Смекни!
smekni.com

Проектирование участка технического обслуживания подвижного состава ОАО "Павловский Машзавод" (стр. 1 из 10)

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ

2.АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Общая характеристика хозяйства

2.2 Специализация

2.3 Структура транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод»

2.4 Состав основных средств и их стоимость

2.5 Динамика основных технико-экономических показателей

2.6 Заключение

3.ПРОЕКТНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Факторы, влияющие на надёжность и долговечность автомобиля

3.2 Организация ТО и диагностики автомобиля

3.2.1 Виды, режимы ТО и ремонта автомобилей

3.2.2 Диагностика технического состояния

3.3 Выбор режима работы пункта ТО и диагностики

3.4 Расчёт количества капитальных ремонтов

3.5 Расчёт количества ТО -1, ТО-2 и NД-1, NД-2

3.6 Определение трудоёмкости загрузки предприятия на планируемый период

3.7 Распределение трудоёмкости на планируемый период

3.8 График загруженности предприятия на планируемый период

3.9 Расчёт такта поста

3.10 Расчёт численности производственных рабочих

3.11 Расчёт и подбор оборудования

3.12 Расчёт количества постов для ТО и диагностики

3.13 Расчёт площади мастерской

3.14 Расчёт освещения

3.15 Расчёт вентиляции

4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Обоснование выбора приспособления

4.2 Демонтаж энергоаккумулятора с помощью приспособления

4.3 Расчёт приспособления на прочность

4.4 Экономический расчёт приспособления

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5.1 Расчёт себестоимости ТО-2 трансмиссии КамАЗ-53212

6. ОХРАНА ТРУДА

6.1 Техника безопасности при техническом обслуживании

6.2 Противопожарные меры

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

техническое обслуживание автомобиль демонтаж энергоаккумулятор


1.ВВЕДЕНИЕ

Затраты на ТО и ремонт автомобилей на автотранспортных предприятиях и станциях ТО остаются ещё достаточно высокими. При этом большое число автомобилей эксплуатируется с неисправностями и значительными отклонениями регулировочных параметров технического состояния агрегатов и механизмов от оптимальных, остается высокой и доля дорожно-транспортных происшествий, вызванных неисправностями и отказами автомобилей, по большому числу автомобилей наблюдается повышенный расход топлива и запасных частей. Кроме того в капитальный ремонт направляются автомобили с невыработанным до 30% и более ресурсом, а качество их ремонта остаётся на низком уровне.

К основным факторам, определяющим такое неудовлетворительное состояние дел, относят несоблюдение требований существующей системы технической эксплуатации автомобилей на всех стадиях их существования: от разработки до списания, а так же не достаточный уровень приспособленности автомобилей к техническому диагностированию.

Важнейшим условием высокопроизводительной и бесперебойной работы подвижного состава автомобильного транспорта является обеспечение его современной производственно-технической базой по ремонту автомобилей, агрегатов и восстановлению изношенных деталей. Главные задачи ремонтного производства состоят в дальнейшем развитии централизованного ремонта машин и оборудования как важнейшей предпосылки внедрения прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих повышение качества и эффективности ремонта сложной современной техники.

Особое место в поддержании машин и оборудования в эксплуатационном состоянии занимает текущий ремонт, задачей которого является восстановление утраченной потребительской стоимости средств труда в связи с износом.

Автомобили ремонтируют агрегатным методом путем замены деталей, узлов, механизмов и агрегатов на новые или заранее отремонтированные.

Технологический процесс ремонта автомобилей предусматривает надлежащее обеспечение предприятия запасными частями, крепежными изделиями, нормалями и автомобильными принадлежностями промышленного производства.

Основная задача проектирования состоит в создании наиболее передовых по техническому уровню и наиболее экономичных по капитальным затратам и эксплуатационным показателям предприятий, что особенно актуально в условиях рыночной экономики.

Цель проекта - обосновать размеры необходимых площадей, количество оборудования и технологическую взаимосвязь производственных отделений и оборудования.


2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Общая характеристика хозяйства

ОАО «Павловский Машзавод» - это крупное предприятие, которое занимается производством и ремонтом нефтяного оборудования. В его состав входят три подразделения, одно из них это транспортный цех, который в дальнейшем будем именовать как обособленную единицу.

Транспортный цех ОАО «Павловского Машзавода» находится в ПГТ Павловск. От столицы края города Пермь находится на расстоянии 150 километров. Дорожное покрытие между предприятиями асфальтированное.

