Смекни!
smekni.com

Основы организации учёта производственных запасов (стр. 5 из 5)

если недостача сверх норм естественной убыли произошла по вине неустановленных лиц или суд отказал во взыскании с материально-ответственных лиц, то такая недостача по истечению установленного срока списывается по решению судебных органов на финансовые результаты деятельности предприятия.

В том случае, если установлено виновное лицо, то сумма недостачи в размере ущерба отражается как дебиторская задолженность виновного лица. Оно обязано погасить недостачу одноразово или путем регулярных возмещений в кассу предприятия или путем удержания из зарплаты виновника. Если виновное лицо не дает письменного согласия на удержание, то администрация должна обратиться в судебные органы.

Для обращения администрации в суд по вопросам возмещения ущерба установлены следующие сроки:

1) За ущерб, причиненный при выполнении служебных обязанностей — 1 месяц со дня выявления ущерба.

2) Во всех других случаях — 1 год.

Днем выявления ущерба является дата акта инвентаризационной комиссии.

В бухгалтерском учете для отражения результатов инвентаризации, в том случае, если ими являются недостачи, предусмотрены специальные счета: 375 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

В забалансовом учете в течение законодательно определенного срока отражаются суммы невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей. Для этой цели служит забалансовый счет 072.

Сумма ущерба, по которому определено виновное лицо, и вина им признана, рассматривается как доход предприятия и отражается на счетах класса 7.

Однако не вся сумма ущерба будет реальным доходом предприятия. Согласно методу начисления, доход и обязательства признаются не в момент движения денежных средств, а в момент определения суммы. По этому рассчитанный размер ущерба сразу будет расписан проводками в зависимости от того, чьим доходом является каждая составляющая его суммы.

Система бухгалтерских записей по учету результатов инвентаризации

1) Оприходованы материалы, топливо, обнаруженные в ходе инвентаризации (Дт 20 Кт 719).

2) В результате инвентаризации обнаружена недостача материалов по учетным ценам (Дт 947 Кт 20) — 100, в т. ч. 20 — в пределах норм, и 80 — сверх норм.

3) Учтена на забалансовом счете сумма недостачи по учетным ценам, подлежащая возмещению (Дт 072) — 80.

4) Отражена сумма, подлежащая возмещению виновным лицом, в том случае, если оно установлено (Дт 375 Кт 746) å = (80 ´ 1,15 + 18,4 + 0) ´ 2 = 220,8.

5) Уменьшается сумма начисленного дохода на величину налогового обязательства по НДС (Дт 746 Кт 641) — 36,8.

6) Подлежит перечислению в бюджет сумма разницы между суммой возмещения, проиндексированной учетной стоимостью недостачи и уже отраженной суммы НДС (Дт 746 Кт 642) – 92,0.

7) Оприходованы в кассу суммы, поступившие от виновника (Дт 301 Кт 375) — 220,8

8) Перечислены суммы в бюджет (Дт 641 Кт 311 36,8; Дт 642 Кт 311 92,0).

9) Списана с забалансового счета сумма недостачи (Кт 072) — 80.

10) Списаны расходы, возникшие в результате инвентаризации на финансовые результаты (Дт 793 Кт 947) — 100,0

11) Списаны доходы, возникшие в результате возмещения недостач (Дт 746 Кт 793) — 92,0.

12) Определен финансовый результат от отражения в учете недостачи по результатам инвентаризации (Дт 442 Кт 793) — 8,0.

13) Списаны доходы в сумме оприходованных излишков (Дт 719 Кт 793) — 20,0.

14) Списан на прибыль финансовый результат от оприходования излишков (Дт 793 Кт 441) — 20,0.

В том случае, если виновное лицо не обнаружено или судебными органами отказано в возмещении, 375 счет не открывается, т. к. он может вестись только в разрезе фамилий конкретных виновников. В этом случае сумма недостачи по учетным ценам, учтенная на счете 947, будет списана на счет 79.

Переоценка производственных запасов производится по решению руководства предприятия с целью приведения оценки к реальной стоимости в сегодняшних рыночных условиях, т. е. к справедливой стоимости.

Переоценка в сторону увеличения производится в основном в результате действия инфляционных процессов в экономике.

Уценка производится в связи с потерей части стоимости из-за старения запасов, изменения конъюнктуры рынка, в связи с потерей потребительских свойств из-за чрезвычайных обстоятельств и производственных аварий.

