Смекни!
smekni.com

Разработка проекта участка диагностики с разработкой технологии диагностики автомобиля ГАЗ 3507 (стр. 1 из 5)

Введение

Транспорт в сельском хозяйстве имеет большое значение, для своевременности выполнения транспортных работ, для обеспечения непрерывности технологических операций, проведения их в сжатые сроки, с наименьшими потерями.

Задержка в проведении транспортных работ вызывает простои агрегатов, гибель продукции или снижение её качества, нарушение ритма производства.

Поэтому всё возрастающее значение транспорта в сельском хозяйстве требует максимального использования его возможностей путем тщательного планирования работы, организации технического обслуживания, оперативного управления широкого внедрения комплексной механизации погрузо-разгрузочных операций, улучшения подвижного состава.

Особенностью проведения транспортных работ в сельском хозяйстве остаётся их сезонность, большая неравномерность грузоперевозок по месяцам года, зависимость от состояния дорог и погодных условий.

В сфере производства сельскохозяйственной продукции занято большое количество машин и оборудования, эксплуатация которых сопровождается процессами естественного изнашивания и ухудшением технико-экономических показателей. Эффективное использование машинно-тракторного парка в значительной степени зависит от уровня организации технического сервиса. Гармоничное развитие всех составляющих технического сервиса создает выгодные условия для производственной деятельности всех его участников: производителей машин, их потребителей и посредников.

В реализации задач, которые решает сельскохозяйственное производство, важное значение имеют повышение технической готовности сельскохозяйственной техники, эффективность ее использования, обеспечение сохранности, сокращение затрат средств на поддержание в работоспособном и исправном состоянии. Это требует непрерывного развития и совершенствования ремонтно-обслуживающей базы всех уровней, которая должна обеспечить создание рынка услуг и противодействовать монополизму в сфере технического сервиса.

При проведении технического обслуживания и ремонта машин, важная роль в повышении технической готовности сельскохозяйственной техники принадлежит ремонтно-обслуживающей базе хозяйств и районным предприятиям технического сервиса.

Для обеспечения более эффективного использования современной сельскохозяйственной техники, ее работоспособного и исправного состояния необходимо повышать как научный, так технический уровень технических работников. Механик аграрного сектора, используя научно-технические разработки, может успешно решать поставленные задачи и способствовать подъему экономики хозяйств.

Целью курсового проекта является проектирование участка технической диагностики Д-1 в условиях СТО с разработкой операций ремонта деталей машин на данном участке.

Задачами курсового проекта является: расчет количества ТО и ремонтов машин; расчет трудоемкости и годового объема ремонтно-обслуживающих работ; распределение объема работ между РОБ и районной РОБ; определение технологических операций, выполняемых на участке проекта; расчет трудоемкости ремонта ТО, для участка проекта; расчет режима работы хозяйства и годовых фондов времени; расчет количества производственных рабочих на участке проекта, распределение исполнителей по специальности и квалификации; подбор и расчет количества технологического оборудования и оснастки на участке проекта; расчет количества постов ТО и ТР и диагностики; расчет производственных площадей участка проекта; планировка участка проекта.

Содержание

Введение

1. Характеристика участка проекта

2. Расчетно-технологическая часть

2.1 Расчет количества ТО и ремонтов машин

2.2 Трудоемкость и годовой объем ремонтно-обслуживающих работ

2.3 Распределение объема работ между РОБ и районной РОБ

2.4 Технологические операции, выполняемые на участке проекта

2.5 Расчет трудоемкости ремонта ТО, для участка проекта

3. Организационная часть

3.1 Режим работы хозяйства и годовые фонды времени

3.2 Расчет количества производственных рабочих на участке проекта, распределение исполнителей по специальности и квалификации

3.3 Подбор и расчет количества технологического оборудования и оснастки на участке проекта

3.4 Расчет производственных площадей участка проекта

4. Технологическая карта

5. Техника безопасности

Заключение

Список литературы

1. Характеристика участка проекта

Участок технической диагностики расположен в СТО и предназначен для выполнения диагностических (осмотровых) работ. Хозяйство расположено в умеренно-теплом, влажном климате с высокой агрессивностью окружающей среды и автомобили эксплуатируются в третьей категории.

