Смекни!
smekni.com

GSM сигнализации (стр. 1 из 3)

GSM сигнализация - блокиратор

Предлагаемая схема блокировки двигателя автомобиля с помощью сотового телефона, проста и не требует больших затрат.
Для этого понадобится любой сотовый телефон с новой “сим” картой, зарядное устройство телефона от бортовой сети автомобиля, небольшое количество радиодеталей для блока коммутатора и кнопка. Всё это можно приобрести на любом радио рынке.
Сотовый телефон ставится в режим /вибратор/ и делаются выводы от вибратора наружу, для чего телефон надо разобрать, удалить сам вибратор, а концы вывести, определив полярность (желательно поставить разъём). Для исключения функции отключения вибратора при зарядке телефона, заряжать надо непосредственно аккумулятор, для чего делается вывод от контактов подключения аккумулятора или ставится шунт.
Обязательно в телефоне должна быть установлена новая “сим” карта чтобы исключить ложные срабатывания, а номер должны знать только вы, на “sms” сообщения схема не реагирует.
При наборе номера телефона находящегося в автомобиле, сработает дежурный режим и загорится индикаторная лампа, после нажатия на педаль тормоза заблокируется двигатель. Кнопка разблокировки устанавливается в потайном месте автомобиля недоступном взору, разблокировка осуществляется при включенном зажигании кратковременным нажатием на кнопку.
Индикатор блокировки выводится на свободный глазок приборной панели, если имеется или устанавливается дополнительно, лучше всего подключится к указателю правого поворота, при таком подключении автомобиль после срабатывания блокировки сразу укажет правый поворот, а индикатор поворота на панели (в некоторых случаях и звуковое сопровождение) укажет на то, что сработала блокировка, естественно только для вас.
Блок коммутатор собирается по схеме “схема блока”, временная цепочка R1, C1 подбирается так чтобы К1 переключался примерно на 5 гудок в телефоне, имейте в виду, что при скором повторном наборе переключение произойдёт раньше т.к. конденсатор не полностью разрядится.
Телефон устанавливается в потайном, но доступном месте, потому что при отключении аккумулятора, он через несколько дней отключится, не забывайте его включать. R5 подбирается таким образом, чтобы не грелся аккумулятор телефона, около 30 Ом.
Питание коммутатора подключается к замку зажигания через предохранитель или к точке уже имеющей слаботочный предохранитель. Реле блокировки устанавливается отдельно и размыкает цепь зажигания или других приборов отвечающих за работу двигателя, в рабочем состоянии реле включено.
В своём телефоне для удобства установите номер на быстрый набор одной кнопкой, а также запомните или запишите номер, на случай если не будет возможности звонить с вашего телефона.
Для включения функции оповещения, используйте схему “схема оповещения”. Телефон, находящийся в автомобиле настройте на вызов одной кнопкой, на ваш номер, к этой кнопке аккуратно припаяйте вывод “ вызов”, а к кнопке отбой вывод “отбой» (определить и подпаятся к разъёму матрицы кнопок). Реле подключите к + сирены. Если на автомобиле нет сигнализации, подключитесь к концевикам дверей, сменив полярность, в случае охраны гаража или квартиры, так же используйте концевик или геркон. На своём телефоне внесите этот номер как “тревога“ и поставьте отдельную мелодию. Если ответить на вызов “тревога”, то можно прослушать происходящие на объекте и принять необходимые меры.
Если отбой и выключение телефона у вас на одной кнопке, подключайте только вызов.
Раз в 4 месяца немного пополняйте баланс, чтобы не заблокировали номер.
Существует также возможность обнаружения местонахождения автомобиля т.к. в нём будет находиться сотовый телефон.

GSM сигнализация для гаража

GSM сигнализация для гаража Самый простой способ охраны гаража и других объектов, это использовать старый, ненужный сотовый телефон, практически любой модели.
Для этого необходимо, настроить телефон на набор вашего номера одной кнопкой, к примеру “2” и отключить звонок и вибратор. Далее надо аккуратно разобрать телефон и параллельно кнопке “2” в удобном месте подпаять провода, лучше всего подпаяться к разъёму от матрицы кнопок (определить тестером). Для зарядки телефона используйте стандартное зарядное устройство для этого телефона, добавив диод и резистор порядка 30 ом.
Для телефона с отбоем и выключением на одной кнопке используйте схему 1 с нормально сомкнутым герконом, это важно.
Для телефона с раздельным отбоем и выключением используйте схему 2 и геркон с тремя контактами, в телефоне припаяйте ещё один провод к кнопке отбоя, один из проводов будет общий.
Разместите сотовый телефон и зарядное устройство, в скрытом безопасном месте. Установите геркон на косяке, а магнит на двери или воротах. Выключатель установите в потайном месте или закамуфлируйте под выключатель света.
Вместо герконов можно использовать концевые выключатели, но они не надёжны во влажной среде.
Перед выходом включите сигнализацию и закройте дверь, если сигнализация собрана по схеме 1, возможно поступит вызов, просто отбейте его. После входа выключите сигнализацию и также отбейте звонок, если поступит. Возможно это будет полезно в качестве проверки работоспособности. Если сигнализация собрана по схеме 2, звонки не успевают поступить.

