Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам (стр. 3 из 8)

- относиться на счета по учету продаж и прочих доходов и расходов (кредит счета дебет счетов 90, 91);

- относиться на счет учета прибылей и убытков (кредит счета 68 - дебет счета 99)

- удерживаться из доходов физических лиц (работников, учредителей и т. д.) (кредит счета 68 - дебет счетов 70, 75) и пр.

Общие требования к расчетам с бюджетам по налогам и сборам.

В зависимости от источников, за счет которых предприятия уплачивают налоги (дебет счета 68, кредит счетов 51, 52), различают налоги и сборы:

· уплачиваемые потребителями продукции, работ, услуг (дебет счета 46, кредит счета 68) — НДС и акцизы.

· включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг (дебет счетов 08, 20. 23, 25, 26, 29, 31, 43, кредит счета 68) — транспортный налог, земельная пошлина, таможенная пошлина, арендная плата за землю;

· уплачиваемые за счет балансовой прибыли (дебет счета 80, кредит счета 68) до ее налогообложения — налог на имущество, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, сбор на нужды образовательных учреждений, налог на рекламу, сбор за парковку автомашин;

· уплачиваемые из балансовой прибыли (дебет счета 81 кредит счета 68) — налог на прибыль;

· уплачиваемые за счет чистой прибыли (дебет счета 81, кредит счета 68) — сбор за право торговли, за право винно-водочной торговли, сбор со сделок купли-продажи иностранной валюты, за использование наименований ('Россия', "Российская федерация") и образованных на их основе слов и словосочетаний, сбор за использование местной символики, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели.

По кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции со счетом «Прибыли и убытки» также отражаются суммы налоговых санкций, причитающихся за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов и др. Перечисление налогов и сборов, штрафных санкций в бюджеты различных уровней отражается по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счетов учета денежных средств.

Учет расчетов по налогам и сборам ведется на счете 68. Кредитовый оборот по счету 68 показывает начисление задолженности предприятия бюджету по налогам. Дебетовый оборот свидетельствует об уплате налогов в бюджет. Кредитовое сальдо на конец отчетного периода по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражает задолженность предприятия в бюджет, дебетовое - задолженность бюджета предприятию. Аналитический учет ведется по видам налогов и различным выплатам в бюджет[6, c. 616]

К 68 счету открыты субсчета по видам налогов. На предприятии по каждому субсчету счета 68 ведутся накопительные ведомости, в которых указывается остаток на начало отчетного периода по дебету или кредиту, обороты по счету с указанием корреспондирующих счетов, подводятся итоги по дебету и кредиту и выводится остаток. Для составления расчетов по всем видам налогов на предприятии ведутся нарастающим итогом с начала года контокоррентные карточки. В карточках указывается сальдо на начало года, обороты в течение отчетного периода, размер оплаты или задолженности предприятия. Данные сведения заносятся в карточку на основании накопительной ведомости. Ведение подобной карточки позволяет проследить начисление и оплату по каждому виду налога. Карточки хранятся в специальных ящиках - картотеках. Они регистрируются в специальном реестре для обеспечения контроля за их сохранностью. Кроме того бухгалтерия предприятия отражает расчет по каждому виду налога, исходя из базы начисления и % ставки. Также аналитический учет ведется в оборотной ведомости по аналитическим счетам по каждому субсчету счета 68. Синтетический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется в оборотном балансе, куда записываются остатки и обороты из оборотной ведомости по аналитическим счетам. Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета - они обязательно должны быть равны.

В соответствии с законодательством Российской Федерации налогообложение предприятий предполагает:

· определение размера объекта налогообложения;

· расчет суммы причитающегося с предприятия налога на основе сформировавшегося в учете показателя базы налогообложения и установленной налоговой ставки (как правило, процентной);

· осуществление расчетов с бюджетом по начисленным налоговым платежам;

· составление и представление в налоговые органы налоговых деклараций.

Кроме федеральных законов нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам осуществляют соответствующие подзаконные нормативно – правовые акты. Среди них особенно выделяются Постановления Правительства РФ, Положения по бухгалтерскому учету Министерства Финансов РФ, Письма и Инструкции Министерства Финансов РФ. Например, регулирование бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль осуществляет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Данное Положение позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухгалтерском учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль. Необходимо отметить, что при бухгалтерском учете расчетов с бюджетом по налогам и сборам также ключевым документом является План счетов бухгалтерского учета. Указанный документ представляет собой схему регистрации операций по расчетам с бюджетом.[3]

Подавляющее число показателей, составляющих базу налогообложения, в том числе главные из них - объем реализации продукции (товаров, услуг) и сумма полученной прибыли, отражаются в системном бухгалтерском учете предприятия. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (п. 64) отражаемые в отчетности суммы расчетов с налоговыми органами и внебюджетными государственными фондами должны быть согласованными с ними и тождественными. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

В системе расчетных взаимоотношений предприятий денежные расчетные отношения с государственным бюджетом и государственными, внебюджетными фондами (социальными, дорожными, экологическими и др.) занимают особое место. Организация их аналитического учета должна строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду налогов в бюджет и платежей во внебюджетные государственные фонды. Поэтому каждое предприятие открывает по соответствующим синтетическим счетам субсчета в их развитие. Для учета этих операций используется счет 68 "Расчеты с бюджетом", к которому открываются субсчета по видам налоговых платежей. Счет 68 на конец отчетного месяца может иметь развернутое сальдо (дебетовое и кредитовое) по налоговым платежам. При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в активе баланса, а кредитовый — в пассиве. Не допускается свертывать сальдо.

Таким образом, в настоящее время налоговая система РФ включает 14 видов налогов. Для отражения сумм НДС и акцизов, предъявляемых к вычету при расчетах с бюджетом, используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».


III. Учет расчетов с бюджетом по отдельным видам налогов

1. По налогу на добавленную стоимость

Важнейшим из косвенных налогов, взимаемых с юридических лиц, является на­лог на добавленную стоимость (НДС). Расчеты по налогу на добавленную стоимость производятся в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ. В российском законодательстве налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесённых на издержки производства и обращения. НДС охватывает все стадии производства и продажи продукции, включая стадию розничной торговли.

Согласно статье 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

При этом согласно статье 144 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности двух миллионов рублей. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а так же в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса. Освобождение предоставляется на срок равный 12 месяцам.

В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;

2) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;