Смекни!
smekni.com

Организация работы пассажирской и пассжирской технической станции (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Уровень организации пассажирских перевозок имеет важное значение имиджа железнодорожного транспорта в целом. Их качество определяет степень реализации потребностей широких слоев населения в перевозках путем поддержания социально низких пассажирских тарифов.

В сфере пассажирских перевозок страны железные дороги занимают ведущее положение. Для сохранения их превалирующих позиций на рынке транспортных услуг с одновременным снижением расходов и привлечением дополнительных доходов необходимо постоянно совершенствовать управление пассажирским комплексом. При этом основная деятельность в организации управления в конечном итоге сводится к оперативному установлению оптимального соотношения между потребностью населения в перевоз

ках и имеющимися транспортными средствами в условиях непрерывного колебания пассажиропотоков и необходимости обеспечения высокой культуры обслуживания пассажиров.

Рынок транспортных услуг формируется под воздействием большого числа факторов. Его емкость определяется, прежде всего, спросом.

В связи с этим в пассажирском хозяйстве требуется эффективный механизм управления перевозками, который обеспечивал бы быстрый сбор, обработку и выдачу менеджерам всех уровней Федеральной пассажирской дирекции рекомендаций для принятия оперативных решений по управлению бизнес-процессами, снижению затрат и получению дополнительных доходов, используя

широкие возможности системы «Экспресс-3».

В современных экономических условиях работы необходимы новая организационная структура, методы и критерии управления пассажирским комплексом, предоставление большей самостоятельности низовым подразделениям, сосредоточение в руках топ-менеджеров работы по определению стратегических направлений развития пассажирского комплекса.

Для исключения неоправданных расходов, вызываемых принятием необдуманных, поспешных решений, должен использоваться поэтапный (миграционный) метод перехода к новой организационной структуре управления на основе корпоративной информационно-управляющей технологии, обеспечивающей эффективное решение бизнес-задач пассажирского комплекса. Автоматизация управления этими задачами не должна проводиться ранее развития самих бизнес-задач и выработки критериев управления в условиях новой организационной структуры пассажирского комплекса.

Можно сформулировать следующие принципы построения управления пассажирским комплексом:

- эффективность функционирования организационных структур;

-

динамичность и гибкость организационных структур;

- плавность и перспективность построения организационных структур пассажирского комплекса.

Использование этих принципов позволяет повысить уровень управляемости перевозками пассажиров, обеспечить рост качества обслуживания, снизить убыточность и повысить эффективность использования перевозочных и технических средств.

3.7 Участок выгрузки мусора и загрузки

угля

Емкость для приема мусора на пассажирских технических станциях (ПТС) определяется из расчета накопления мусора в количестве 0,3 м3 от каждого вагона.

Вдоль пути с шагом 50 м на площадках с твердым покрытием размещены четыре мусоросборника, представляющих собой металлоконструкции с направляющими воронками. Под воронками устанавливаются стандартные контейнеры вместимостью 1 м3. На свободной части площадки размещаются пустые контейнеры. Заполненный контейнер заменяется порожним.

Мусор из контейнеров выгружается и перевозится на выделенные перегоны специальным транспортом.

Выгрузка мусора производиться в следующем порядке:

- перед прибытие на ПТС проводники производят сбор мусора в мусорные ящики и выставляют заполненные емкости в тамбуры вагонов;

- после остановки первого вагона состава на 2 мин у первого мусоросборника проводники передних восьми вагонов открывают двери и выбрасывают мусор в воронки мусоросборников;

- затем производится перемещение состава локомотивом для выбрасывания мусора из следующей группы вагонов и т.д.

Для приема незначительного количества мусора парки ПТС оборудованы типовыми площадками с твердым покрытием с уста-

новленными на них стандартными контейне

рами. Выгрузка из них мусора производится специальным транспортом.

При невозможности использования указанной технологии по удалению мусора из вагонов применяется другая технология с удалением мусора в парке приема.

В этом случае контейнеры с плотно закрывающимися крышками размещаются на специальных междупутьях, имеющих асфальтовое или бетонное покрытие, на расстоянии 50 м друг от друга.