Схема имеет существенный недостаток, если ворота будут закрыты сразу после проникновения, то сигнализация не сработает. Поэтому используйте нехитрое приспособление (см. рисунок) на которое устанавливается магнит геркона.

Работает оно следующим образом, перед уходом из гаража планку с магнитом поднимаете вверх и опираете на флажок, когда закроете ворота магнит упрётся в корпус с герконом и отойдёт назад, флажок опустится. Если открыть ворота, опустится и магнит, соответственно, если теперь закрыть ворота геркон не сработает. На оси планки и флажка, желательно поставить осевые пружинки.
Преимущество такого решения в том, что сигнализация работает при отключении электричества, что часто бывает в гаражах.
Незабывайте проверять сигнализацию, перед уходом поднимать магнит и раз в четыре месяца пополнять немного счёт, чтобы не отключили.

Оповещатель на базе старого сотового GSM телефона (Калмыков Борис)

Устройство использовалось на автомобиле, совместно с объёмным датчиком охранной сигнализации (здесь не рассматривается). Самый простой вариант был создан на базе телефона NOKIA 3310 (Рисунок 1), но может быть использован любой, с функцией сокращенного набора длительным нажатием одной кнопки. Ниже будет рассмотрено использование и других сотовых телефонов, с другой логикой работы.

С самого начала скажу, что требуется доработка сотового телефона: несколько проводов (в зависимости от выбранной схемы) подпаиваются к клавиатуре. Будьте осторожны.

Для NOKIA 3310, на любой цифре сокращенного набора «забиваешь» номер «хозяина» (на схеме кнопка "Любимая кнопка"), отключаешь в телефоне пищалку вызова (для конспирации) и подпаиваешь провода со схемы (вибратор необходимо выключить).

Сигнал тревоги снимается с кнопки, срабатывающей при открывании двери салона автомобиля (S1) или «сухих» контактов Датчика объёма (S2).

Схема работает таким образом: при открывании дверей или в контролируемой зоне появляется посторонний объект, таймер IC (NE555) вырабатывает импульс не менее 1,5 секунды. Имитируется "Нажатие" кнопки сокращенного набора «любимая кнопка» и вызов на сотовый «хозяину» пошел. По высвеченному номеру на экране мобилы "хозяина", он принимает решение бежать или нет к авто и с каким «предметом». Можно "ответить" на вызов и услышать кто или что у микрофона на дальнем конце. Так как схемой реализовано автоподнятие трубки, то при желании, можно позвонить на охраняемый объект и послушать, что там делается.

Используемая элементная база не содержит дефицитных компонентов. Таймеры имеют отечественный аналог К1006ВИ1. Для гальванической развязки создаваемого блока и сотового телефона могут быть использованы любые оптопары. При использовании только нормальноразомкнутых контактов датчика - элементы: R1, VT1, S2 – можно исключить.

Существует возможность при дальнейшей доработке данной схемы приказать "объекту" выполнить команду: взорвать пиропатрон, выключить двигатель и т.д. (об этом расскажу ниже).

Для телефонов с сокращенным набором 2 кнопками, то есть, нажимаем кнопку сокращенного набора и затем кнопку посылки вызова, подойдёт схемное решение, изображенное на Рисунке 2. Здесь дополнительно показано дальнейшее усовершенствование схемы путём ввода узла блокировки двигателем. Примерный вариант получившейся схемы выглядит так:

Логика работы такова:

При звонке на эту мобилу (в автомобиле), срабатывает средний таймер, а затем нижний. Выходной импульс которого около 10-15 сек. Если после первого набора «отбиться» и снова набрать тот же номер, то имеет место одновременное присутствие выходных импульсов на среднем и нижнем таймере. Этот факт фиксирует схема "монтажное "И" выполненная на диодах в базовой цепи транзистора VT2. В итоге тиристор открывается и держит "0" на выходе 9. С него уже можно запускать любые блокировки (Реле и т.д.). О «сработке» блокировки сигнализирует светодиод LED1.

Сброс блокировки производится при кратковременном нажатии кнопки S2.

Устройства опробованы на автомобилях, принадлежащих мне и моим друзьям, использовались они в летнее время при парковках на улице, у дома. Питание блока осуществлялось от автономного источника – малогабаритного аккумулятора резервного источника питания компьютера.