Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка организации учета труда и заработной платы и их аудит (стр. 20 из 20)

· правила эксплуатации вычислительной техники

· экономику, организацию труда и управления

· рыночные методы хозяйствования

· законодательство о труде

· правила и нормы охраны труда.

Образование, опыт работы: Высшее профессиональное (экономическое) или среднее профессиональное (экономическое) образование

4. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

· Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, учет заработной платы, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

· Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

· Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

· Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

· Производит начисление заработной платы и удержаний из неё.

· Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению.

· Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

· Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

· Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.

· Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

· Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

· Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

· Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

Командировки:

· как часто (% от рабочего времени):

· куда:_______________

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

Коммуникации внутренние (для достижения общих целей и эффективного исполнения обязанностей Бухгалтер сотрудничает с другими работниками подразделения или другими отделами и обменивается следующей информацией (содержание, форма, сроки)):

 Получаете информацию (какую : от кого:)____________

 Передаете информацию (какую: кому:) _______________

Коммуникации внешние (для выполнения своих обязанностей Бухгалтер обменивается информацией с другими организациями):

 Получаете информацию (какую : от кого:) ______________

 Передаете информацию (какую: кому:) ___________________

6. ПРАВА

· Бухгалтер-расчетчик имеет право давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему службами и подразделениями.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему служб и подразделений.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников подчиненного подразделения, предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

· Бухгалтер-расчетчик имеет право общаться с представителями прессы, передавать служебную информацию в другие организации как сотрудник предприятия:

o только по разрешению непосредственного руководителя;

o в рамках выполняемых функций по должности;

o по всем вопросам, относящимся к вашей сфере деятельности на предприятии.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.

· При переходе на другую работу или освобождении от должности Бухгалтер-расчетчик ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

· Бухгалтер-расчетчик несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.

8. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ

(непосредственный руководитель оценивает работу на основе следующих показателей):

· Измеряемые показатели______________________________

· Функциональные показатели___________________________

9. ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

(для успешного выполнения обязанностей на вашей должности необходимо регулярное повышение квалификации):

· по каким темам_______________________ как часто__________

10. ПЕРСПЕКТИВЫ СЛУЖЕБНОГО РОСТА________(для сотрудника, успешно работающего в данной должности):

Руководитель структурного подразделения: _______________ ________________________ __.__.__г.

(подпись) фамилия, инициалы

С инструкцией ознакомлен:

_______________ ________________________ __.__.__г.

(подпись) фамилия, инициалы