Смекни!
smekni.com

Реконструкция ОАО Автопарк 6 Спецтранс с разработкой моторного участка (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1. Проект реконструкции ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» с разработкой участка ТО и ТР легковых автомобилей

1.1 Назначение предприятия и обоснование необходимости реконструкции

1.2 Выбор исходных данных для проектирования и выделения технологически совместимых групп

1.3 Расчет производственной программы

1.3.1 Корректировка нормативов пробега и трудоемкости по видам технического обслуживания

1.3.2 Расчёт коэффициента технической готовности, годового пробега, количества обслуживаний за год и за сутки

1.4 Расчёт годового объёма работ по ТО, ремонту и самообслуживанию

1.5 Распределение годового объёма работ по видам работ

1.6 Расчёт численности производственных рабочих, вспомогательных рабочих, ИТР, служащих и младшего обслуживающего персонала

1.7 Обоснование режимов работы и фондов времени

1.8 Расчёт количества постов ТР, ТО-1, ТО-2, Д1 и Д2

1.9 Расчёт количества поточных линий непрерывного действия

1.10 Расчёт числа постов ожидания

1.11Расчёт производственных площадей зон и участков

1.12 Расчёт площадей складских помещений

1.13 Расчёт площади зоны хранения автомобилей

1.14 Расчёт площади административно-бытовых помещений

1.15 Разработка генерального плана

1.16 Технологическая планировка главного производственного корпуса

1.17 Расчёт моторного участка

1.17.1 Выбор технического оборудования

1.17.2 Расчёт количества оборудования

1.17.3 Уточненный расчет площади моторного участка

1.18 Расчет требуемых энергоресурсов

1.19 Безопасность жизнедеятельности

1.19.1 Безопасность на этапе реконструкции участка

1.19.2 Безопасность на этапе эксплуатации участка

1.19.2.1 Классификация опасностей

1.19.2.2 Идентификация опасностей

1.19.3 Электробезопасность

1.19.4 Пожарная безопасность

1.19.5 Вопросы защиты окружающей среды

1.20 Гражданская защита

1.20.1 Основные рекомендации по организации работ при ЧС на моторном участке в интересах ГО

1.20.2 Основные рекомендации по организации технического обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций в полевых условиях

1.21 Экономическая оценка проекта

1.21.1 Расчет стоимости основных производственных фондов

1.21.2 Расчет заработной платы ремонтных рабочих

1.21.3 Начисления на заработную плату

1.20.4 Расчет амортизации

1.21.5 Цеховые расходы участка

1.21.6 Накладные расходы

1.21.7 Смета затрат и калькуляция себестоимости

1.21.8 Расчет себестоимости, прибыли и налогов

1.21.9 Показатели финансово-экономической деятельности

2. Разработка конструкции стенда для развальцовки трубок систем питания двигателей автомобилей КамАЗ и МАЗ

2.1 Обоснование целесообразности конструкции стенда

2.2 Анализ конструкций аналогичных стендов

2.3 Предлагаемая конструкция стенда

2.3.1 Технические характеристики прототипа

2.3.2 Устройство стенда

2.3.3 Принцип работы

2.3.4 Прочностные расчеты элементов стенда

2.3.5 Инструкция по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту

2.4 Технологический процесс изготовления полумуфты

2.4.1 Оценка и обеспечение технологичности конструкции детали

2.4.2 Обоснование выбора вида заготовки

2.4.3 Расчет режимов резания

2.4.4 Выбор оборудования

2.4.5 Нормирование затрат времени на изготовление детали

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В наше время автомобильный транспорт имеет очень большое значение, по объему перевозок грузов и пассажиров транспорт занимает первое место.

Автомобильный парк нашей страны с каждым днем непрерывно растет. Министерство автомобильного транспорта РФ поставило ряд задач:

· Увеличение грузо- и пассажирооборота на автомобильном транспорте;

· Совершенствование организации и технологии ТО и ремонта автомобилей, повышение качества проводимых работ;

· Сокращение простоев в ремонте, материальных и трудовых затрат;

· Максимальное оснащение каждого рабочего места необходимым технологическим оборудованием, инструментом и приспособлениями.

Большое внимание уделяется вопросам организации перевозок пассажиров и грузов в городах и населенных пунктах. Принимаются меры по увеличению парка пассажирского и грузового транспорта, по улучшению качества обслуживания населения. Внедряются передовые методы управления ТО и ремонта на автомобильном транспорте.

