Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 4 из 15)


1.3. Методики анализа ликвидности коммерческого банка

Прежде чем перейти к рассмотрению методик анализа ликвидности банка необходимо определить понятие методики, под которой понимается совокупность аналитических способов и правил исследования экономики банка, подчиненных достижению цели анализа.

В современной российской практике сложилось два основных подхода к оценке ликвидности: []

1. На основе анализа коэффициентов ликвидности. В данном случае ликвидность понимается как «запас», т.е. рассматривается только с точки зрения возможности превратить активы в наличные деньги.

2. На основе распределения активов и пассивов по срокам погашения (анализ потока денежной наличности). При данном подходе учитывается не только возможность обратить менее ликвидные активы в более ликвидные, но и способность банка самому получить кредит и обеспечить приток наличных денег от операционной деятельности.

Прежде всего, рассмотрим основные методики анализа ликвидности банка в рамках первого подхода, т.е. основанные на анализе коэффициентов ликвидности.

1. Методика оценки ликвидности Центрального Банка РФ.

За состоянием ликвидности коммерческих банков осуществляется жесткий контроль со стороны государства и для этих целей Инструкцией ЦБ РФ №110-И установлены обязательные нормативы, которые используются для анализа риска потери ликвидности. На сегодняшний день установлено три норматива ликвидности.

1. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и рассчитывается по следующей формуле:

(1.2)

где Лам - высоколиквидные активы;

Овм - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 установлено в размере 15%, что говорит о том, что на каждые 10 руб., находящихся на счетах до востребования, коммерческие банки должны не менее 1,5 руб. держать в резерве.

Информация о том каким образом на изменение мгновенной ликвидности банка влияет динамика Лам и Овм представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Оценка влияния динамики Лам и Овм на состояние мгновенной ликвидности банка

/ Овм Лам

Увеличивается

Уменьшается

Остается неизменным

Увеличивается

Динамика показателей может оказывать: 1) положительное влияние (когда рост Лам превышает рост Овм) на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка возрастает; 2) отрицательное влияние (когда рост Овм опережает Лам) на норматив Н2 мгновенная ликвидность банка сокращается Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка возрастает Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка возрастает

Уменьшается

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка уменьшается Динамика показателей может оказывать отрицательное влияние на норматив Н2: 1) когда сокращение Лам превышает сокращение Овм, мгновенная ликвидность банка сокращается; 2) когда сокращение Лам ниже сокращения Овм, мгновенная ликвидность банка сокращается, но в целом может находиться на достаточном уровне Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка уменьшается

Остается неизменным

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка уменьшается Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка возрастает Динамика показателей может оказывать на состояние мгновенной ликвидности как положительное, так и отрицательное влияние. Необходимо соизмерить полученное значение с нормативным значением ЦБ РФ

2. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяется по следующей формуле:

(1.3)

где Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

Овт - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Следовательно, на полученное значение норматива влияют 3 основных фактора:

- объем, структура и динамика ликвидных активов банка;

- объем, структура и динамика обязательств банка до востребования и сроком до 30 дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 - 50%.

Информация о том каким образом данные активы и обязательства влияют на состояние текущей ликвидности представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Оценка влияния динамики Лат и Овт на состояние текущей ликвидности банка

/ Овт Лат

Увеличивается

Уменьшается

Остается неизменным

Увеличивается

Динамика показателей может оказывать: 1) положительное влияние (когда рост Лат превышает рост Овт) на норматив Н3, текущая ликвидность банка возрастает; 2) отрицательное влияние (когда рост Овт опережает Лат) на норматив Н3 текущая ликвидность банка сокращается Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н3, текущая ликвидность банка возрастает Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н3, текущая ликвидность банка возрастает

Уменьшается

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н3, текущая ликвидность банка уменьшается Динамика показателей может оказывать отрицательное влияние на норматив Н3: 1) когда сокращение Лат превышает сокращение Овт, текущая ликвидность банка сокращается; 2) когда сокращение Лат ниже сокращения Овт, текущая ликвидность банка сокращается, но в целом может находиться на достаточном уровне Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н3, текущая ликвидность банка уменьшается

Остается неизменным

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка уменьшается Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка возрастает Динамика показателей может оказывать на состояние текущей ликвидности как положительное, так и отрицательное влияние. Необходимо соизмерить полученное значение с нормативным значением ЦБ РФ

3.Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка рассчитывается по следующей формуле:

(1.4)

где Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней;

К - собственные средства (капитал) банка;

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120%.

Информация о том каким образом данные активы и обязательства влияют на состояние долгосрочной ликвидности представлена в таблице 1.3.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ банки обязаны соблюдать нормативы ежедневно. Нарушение банком числового значения обязательного норматива по состоянию на любой операционный день является несоблюдением законодательства и может служить причиной отзыва у банка лицензии. В случае же устойчивого (подряд на 3 отчетные даты и более) ухудшения значений показателей ликвидности, в том числе без нарушения требований Банка России кредитной организации рекомендуется разработать мероприятия по восстановлению ликвидности.

Таблица 1.3

Оценка влияния динамики Крд и суммы К и ОД на состояние долгосрочной ликвидности банка

/ Крд Сумма (К+ОД)

Увеличивается

Уменьшается

Остается неизменным

Увеличивается

Динамика показателей может оказывать положительное влияние на норматив Н4, однако, до того момента, пока Н4 £120% Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н4, долгосрочная ликвидность банка находится на достаточном уровне Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н4, долгосрочная ликвидность банка находится на достаточном уровне

Уменьшается

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н4, долгосрочная ликвидность банка может «выйти за пределы» в 120% Динамика показателей может оказывать положительное влияние на норматив Н4, однако, до того момента, пока Н4 £120% Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н4, долгосрочная ликвидность банка может «выйти за пределы» в 120%

Остается неизменным

Динамика показателей оказывает отрицательное влияние на норматив Н2, мгновенная ликвидность банка уменьшается Динамика показателей оказывает положительное влияние на норматив Н4, долгосрочная ликвидность банка находится на достаточном уровне Динамика показателей может оказывать на состояние долгосрочной ликвидности как положительное, так и отрицательное влияние. Необходимо соизмерить полученное значение с нормативным значением ЦБ РФ

Важно отметить, что кроме оценки выполнения банком обязательных нормативов следует провести анализ динамики значений данных показателей, что позволит определить тенденцию их изменения.