Смекни!
smekni.com

Техническое обслуживание и ремонт автомобиля (стр. 3 из 3)

Характерные неисправности трансмиссии в целом; признаки, причины и способы определения. Способы устранения неисправностей.

Характерные неисправности сборочных единиц трансмиссии; внешние признаки, способы их определения.

Техническое обслуживание ходовой части.

Оборудование, приборы, инструмент и материалы, применяемые при техническом обслуживании. Влияние диагностирования на снижение себе­стоимости технического обслуживания и ремонта.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.2. Ремонт рам, рессор, корпусных деталей и кабин

Типичные неисправности рам, рессор, корпусных деталей, кабин, спосо­бы их определения и устранения.

Технология ремонта рам, рессор, корпусных деталей и кабин. Контроль качества ремонта.

Оборудование, приспособления и инструмент.

Экономическая эффективность применения пневмоприспособлений и шаблонов при ремонте рам и корпусных деталей.

Тема 5.3. Ремонт передаточных деталей трансмиссии и ходовой части

Типичные неисправности деталей валов, осей, ступиц, зубчатых колес и шин, Способы их определения и устранения.

Технология текущего ремонта валов, осей ступиц, зубчатых колес и т.п. Контроль качества ремонта.

Оборудование, приспособления и инструмент.

Экономическая эффективность применения специальных заготовок кон­струкционных элементов (резьбовых, шлицевых и т.п.) деталей при ремонте.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.4. Обслуживание и ремонт сцепления

Техническое обслуживание сцепления. Диагностирование. Методы ди­агностирования. Типичные неисправности, причины, признаки, способы оп­ределения и устранения.

Характерные неисправности сборочных единиц, их внешние признаки и способы устранения.

Особенности разборки, замены и ремонта типовых деталей. Особенно­сти сборки, регулировки и испытания. Оборудование, приспособления и ин­струмент. Контроль качества ремонта.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.5. Техническое обслуживание и ремонт коробки передач

Техническое обслуживание коробки передач. Типичные неисправности, их признаки, причины, способы определения и устранения. Методы диагно­стирования. Оборудование.

Характерные неисправности сборочных единиц, их внешние признаки и способы устранения.

Особенности разборки, замены и ремонта типовых деталей. Технологи­ческая последовательность. Особенности сборки, регулировки и испытания. Оборудование, приспособления и инструмент. Контроль качества ремонта.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.6. Обслуживание и ремонт тормозной системы.

Техническое обслуживание тормозной системы. Типичные неисправно­сти, причины, признаки, способы определения и устранения. Методы диагно­стирования. Оборудование.

Износы (повреждения) типичных деталей, способы их определения. Технические условия на выбраковку. Технология ремонта типовых деталей. Технические требования на их ремонт. Особенности сборки и испытания сбо­рочных единиц. Контроль качества. Оборудование, приспособления и инст­румент.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.7. Обслуживание и ремонт рулевого управления

Техническое обслуживание рулевого привода и рулевого механизма. Типичные неисправности рулевого управления, причины, признаки, способы определения и устранения. Методы диагностирования. Оборудование.

Износы (повреждения) типовых деталей рулевого привода и рулевого механизма, способы их определения. Технические условия на выбраковку. Технология ремонта типовых деталей. Технические требования на их ремонт. Особенности сборки регулировки и испытания. Контроль качества. Оборудо­вание, приспособления и инструмент.

Лабораторно-практическая работа

Тема 5.8. Обслуживание и ремонт гидравлических систем, и амортизаторов Характерные неисправности сборочных единиц гидравлических систем, амортизаторов, их внешние признаки, способы и методы определения. Диаг­ностирование сборочных единиц (механизма). Нормальные, допустимые и предельные параметры состояния. Техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2). Оборудование, приборы и материалы.

Износы и повреждения типовых деталей, способы и методы их опреде­ления. Технические условия на выбраковку. Технология ремонта деталей.

Контроль качества ремонта. Особенности сборки и испытания сборочных единиц.

Лабораторно-практическая работа

Тема 6. Обслуживание и ремонт электрооборудования

Техническое обслуживание электрооборудования. Неисправности. При­чины, признаки; способы их определения и устранения. Применяемые обору­дование, приборы. Методы диагностики.

Характерные неисправности сборочных единиц, датчиков и указателей, способы и средства их определения. Диагностирование элементов электро­оборудования по внешним признакам и с помощью приборов. Оборудование, приборы, инструмент и материалы.

Типичные повреждения сборочных единиц и элементов электрообо­рудования, износ подвижных сопряжений и устройств.

Технология ремонта типичных конструктивных элементов электрообо­рудования. Технические требования на их ремонт. Особенности сборки и ре­гулировки сборочных единиц. Сборка и испытание. Неисправности аккуму­ляторных батарей, их устранение. Оборудование, приспособления, приборы и инструмент. Контроль качества ремонта. Мероприятия по снижению стоимо­сти ремонта электрооборудования.

Лабораторно-практическая работа

Тема 7. Сборка и обкатка автомобиля

Подготовка деталей к сборке. Технологические особенности сборки ко­робки передач, ведущего моста, карданного вала, переднего моста и ходовой части автомобиля. Цель обкатки сборочных единиц шасси, режимы и обору­дование. Требования, предъявляемые к сборочным единицам, поступившим на сборку машины. Технологическая последовательность сборки автомоби­лей, выполнение центровочно-регулировочных и обкаточных работ. Обору­дование, приспособления и инструмент. Заливка масла в картеры и смазка подшипниковых узлов.