В СТО имеются трактора, автомобили: базовые, самосвалы и комбайны: зерноуборочные, специальные. Трактора К-701 в количестве 13 единиц, с плановой годовой наработкой 850 мото-ч; Т-150К-22 единиц, с плановой годовой наработкой 1040 мото-ч; МТЗ-80-42 единицы, с плановой годовой наработкой 1030 мото-ч; МТЗ-1221-26 единицы, с плановой годовой наработкой 1105 мото-ч.. Эти трактора выполняют различные с/х работы. Автомобили ЗИЛ-431410 в количестве 33 единиц, с годовым пробегом 40 тыс. км; УАЗ-451-12 единиц, с годовым пробегом 30 тыс. км; ГАЗ-3507-30 единиц, с годовым пробегом 46 тыс. км; КаМАЗ-5320-23 единицы, с годовым пробегом 51 тыс.км. данные автомобили производят перевозку различных грузов. При уборке урожая и заготовке кормов используют комбайны: ДОН-1500 в количестве 15 единиц, с плановой годовой наработкой 140 мото-ч; КЗС-10-14 единицы, с плановой годовой наработкой 144 мото-ч,; КЗР-10-19 единиц, с плановой годовой наработкой 160 мото-ч; КСК-100-33 единица, с плановой годовой наработкой 265 мото-ч.

2. Расчетно-технологическая часть

2.1 Расчёт количества ТО и ремонтов машин

Планирование капитального ремонта. Количество капитальных ремонтов тракторов NKp рассчитываем по формуле:

NKp = NМηоηзηв, (2.1)

где NМ - количество машин данной марки;

ηо - годовой коэффициент охвата капитальным ремонтом машин данной марки (принимаем

из таблицы 2.1 Методических указаний);

ηз - зональный поправочный коэффициент к годовому коэффициенту охвата капитальным ремонтом машин (для условий Республики Беларусь по тракторам рекомендуется принимать

);

ηв - поправочный коэффициент к годовому коэффициенту охвата капитальным ремонтом машин, учитывающий средний возраст машин в парке (в курсовом проекте принимаем

).

Пример К-701:

.

Аналогично рассчитываем для всех марок трактора и сводим в таблицу 2.1

Количество капитальных ремонтов автомобилей NKp рассчитываем по формуле:

NKp = NМηоη1η2η3, (2.2)

где NМ - количество машин данной марки;

ηо - годовой коэффициент охвата капитальным ремонтом машин данной марки (принимаем

из таблицы 2.2 Методических указаний);

η1 - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобиля (принимаем для автомобиля 3-ей категории

);

η2 - коэффициент, зависящий от модификации подвижного состава и организации его работы (для автомобиля базового принимаем

);

η3 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия (принимаем

).

Пример ЗИЛ-431410:

.

Аналогично рассчитываем для всех марок автомобилей и сводим в таблицу 2.1

Количество капитальных ремонтов комбайнов NKp рассчитываем по формуле:

NKp = NМηоηз, (2.3)

где NМ - количество машин данной марки;

ηо – годовой коэффициент охвата капитальным ремонтом машин данной марки (принимаем

);

ηз - зональный поправочный коэффициент к годовому коэффициенту охвата капитальным ремонтом машин (для условий Республики Беларусь по комбайнам зерноуборочным принимаем

, для остальных
).

Пример ДОН-1500:

.

Аналогично рассчитываем для всех марок комбайнов и сводим в таблицу 2.1

Планирование текущего ремонта. Количество плановых текущих ремонтов тракторов NТp определяем по маркам машин:

NТp = NМВгс/Вт- NKp , (2.4)


где Вгс- средняя планируемая годовая наработка на один трактор данной марки (принимаем

);

Вт - периодичность проведения планового текущего ремонта (для всех тракторов принимаем

).

Пример К-701:

.

Аналогично рассчитываем для всех марок тракторов и сводим в таблицу 2.1

Текущий ремонт подвижного состава автомобильного транспорта не регламентируется определенным пробегом, а выполняется по потребности после появления неисправностей, устранение которых проводят одновременно с выполнением технического обслуживания.