Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 12 из 15)

Рынок ценных бумаг находится в состоянии развития и еще недостаточно освоен. Именно поэтому Западно-Уральский банк Сбербанка России, имея большие возможности по финансированию крупных проектов, может завладеть определенной долей этого рынка путем организации паевого инвестиционного фонда (ПИФ), где сам Банк сможет выступить в роле управляющей компании.

Это будет способствовать увеличению доходов банка за счет операций по ценным бумагам и привлечению дополнительных ресурсов. А уже данные изменения в свою очередь положительно повлияют на обеспечение ликвидности.

Паевой инвестиционный фонд представляет собой объединенные средства, которые граждане и юридические лица передают в доверительное управление управляющей компании с целью получения прибыли. Можно также сказать, что ПИФ - это возможность частному лицу получать от вложений в ценные бумаги такие же выгоды, какие получают крупные институциональные инвесторы - банки, компании, фонды.

Важно, что паевой фонд не является юридическим лицом. Образно говоря, это «денежный мешок» (специалисты называют его имущественным комплексом), о пополнении которого заботятся профессионалы из управляющей компании.

То, что ПИФ создан не в форме юридического лица, стало для российского законодательства новшеством. Эта конструкция потребовалась для того, чтобы избежать двойного налогообложения.

У этой конструкции проявились и другие положительные эффекты. Во-первых, самому ПИФу не нужен штат руководителей и служащих. Правда, они есть у управляющей компании и все равно требуют средств на свое содержание. Но поскольку одной управляющей компании разрешено управлять одновременно несколькими ПИФами, это позволяет снизить управленческие расходы.

Во-вторых, так как ПИФ - не акционерное общество (которое обязательно должно быть юридическим лицом), у него нет совета директоров, правления или дирекции, ему не требуется проводить общие собрания акционеров. Это с одной стороны, а с другой - пайщики ПИФа, не будучи акционерами, "свободны" не только от их обязанностей, но и от прав - в том числе права участвовать в управлении фондом и получать дивиденды. Не могут они рассчитывать и на проценты, в отличие от владельцев облигаций компаний.

Инвестор передает свои деньги в управление, покупая инвестиционные паи, которые выпускает и продает (размещает) управляющая компания ПИФа.

Инвестиционный пай можно определить по-разному. По сути это именная ценная бумага. Как правило, инвестиционный пай существует в бездокументарной форме, т.е. не печатается на специальной бумаге с водяными знаками и степенями защиты (хотя и это возможно). Это электронный документ, который представляет собой запись в специальной компьютерной программе. То, что инвестор стал владельцем пая, подтверждает выписка из реестра.

Инвестиционный пай - это доля его владельца в имуществе, составляющем ПИФ. Это имущество может увеличиваться за счет привлечения средств новых пайщиков (продажи паев) и за счет прибыли, получаемой от вложения средств фонда на рынке.

Юридически инвестиционный пай представляет собой право его владельца требовать от управляющей компании выкупить этот пай. И она обязана это сделать.

Купить паи можно у управляющей компании или ее агента. Для этого достаточно заполнить заявку, где указать свои реквизиты, количество приобретаемых паев или сумму инвестиций. Сведения обо всех новых владельцах заносятся в реестр. В банке на имя каждого из них открывается счет, куда и перечисляются деньги, уплаченные за паи. Заплатив деньги, инвестор получает копию заявки и выписку из реестра.

Пайщик (инвестор, которого внесли в реестр владельцев паев) может продать все свои паи или только часть. Для этого он должен подать управляющей компании или ее агенту заявку на выкуп и предъявить паспорт. Продажа паев "с рук" формально не запрещена, но бессмысленна. Все равно придется обращаться в управляющую компанию для перерегистрации права собственности в реестре владельцев паев. А посредники всегда искажают цену.

При вложении денег в ПИФ, как и при других формах коллективного инвестирования, риск ложится на самих инвесторов. Но и прибыль при благоприятном развитии событий получат тоже они и им не придется делиться с акционерами банка. Принимая деньги в доверительное управление, банк как управляющая компания берет на себя обязательство выкупить паи по требованию инвестора, но не гарантирует доход. Хотя инвестор, решив приобрести паи того или иного фонда, конечно, рассчитывает получить свои деньги с приростом.

Рассмотрим основные преимущества ПИФ перед банком:

1. ПИФ имеет повышенный риск, однако и потенциально более высокую доходность, поскольку все, что фонд "заработает" (за вычетом расходов на управление), становится собственностью владельцев паев. А банк независимо от того, сколько денег он получил, пользуясь вкладами клиентов, выплатит им не более оговоренной ставки.

