Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка организации учета труда и заработной платы и их аудит (стр. 13 из 20)

Результаты аудита расчетов по оплате труда отражены в (приложении У). В данном документе ошибочно начислена заработная плата сотруднику Стехальской Н.А., которая находится в отпуске беременности и родам, начисление заработной платы не надо было производить.

После проведения всех необходимых процедур проверки аудиторы оценивают полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании, аудиторской проверки ХХХ можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме. Проверка проводилась на выборочной основе с использованием следующих документов: Главная книга, расчетные ведомости по начислению заработной платы своды по заработной плате, табеля учета рабочего времени, наряды, договора на оказанные услуг, учетные регистры (налоговая карточка, журнал-ордер по счетам 50,51,69,70,71,76,88 и т.д.), «Баланс» (ф. №1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. №2) и др.

При планировании и проведении аудита оплаты труда мною рассмотрено состояние внутреннего контроля у ХХХ. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ХХХ.

Я рассмотрела состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского отчета о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ХХХ с целью выявления всех возможных недостатков.

В процессе аудита мною не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ХХХ масштабам и характеру его деятельности.

Не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита оплаты труда мною рассмотрено соблюдение в ХХХ применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ХХХ.

Проверила соответствие ряда совершенных ХХХ финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ХХХ законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

Аудит проводился в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным Министерством финансов. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части оплаты труда не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по оплате труда. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части оплаты труда. В результате проверки были случаи небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов, множество исправлений в Главной Книге (подписанных).

Результаты проведенной нами проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ХХХ, во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательством.

При проведении аудита применялся метод выборочной проверки. Типовые замечания представлены в (приложении Ф).

3.2 Аудиторское заключение

Мною проведен аудит оплаты труда предприятия ХХХ за 2007 г.

При планировании и проведении аудита оплаты труда мной рассмотрено состояние внутреннего контроля на предприятии ХХХ. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган предприятия ХХХ.

Я рассмотрела состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля предприятия ХХХ с целью выявления всех возможных недостатков.

В процессе аудита мною не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля предприятия ХХХ масштабам и характеру его деятельности.

Мое мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда приведено в следующей части Аудиторского заключения. Мною не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита оплаты труда, мною рассмотрено соблюдение на предприятии ХХХ применимого законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган предприятия ХХХ.

Было проверено соответствие ряда совершенных предприятием ХХХ финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного мной аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности предприятию ХХХ законодательству.

Результаты проведенной мной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись на предприятии ХХХ, во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.


Заключение

В результате выполнения дипломной работы были выявлены следующие результаты: уставной юридической формой регулирования трудовых отношений в области оплаты труда работников, является коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Для учета кадров, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов.

На предприятии ХХХ учет затрат на оплату труда рабочих и служащих ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражают начисления, а по дебету - удержания и выплаты заработной платы, пособий и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия по заработной плате и другим видам выплат. Начисление оплаты труда по производственным операциям отражают:

Дебет 20 «Основное производство» (оплата труда рабочих основного производства); Кредит70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В организации по последним трем годам наблюдается экономия фонда заработной платы: в 2005 году на 14 тыс. р. (1,2 %), в 2006 году на 16 тыс. р. (1,3 %) и в 2007 году на 37 тыс. р. (3,2 %). Фонд заработной платы в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 38 тыс. р. В 2007 году по сравнению с 2006 годом фонд заработной платы снизился на 71 тыс. р., и по отношению к 2005 году фонд заработной платы снизился на 33 тыс. р. Снижение фонда заработной платы произошло, в связи со снижением среднесписочной численности работников. Наибольший удельный вес в структуре фонда приходится на оклад 58 %, процентные надбавки 29 %, районный коэффициент от 11 % до 12 % и от 1 % до 2 % составляют доплаты различного рода. В организации наблюдается ежегодный рост среднемесячной заработной платы работников. Так, в 2005 году у рабочих она составила 5,4 тыс. р., в 2006 году составила 8,13 тыс. р., что в 1,51 раза больше, чем в 2005 году, в 2007 году составила 8,2 тыс. р., у руководителей в 2005 году заработная плата составила 13 тыс. р., в 2006 году 15 тыс. р., что в 1,15 раза больше, чем в 2005 году, в 2007 году составила 15,25 тыс. р., у инженеров в 2005 году среднемесячная заработная плата составляла 11,42 тыс. р., в 2006 году произошло снижение заработной платы у инженеров за счет процентного уровня доплат различного рода на 1,09 тыс. р., в 2007 году среднемесячная заработная плата составила 10,67 тыс. р., и у служащих в 2005 году среднемесячная заработная плата составила 8,17 тыс. р., а в 2006 году в 1,33 раза больше.

Рост заработной платы произошел в результате продолжающегося инфляционного процесса, вследствие чего в организации неоднократно поднимался минимальный оклад труда.

Сравнивая среднемесячную заработную плату по категориям работников можно сказать, что наиболее высокая заработная плата у руководителей, что объясняется более высокими должностными окладами. Наименьший уровень заработной платы у рабочих, что говорит о самых низких окладах по предприятию.

Основными причинами увеличения фонда заработной платы является неоднократное повышение минимальной заработной платы в течение трех лет. Сравнивая среднемесячную заработную плату по категориям работников можно сказать, что наиболее высокая заработная плата у руководителей, что объясняется более высокими должностными окладами. Наименьший уровень заработной платы у рабочих, что говорит о самых низких окладах по предприятию.

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.