С увеличением объема производства автомобилей улучшаются их конструкции и эксплуатационные свойства. На работу автомобиля большое влияние оказывают узлы и агрегаты трансмиссии, ремонт агрегатов и узлов является трудоемким и дорогостоящим. Одним из основных показателей агрегатов и узлов является их долговечность, определяемая износом в эксплуатации до отказа или износа отдельных деталей или полностью агрегата. Стоимость агрегатов и узлов составляет около 20-25 % от общей стоимости автомобиля. Поэтому вопрос продления службы агрегатов и узлов весьма значителен. Увеличение срока службы агрегатов и узлов способствует снижению капитальных затрат на автомобильном транспорте, экономии дефицитных и дорогостоящих материалов.

В данном проекте предпринимаются попытки реконструкции ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» с разработкой моторного участка, а также улучшения организации и проведения ремонтных работ в нем. Моторный участок в АТП занимает важное место, так как исправный двигатель – это гарантия надежной эксплуатации автомобиля. Выборанная тема проекта в настоящее время очень актуальна и обусловлено это тем обстоятельством, что такой крупный город как Санкт-Петербург должен содержаться в соответствии с высокими экологическими требованиями. Именно ОАО «Автопарк №6 «Спецтранс» своей повседневной деятельностью и обеспечивает данные требования. Залогом этой успешной работы является надежное функционирование его автомобильного парка.

В первой части дипломного проекта проводится расчет: производственной программы, которая характеризуется числом технических обслуживаний, планируемых на определенный период времени (год, сутки); годового объема работ по ТО и Р подвижного состава и его распределение по видам работ . На основе этого производится расчет численности производственных рабочих и потребное колличество постов текущего ремонта, технического обслуживания, диагностики и постов ожидания. Так же расчитывются необходимые производственные площади зон и участков, площади складских помещений и площади зон хранения подвижного состава. Так как основным аспектом реконструкции ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» является разработка моторного участка, то для этого производится выбор нового оборудования, расчет технологически-необходимого количества основного оборудования и необходимых для этого производственных площадей. Далее рассматриваются вопросы охраны труда, экологичесой безопасности, противопожарной и электробезопасности, а так же вопросы гражданской защиты в условия ЧС мирного и военного времени.Разрабатываются основные рекомендации по организации работ в условиях ЧС. В заключении первой части дипломного проекта проводится экономическая оценка реконструкции предприятия, на основе которой делаются соответствующие выводы о эффективности инвестиций.

Во второй части дипломного проекта предлагается усовершенствование конструкции стенда для развальцовки трубок системы питания двигателя, что позволяет повысить качество ремонта машин, их безопасность и культуру производства. Проводятся соответствующие прочностные расчеты и составляется технологический процесс изготовления детали. Разрабатываются инструкции по ТО и ТР стенда.


1. Проект реконструкции ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» с разработкой участка ТО и ТР легковых автомобилей

1.1 Назначение предприятия и обоснование необходимости реконструкции

ОАО «Автопарк N6 Спецтранс» было основано 1 ноября 1974г. и сегодня является одним из ведущих специализированных автопредприятий Санкт-Петербурга. Списочный состав парка составляет более 300 автомобилей. Приоритетным направлением является увеличение объемов вывоза бытовых отходов на 30%. Компания осуществляет вывоз бытовых отходов в места обезвреживания: ЗАО "Опытной завод МПБО", ГУП "МПБО-2", ООО "Полигон ТБО". Также осуществляет следующие услуги: Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, Услуги технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей, Автомобильные перевозки бестарных и насыпных грузов (услуги), Услуги перевозок автомобильным транспортом мусора от сноса зданий, Автомобильные перевозки штучных и тарных грузов (услуги), Перевозки грузов в автомобильных цистернах (услуги), Автомобильные перевозки классифицированные по видам грузов (услуги), Услуги погрузки-разгрузки и автомобильных перевозок нестандартных, сверхгабаритных и других исключительных грузов, Технический осмотр и сертификация автомобилей и автотранспортных средств (услуги).

Целевой функцией предприятия является: удовлетворение потребностей в перевозках мусора, своевременная подача транспорта на линию, своевременный вывоз мусора в пункты назначения. При успешной реализации вышеперечисленных целей возникает главная цель- достижение наибольшего коммерческого успеха предприятия.

Для реализации поставленных целей необходимо, чтобы подвижной состав находился в технически исправном состоянии. Для этого должно происходить бесперебойное снабжение горюче-смазочными материалами, сжатым воздухом, газом, электроэнергией, запчастями, инвентарем. Точное планирование графика движения автомобилей на линии. Ценовая политика, которая должна устраивать население и приносить ощутимый доход предприятию, позволяя совершенствовать уже отлаженную систему движения машин, увеличивая парковый состав, расширяя территориальные границы предприятия, увеличивая количества цехов, ремонтных зон, ТО, ТР, количество рабочих мест, обновление ремонтно-производственной базы предприятия. Периодическое повышение квалификации управляющего состава, рабочих. Для выполнения вышеперечисленных мероприятий в автопарке ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» функционирует высокоорганизованный управленческий аппарат.