Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам (стр. 8 из 8)

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельных участков. Учет плательщиков и исчисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня. Не позднее 1 августа государственные налоговые инспекции должны вручить гражданам извещения об уплате налога.

Учет расчетов юридических лиц с бюджетом по земельному налогу и арендной плате за землю ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Исчисленная сумма налога или арендной платы ежемесячно отражается по кредиту счета 68 и дебету счетов учета денежных текущих затрат или других счетов (счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и др.).

Перечисленные суммы налога или арендной платы списывают в дебет счета 68 с кредита счетов учета денежных средств.

8. Налог на рекламу

Плательщиком данного налога является организация-рекламодатель. Объектом налогообложения является стоимость услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг), включая работы, осуществляемые рекламодателями самостоятельно. Обложению налогом подлежат все фактически произведенные рекламодателем расходы на рекламу (не только в пределах норматива, но и превышающие его).

Ставка налога на рекламу устанавливается местными органами власти в размере, не превышающем 5 % от суммы расходов на рекламу.

Налог на рекламу относится на уменьшение финансового результата.

При этом если рекламодатель перечисляет налог непосредственно в местный бюджет, то составляются следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет счета 91

Кредит счета 68- начислен налог на рекламу

2) Дебет счета 68

Кредит счета 51- уплачен налог на рекламу


Заключение

В ходе курсовой работы было выявлено, что в настоящее время налоговая система РФ включает 14 видов налогов, которые принято подразделять на три основные группы: федеральные, региональные и местные. Так же проведена подробная классификация налогов и сборов. Определена методика бухгалтерского учета расчетов по налогам и сборам. Изучены и решены все выше поставленные задачи.

В системе расчетных взаимоотношений предприятий денежные расчетные отношения с государственным бюджетом и государственными, внебюджетными фондами (социальными, дорожными, экологическими и др.) занимают особое место.

Организация их аналитического учета должна строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду налогов в бюджет и платежей во внебюджетные государственные фонды. Поэтому каждое предприятие открывает по соответствующим синтетическим счетам субсчета в их развитие.

Для учета этих операций используется счет 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам", к которому открываются субсчета по видам налоговых платежей. Счет 68 на конец отчетного месяца может иметь развернутое сальдо (дебетовое и кредитовое) по налоговым платежам. При составлении баланса дебетовый остаток по счету 68 отражается в активе баланса, а кредитовый — в пассиве.

При этом следует помнить, что в балансе задолженности по счету 68 должны быть отражены в суммах, согласованных с налоговым органом, для чего необходимо выверить взаимные расчеты.

При изучении данной темы использовались соответствующие подзаконные нормативно – правовые акты. Среди них особенно выделяются Федеральный закон, Постановления Правительства РФ, Положения по бухгалтерскому учету Министерства Финансов РФ, Письма и Инструкции Министерства Финансов РФ, Налоговый кодекс РФ.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ (в ред. от 26.11.2008, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009 )

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. от 30.12.2008, с изм. и доп., вступающими в силу с 26.01.2009)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 №115н)

4. Письмо МНС РФ от 09.09.2004 N 03-2-06/1/1977/22@ « О налоге на добавленную стоимость».

5. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996)

6. "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02. (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н)

7. Куликова Л.И. Бухгалтерская и налоговая прибыль: расчеты и учет// Бухгалтерский учет.-2008.-№24

8. Бухгалтерский учет: учебное пособие/ под. общ. ред. В.В. Пагрова.-М.:Изд. Дом БИНФА, 2008

9. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. - 448 с.

10.«Теория бухгалтерского учета»: учеб. Пособие/ Под ред. Е.А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2004. -555с. – (Homo fabier)

11.«10000 типовых проводок»: План и корреспонденция счетов: практ. Руководство/ Е.С. Сидорова. – 5-е изд.,испр. – М.:Издательство «Омега-Л»,2009. – 545с. :табл. – ( В помощь бухгалтеру и руководителю).

12.http://www.consultant.ru/

13.http://www.nalog.ru/

14.http://www.snezhana.ru/nds/


Приложения

Приложение 1

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Глава 21 НК РФ "НДС" | Налоговый учет |

Налог на добавленную стоимость (Глава 21 НК РФ)


Раздел обновлен: 07.01.10г.

Приложение № 2

Финансовые консультации

  • Спорные ситуации по налогам за последний месяц
  • Вопросы и ответы
  • Схемы корреспонденций счетов
  • Материалы журнала "Главная книга"
  • Хозоперации и налоги: тенденции спорных вопросов
  • Новое в налогообложении недр и природных ресурсов

Спорные ситуации по налогам за последний месяц

Актуальные изменения в имеющихся проблемных ситуациях по налогам за месяц, новые спорные ситуации, а также тенденции судебной практики.

Ежемесячные выпуски по налогам:

НДС

налог на прибыль

НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды

Вопросы и ответы

Консультации специалистов по конкретным вопросам в области законодательства о финансах и кредите, по применению законодательства в практике бухучета и налогообложения, представленные в форме "вопрос-ответ" и обоснованные ссылками на нормативные документы. Подборки материалов сделаны на основе информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс.

Ежемесячные выпуски:

16 апреля

19 марта

19 февраля

15 января

Архив »»

Схемы корреспонденций счетов

Завершенные схемы отражения в бухгалтерском учете типичных, а также нестандартных финансово-хозяйственных операций, возникающих в практической деятельности организаций, ведущих учет по Общему плану счетов (схемы корреспонденций счетов бух.учета). Подборки материалов сделаны на основе информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс.

Ежемесячные выпуски:

16 апреля

19 марта

19 февраля

15 января

Архив »»

Материалы журнала "Главная книга"

Практические рекомендации, анализ наиболее сложных для понимания финансово-хозяйственных ситуаций из реальной практики современной предпринимательской деятельности, комментарии последних изменений законодательства и других важных событий - в материалах журналов "Главная книга" и "Главная книга. Конференц-зал" компании "Консультант Плюс".

Ежемесячные выпуски:

16 апреля

19 марта

19 февраля

15 января

Архив »»

Хозоперации и налоги: тенденции спорных вопросов

Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако знать тенденции разрешения спорных ситуаций порой необходимо, для того чтобы принять верное решение. Данные материалы предназначены для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В них собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям.

Еженедельные выпуски:

5 мая

28 апреля

21 апреля

14 апреля

Архив »»

Новое в налогообложении недр и природных ресурсов

Обзор и анализ документов, касающихся налогообложения недр, земли и добычи полезных ископаемых, а также природоохранных платежей.

Выпуски два раза в месяц:

4 мая

19 апреля

5 апреля

22 марта

Архив »»

  • Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года
  • Бесплатная подписка на консультации и другие материалы сайта
  • Экспорт материалов сайта КонсультантПлюс

Приложение№3


Приложение№4