Смекни!
smekni.com

Пользователи учетной информации (стр. 2 из 4)

В зависимости от учета активов или источников их образования бухгалтерские счета делятся на активные и пассивные.

Активные счета предназначены для учета наличия и движения активов и открываются для статей баланса, которые находятся в активе бухгалтерского баланса ( "Основные средства", "Нематериальные активы", "Производственные запасы", "Товары", "Касса", "Счета в банках" , "Расчеты с покупателями и заказчиками" и т.д.).

Пассивные счета предназначены для учета наличия и изменения источников образования и открываются для статей баланса, содержащиеся в пассиве баланса ( "Уставный капитал", "Резервный капитал", "Нераспределенная прибыль", "Долгосрочные займы", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты по оплате труда" и т.д.).При открытии счетов в них записывают начальные сальдо на основании данных статей баланса. Поскольку хозяйственные средства размещены в левой стороне баланса - активе, то и сальдо в активных счетах записывают слева в дебете счета. Так как источника хозяйственных средств отражаются в балансе с правой стороны, то и сальдо в пассивных счетах записывают дело в кредите счета. Следовательно, активные счета всегда имеют дебетовое сальдо, а пассивные счета - кредитовое, удостоверяющий тесная взаимосвязь между балансом и счетами.

Можно сказать, что баланс составляют по данным счетов. При чем сумма всех дебетовых остатков (сальдо) активных счетов отражает общую стоимость хозяйственных средств и равняется итоге актива баланса. Соответственно, сумма всех кредитовых остатков (сальдо) пассивных счетов отражает общий объем источников средств и равняется итоге пассива баланса. На той стороне счета, где показывается остаток, отображается его увеличения, а на противоположной - уменьшение.

В активных счетах, где остаток всегда дебетовый, увеличение средств отражается по дебету, а уменьшение - по кредиту ..Для определения остатка (сальдо) на конец месяца на активном счета необходимо: до первоначального дебетового остатка (сальдо) добавить дебетовый оборот и вычесть кредитовый оборот.

В пассивных счетах для определения остатка (сальдо) на конец месяца необходимо до начального кредитового сальдо добавить кредитовый оборот и вычесть дебетовый оборот. Дебет и кредит активных и пассивных счетов имеют разное значение. Это вытекает из сути хозяйственных средств и источников их образования. Активные счета должны остаток (сальдо) всегда дебетовый (поскольку нельзя потратить больше чем есть в наличии и поступило). пассивные счета - только кредитовый (поскольку источники средств ограничиваются имеющимися хозяйственными средствами).

6. Понятие оценки и ее принципы

5. Понятие учетных регистров

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона о бухгалтерском учете все организации обязаны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Чтобы систематизировать и накапливать информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах, и отражать ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, предприятиями должны вестись регистры бухгалтерского учета в соответствии с требованиями статьи 10.

Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источнике его образования. Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Процесс записи хозяйственных операций в учетные регистры называется учетной регистрацией. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистры бухгалтерского учета могут вестись в специальных книгах (журналах, журналах-ордерах, ведомостях), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на машинных носителях информации (дисках, дискетах и иных машинных носителях). При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Синтетический учет осуществляется в так называемых синтетических регистрах, а аналитический учет - в аналитических регистрах. Записи по синтетическим счетам, как правило, ведутся в журналах-ордерах и Главной книге или в заменяющих их машинограммах-ведомостях, а по аналитическим счетам - в книгах, машинограммах-ведомостях или на карточках. При ведении аналитического учета на карточках каждая вновь открываемая карточка регистрируется в особом реестре карточек, который дает возможность следить за их сохранностью.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Основное назначение учетных регистров - это осуществление контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, последующего экономического анализа и подготовки рекомендаций с целью принятия управленческих решений. По данным, приведенным в учетных регистрах, определяется финансовый результат работы предприятия. Также учетные регистры предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов Российской Федерации, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета [положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации от 29 июля 1998 г № 34н].

Запись в учетные регистры - отражение хозяйственных операций в учетных регистрах. Запись осуществляется ручным или машинным способом. В первом случае операции регистрируют вручную чернилами или шариковой ручкой (в тех случаях, когда необходимо иметь несколько экземпляров, путем копирования). Машинную запись производят при использовании вычислительной техники. Записи в учетных регистрах должны быть краткими, аккуратными, четкими, ясными, разборчивыми. После регистрации хозяйственной операции в учетном регистре, на бухгалтерской проводке или на самом первичном документе делают соответствующую отметку для облегчения последующей проверки правильности разноски. По окончании месяца по каждой странице учетных регистров подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяются путем составления оборотных ведомостей или другим способом. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. После утверждения годового отчета учетные регистры группируют, переплетают и сдают на хранение в текущий архив организации.

6. Учет процесса производства

Важным в процессе кругооборота капитала есть процесс производства, который представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции, выполнение работ и оказание услуг. Он осуществляется в результате взаимодействия факторов производства: средств труда, предметов труда и живого труда.

Это предопределяет соответствующие расходы предприятия на производство продукции: затраты сырья и материалов на изготовление продукта, амортизации средств труда занятых в производстве, заработной платы, начисленной работникам, и другие расходы, связанные с организацией и управлением процессом производства. Все расходы, связанные с производством, в совокупности составляют производственную себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Итак, процесс производства - это процесс реализации затрат, результатом которого является продукция (работы, услуги).

Бухгалтерский учет имеет целью: осуществления учета затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на производство продукции. определения объемов (количества) полученной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). расчет затрат на продукцию, производство которой не завершено (незавершенное, производство). расчет стоимости (себестоимости) готовой продукции и калькулирования себестоимости единицы продукции.