2. К тому же Банк часть своих активов должен направлять в фонд обязательного резервирования. Тем самым надежность вкладов повышается, но деньги из оборота банка отвлекаются. В ПИФе все деньги пайщиков будут включены в оборот, поскольку управляющая компания освобождена от необходимости обязательного резервирования, и это также повышает ресурсные возможности банка.

3. Вкладывать деньги в ПИФ более рискованно, чем положить их на депозит, но у ЗУБ СБ РФ есть преимущество – его имидж, который сложился за десятки лет работы банка.

4. Проведенное Банком в 2006г. анкетирование показало, что более 95 % опрошенных имеют вклады в Сбербанке, при этом 54 % - вклады для расчетов, 41 % - срочные вклады. Существование жесткой конкуренции подтверждает тот факт, что 21 % опрошенных имеют вклады в других коммерческих банках и отмечают такие недостатки Сбербанка, как низкая процентная ставка по вкладам, невозможность пополнения депозитов, длительность операций и наличие очередей. Этих людей также можно привлечь высокой доходностью ПИФа. 48 % опрошенных при выборе банка обращают внимание в первую очередь на его надежность и престижность.

Для инвесторов ПИФа, управляющей компанией которого будет ЗУБ Сбербанка РФ, буде играть большую роль, кроме надежности Банка, тот факт, что 51% акций Сбербанка принадлежит государству. Что же предпочесть – ЗУБ СБ РФ или его ПИФ, зависит от типа инвестора. Консервативный инвестор скорее всего положит деньги в банк, стремясь обеспечить их сохранность и соглашаясь на более низкую доходность. А агрессивный инвестор рискнет в случае неудачи потерять часть своих вложений и купит паи ПИФа, рассчитывая на повышенную доходность. Конечно, возможен и смешанный вариант.

По сути вложения в открытый ПИФ аналогичны банковскому вкладу «до востребования» - их можно изъять в любой момент. Однако в ЗУБ СБ РФ по этому вкладу самая низкая доходность, в паевом фонде она будет значительно выше, примерно, как по срочному вкладу, а сами вложения сроком не связаны. Возможно, в связи с этим, инвесторы будут стараться держать свои деньги в ПИФе достаточно длительный период времени.

Для создания ПИФа Банку необходимо получить лицензию на управление имуществом именно паевых инвестиционных фондов в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. ФКЦБ - государственный орган, регулирующий рынок ценных бумаг в целом и ПИФы как одного из его участников.

Получив лицензию, банк должен заключить договоры со специализированным депозитарием, специализированным регистратором, аудитором, агентами по размещению и выкупу паев - все они будут обеспечивать деятельность фонда. Кроме того, банк как управляющая компания должен зарегистрировать в ФКЦБ «Правила паевого инвестиционного фонда» и «Проспект эмиссии инвестиционных паев». После этого не позднее чем через 180 дней можно начинать первичное размещение инвестиционных паев, в течение которого компания открытого ПИФа обязана собрать не менее 2,5 млн. рублей.

Если управляющая компания собрала необходимые средства, то уже на следующий день она обязана представить отчет об этом в ФКЦБ. После его одобрения она получает право продолжать размещение паев, но стоимость пая уже будет рассчитываться ежедневно по четким правилам. С этого момента начинает работать четко прописанный единый и обязательный для всех ПИФов алгоритм определения стоимости пая (это стоимость чистых активов фонда, деленная на число размещенных паев), цены размещения пая (стоимость пая плюс комиссионная надбавка) и цены выкупа пая (стоимость пая минус скидка). Причем, размещая паи, компания открытого ПИФа обязана и выкупать их по требованию владельцев.

В Перми многие фонды специализируются на отраслевых ценных бумагах. В последние годы наибольший доход приносили ценные бумаги Газпрома, Сбербанка, энергетических и нефтедобывающих компаний. Потенциал роста у акций этих компаний не так велик, как раньше. Поэтому эксперты считают, что фондовый рынок в 2007 – 2008 гг. потянут вверх телекоммуникационные компании.

В 2003г. в г. Пермь появилось семейство паевых инвестиционных фондов, которые носят имена русских полководцев: «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Петр Багратион», «Александр Суворов». Этот крупномасштабный проект был реализован в рамках стратегической программы инвестиционно-банковской группы «Парма», которая считает управление коллективными инвестициями одним из важнейших направлений своей деятельности.

Появление семейства ПИФов имело исключительное значение для региона. Паевые фонды - необходимый блок развивающейся региональной финансовой инфраструктуры. С них в Прикамье началось становление институтов коллективных инвестиций. Они не только аккумулируют и преумножают денежные средства, но и выступают как инвесторы, способствующие развитию экономики региона. Сегодня ПИФы становятся серьезной альтернативой банковским депозитам, валюте и недвижимости.