Переоценка проводится по приказу руководителя предприятия, и для выполнения этого процесса создается комиссия.

Обязательным этапом является инвентаризация. Проводится она по стандартным правилам, но пересчету подвергаются лишь ценности, отраженные в приказе директора. Заканчивается инвентаризация составлением акта.

После того, как учетные данные приведены в соответствие с фактическим наличием ценностей, в акте переоценки производится расчет новой стоимости и суммы уценки или дооценки.

К акту переоценки прилагается ведомость переоценки, куда заносят все позиции, в разрезе номенклатурных номеров переоцениваемых запасов.

В приказе директора должен быть указан источник финансирования переоценки.

Если переоценка производится по решению правительства, то в Указе Президента или других нормативных актах источником финансирования определяются: средства бюджета, уставный капитал предприятия, собственные средства предприятия.

Переоценка, проводимая по решению руководства предприятия, финансируется за счет собственных средств предприятия:

– финансовые результаты текущего периода;

– финансовые результаты предыдущих периодов;

– средства целевого финансирования;

– остатки фондов экономического стимулирования.

Уценка на тех предприятиях, где переоценка проведена по решению администрации, признается расходами предприятия, а дооценка признается доходом предприятия.

Доходы и расходы, возникающие в результате переоценки, признаются в том периоде, который соответствует дате акта.

В учете отражается не стоимость по новым ценам, а лишь разницы между новой и старой стоимостью, т. е. суммы уценки или дооценки.

Если дооцениваются производственные запасы, появившиеся в результате взноса в уставный капитал, то увеличивается дополнительный капитал, что отражается на счете 42.

Система бухгалтерских записей по учету переоценки

1) Отражена дооценка производственных запасов:

– относимая на увеличение дополнительного капитала (Дт 20 (22) Кт 423);

– относимая на финансовые результаты (Дт 20, 22 Кт 745).

2) Уценка отражена в составе расходов предприятия (Дт 946 Кт 20, 22).

Заключение

Подведем итог. Все операции, связанные с движением материалов, в первую очередь отражаются в складском учете. Этот учет обычно называют оперативным, и он имеет важное значение для всего бухгалтерского учета на предприятии. Поэтому работники бухгалтерии должны осуществлять систематический контроль за правильным и своевременным документированием движения материалов на складе и записями в регистрах складского учета материалов, за соответствием фактических остатков материалов данным текущего бухгалтерского учета, проводить фактические проверки наличия ценностей, а также осуществлять сверку складского учета с бухгалтерским.

На производственных предприятиях для хранения мате­риалов могут создаваться как специализированные общеза­водские склады, так и кладовые, выполняющие функции промежуточных складов. Каждому складу приказом по пред­приятию присваивается постоянный номер, который в даль­нейшем указывается на всех документах, относящихся к опе­рациям данного склада.

Учет материалов на складах осуществляют заведующие складами (кладовщики), с которыми заключается типовой договор о полной индивидуальной материальной ответствен­ности. На мелких предприятиях обязанности заведующего складом (кладовщика) могут быть возложены на заведующе­го производством.

Для эффективного ведения складского учета материаль­ные ценности целесообразно размещать по секциям, а внут­ри них — по партиям, группам, подгруппам и сортам в шта­белях, контейнерах, ящиках, на стеллажах, полках, ячей­ках и поддонах. Кроме того, на каждый номенклатурный номер материалов материально ответственные лица долж­ны заполнять материальный ярлык и прикреплять его к месту хранения материалов. В нем необходимо указать наименова­ние материалов, номенклатурный номер, единицу измере­ния, цену и лимит наличия материалов. Такая организация складского учета обеспечит оперативность и быстроту при­ема и отпуска материалов, а также контроль за соответствием фактического их наличия установленным нормам запаса (лимиту).

Список использованных источников

1. Бородин В. А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – 3 – е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 528 с.

2. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. П. С. Безруких. – 4 – е изд., перераб. И доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 312 с.

3. Керимов В. Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005. – 724 с.

4. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 592 с.

5. Краснова Л. П., Шалашова Н. Т., Ярцева Н. М. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 257 с.

6. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэл. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ./Под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 243 с.

7. Лекции по дисциплине «Бухгалтерский учет», Корчашкина Н.А., 2010г.