Прямым показателем размера предприятия принято считать объемы производства товарной и валовой продукции, а также от количества оказываемых услуг, количества техники, объема производственных фондов, трудовых ресурсов.

2.2 Специализация

Для достижения цели создания ОАО «Павловский Машзавод» осуществляет следующие основные виды деятельности, при условии получения всех необходимых лицензий, разрешений или осуществления регистраций:

- выполнение технологических транспортных работ и услуг; погрузо-разгрузочных работ; работ по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортной и тракторной техники, узлов, агрегатов и оборудования; пассажирских перевозок,

- внешнеэкономическая деятельность;

- торгово-закупочная деятельность;

- содержание пунктов общественного питания;

- осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности общества.

Имеющийся на предприятии автотранспортный парк предназначен для выполнения следующих видов работ:

- перевозка готовой продукции до потребителя.

- централизованные перевозки — это перевозки с различных баз технологических материалов, оборудования, строительных и инертных материалов.

Перевозки крупногабаритных грузов выполняются большегрузными автомобилями-тягачами. При этом грузы перевозят либо в кузовах транспортных средств, либо на прицепах-трейлерах различной грузоподъемности.

Погрузочно-разгрузочные работы проводят кранами различной грузоподъемности на колесном ходу.

Доставка работников к месту работы осуществляется автобусами и другими транспортными средствами, специально оборудованными для перевозки людей.

Техника, относящаяся к группе очистных уборочных работ, является сезонной и включает в себя снегоуборочный и другой транспорт.

2.3 Структура транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод»

Данные даны за 2008-209 года.

Руководителем транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод».

является начальник, который в свою очередь имеет следующих подчиненных:

­ механик цеха;

­ диспетчер цеха;

механик организует и контролирует работу:

­ водителей;

­ слесаря;

­ кладовщика;

­ уборщицы.

Организационная структура транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод» с 2008 года не менялась.

Под персоналом транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод» понимает совокупность занятых на нем работников на основе заключенного трудового договора.

Динамика среднесписочной численности персонала организации приведена в табл. 1. Динамика среднесписочной численности персонала

Транспортного цеха ОАО «Павловский Машзавод» за 2008-2009 гг., %

Таблица. 2.1

Категория

2008 г.

2009 г.

Абсол. изм.

Темп роста, %

Всего

37

37

0

0

Руководители

1

1

0

0

Специалисты

2

2

0

0

Рабочие

34

34

0

0

Таким образом, можно понимать, что персонал организации имеет достаточно небольшую численность, которая за 2008-2009 гг. не имеет тенденции к росту.

Структура персонала ОАО «Павловский Машзавод» за 2008-2009 гг. по категориям отражена на рис. 1.

Рисунок 2.1

Д

Данные рис. 1 свидетельствуют о существенном преобладании категории рабочих над руководящим аппаратом в транспортном цехе ОАО «Павловский Машзавод».

Характеристика персонала предприятия по возрастному и половому составу представлена в таблице 2.2.


Таблица 2.2 Характеристика персонала ОАО «Павловский Машзавод»

Показатель

2008 г.

2009 г.

Чел.

%

Чел.

%

Половой состав персонала

Мужчины

33

89,2

33

89,2

Женщины

4

10,8

4

10,8

Как можно видеть из табл. 2.2 в основном на предприятии работают мужчины (более 80 %), что определяется спецификой его деятельности.

В среднем возрастная группа работников - 38 лет.

Основной производственный персонал предприятия характеризуется средним специальным и средним техническим образованием, что также обусловлено спецификой деятельности предприятия.

В завершении анализа кадрового потенциала предприятия можно отметить, что ОАО «Павловский Машзавод» имеет достаточно сильную кадровую службу, которая должна действует в рамках стратегии развития персонала и кадровой политики, основным приоритетом которой является всемерное развитие персонала предприятия, с целью достижения прибыльности и рентабельности его функционирования.


2.4 Состав основных средств и их стоимость

Имеющийся автотранспортный парк предприятия входит в состав его основных фондов – часть капитала, включающая здания, сооружения, станки и оборудование, которая функционирует в процессе производства несколько лет. В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Возмещение физически изношенного и морально устаревшего оборудования происходит за счёт амортизационных отчислений. То есть часть стоимости основного капитала, ежегодно переносится на производимую продукцию.