписания аудиторского заключения. Руководитель аудиторской проверки в обязательном порядке отмечает на документах произошедшие изменения, если они имели место, указывает дату внесения изменений и расписывается.

Руководитель разработки _____________ Родина Ю.Р.