После остановке состава в парке приема проводники выносят мусор из вагона и заполняют им контейнеры. Удаление происходит одновременно с осмотром вагонов.

Подъезд к контейнерам специального транспорта должен осуществляться беспрепятственно.

Контейнеры для мусора запрещается размещать на междупутьях, оборудованных электрозарядными устройствами и гидроколонками для заправки водой пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов.

Пассажирские вагоны, оправляемые в рейс в период отопительного сезона при температуре наружного воздуха +10 0С и ниже, должны быть экипированы углем до полной вместимости угольных ящиков и дровами для растопки печей, круглый год брикетами для кипятильников в соответствии с установленными нормами. Вагоны-рестораны дополнительно снабжаются дизельным топливом.

Возможны два варианта экипировки вагонов углем: стационарный на участке выгрузки мусора и загрузки угля и дополни-

тельный - с использованием

транспортного средства.

Участок для загрузки угля размещается напротив мусоросборника, на другой стороне пути, и состоит из высокой платформы и здания (навеса), в котором размещены угольный склад и участок подготовки угля.

Рабочие места для загрузки угля оснащены перемещаемыми вручную на колесах по платформе неприводными роликовыми конвейерами с двумя рядами роликов (рольгангов) для подачи тарных ящиков в тамбур вагона и возврата их обратно.

Работа по основному варианту экипировки углем производится после остановки переднего вагона состава у первого мусоросборника и первого рабочего места для загрузки угля. После выгрузки мусора из первых восьми вагонов предусматривается следующий порядок проведения работ:

· конвейер подается с углем на верхний рольганг и прод

вигает его в тамбур вагона. Другой экипировщик принимает ящики с верхнего рольганга и высыпает уголь в дальний угольный ящик вагона. Пустой ящик возвращается по нижнему рольгангу на транспортное средство. Для загрузки ближнего к двери угольного ящика экипировщик забирает с рольганга необходимое количество тарных ящиков с углем и складирует их в тамбуре. Затем консоль убирают, дверь вагона закрывают и производят загрузку угольного ящика;

·

после завершения экипировки первой группы из восьми вагонов производится перемещение состава для удаления мусора и экипировки углем следующей группы из восьми вагонов и т.д.

Участок подготовки угля должен быть снабжен комплектом оборудования для выполнения следующих операций:

· загрузка тарных ящиков углем;

· подача тарных ящиков на размещенные на платформе рабочие места для загрузки угля;

· загрузка тарных ящиков с углем на транспортное средство.

Экипировка вагонов брикетами для кипятильников и дровами для растопки осуществляется с использованием тарных ящиков.

Экипировка дизельным топливом вагонов-ресторанов может производиться:

· в составах своего формирования в пункте ТО или в парке оправления с использованием топливозаправщика на автомобильном ходу;

· в состав по обороту в парке отправления с использованием на автомобильном ходу.

6 ОХРАНА ТРУДА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО

ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Для обеспечения личной безопасности, пропуская поезд, маневровый состав, движущийся локомотив или специальные путевые машины, необходимо стоять на безопасном расстоянии от пути, лицом к пути, с полуоборотом головы навстречу движению. При этом следует внимательно наблюдать за состоянием локомотива, вагонов, груза на открытом подвижном составе и в случае обнаружения неисправности, угрожающей безопасности движения или жизни людей, принять меры к остановке состава. Станционные работники должны находиться на безопасном расстоянии орт ближайшего рельса: не менее 2 м при пропуске маневровых составов и поездов, следующих со скоростью до 120 км/ч; 2,5 м при пропуске поездов с грузами третьей и четвертой степеней боковой негабаритности; 5 м при пропуске поездов, следующих со скоростью более 120 км/ч. Регулировщик скорости движения поездов, после укладки ручного тормозного башмака на рельс перед надвигающимся отцепом, должен отойти в сторону от пути на расстояние не менее 1,5 м.

При производстве путевых работ на перегонах, в случае приближения поезда, следующего со скоростью 120 км/ч, рабочие отводятся от пути с таким расчетом, чтобы при расстоянии до поезда не менее 400 м на пути