Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт понятие, задачи, особенности и перспективы развития (стр. 3 из 5)

6.Используемые измерители.

Как известно, финансовый учет ведется в российской валюте — руб­лях. В рублевой оценке должна быть составлена и финансовая отчетность.

В управленческом учете используются как денежные, так и неденежные из­мерители в зависимости от их «полезности». Успешно применяются натураль­ные показатели (штуки, метры, тонны, литры и т.д.) — в зависимости от отрасле­вой принадлежности организации, условно-натуральные показатели (условные банки—в консервной промышленности, условная жирность—в мыловаренной промышленности и т.д.). Для измерения рабочего времени могут применяться такие показатели, как человеко-часы, станко-часы, машино-часы

7.Группировка затрат.

В финансовом учете затраты группируются по экономическим элемен­там. Под элементом понимается однородный вид затрат на производство. Группировка затрат по элементам призвана дать ответ на вопрос: что затра­чено на производство в отчетном периоде? При этом не учитывается, где и на что израсходованы средства. ПБУ 9/10 «Расходы организации» для це­лей ведения финансового учета определен следующий перечень экономи­ческих элементов:

•материальные затраты;

•затраты на оплату труда;

•отчисления на социальные нужды;

•амортизация;

•прочие затраты.

Такая классификация затрат позволяет определить в финансовом учете результат (прибыль или убыток) по обычным видам деятельности.

В управленческом учете затраты группируются по носителям затрат в разрезе статей калькуляции. Под носителем затрат понимаются виды про­дукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации как на внешнем рынке, так и внутри организации. Классификация затрат по стать­ям калькуляции дает ответ на вопрос: на что израсходованы ресурсы и где? Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Это связано с тем, что организация производственного учета как элемента уп­равленческого учета является политикой предприятия в области управле­ния затратами, т.е. «внутренней» политикой.

Для промышленных предприятий наиболее характерны следующие каль­куляционные статьи:

•сырье и материалы;

•возвратные отходы (вычитаются);

•топливо и энергия на технологические нужды;

•покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, работы и услуги
производственного характера сторонних предприятий и организаций;

•основная заработная плата производственных рабочих;

•дополнительная заработная плата производственных рабочих;

•отчисления на социальные нужды;

•расходы на подготовку и освоение производства;

•расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

•потери от брака;

•цеховые расходы;

•общезаводские расходы;

•прочие производственные расходы;

•коммерческие расходы.

Однако каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о том, по каким статьям классифицировать затраты.

В результате различий в подходах к группировке затрат в финансовом и управленческом учете информация о прибыли формируется по-разному. По данным финансового учета можно рассчитать финансовый результат дея­тельности всей организации (эта информация представляется в форме № 2 финансовой отчетности «Отчет о прибылях и убытках»). Из информации управленческого учета можно узнать, насколько прибылен тот или иной вид продукции (работ, услуг).

8. Основной объект учета.

В финансовом учете хозяйственная деятельность предприятия воспри­нимается как единое целое.

В управленческом учете основное внимание обращается на центры от­ветственности — структурные подразделения, возглавляемые руководителя­ми, которые несут ответственность за результаты их работы. Так, центрами ответственности могут быть цех, участок, бригада—на промышленном пред­приятии, секция — на предприятии торговли, отдел — в научно-исследова­тельской организации, отделение — в лечебном учреждении и т.д. При этом в сферу ответственности руководителя подразделения включаются лишь такие показатели издержек и выручки, на которые он может оказывать реальное воздействие (так называемые регулируемые издержки и доходы). Поэтому иногда управленческий учет называют учетом ответственности.

Выше уже назывались такие центры ответственности, как центр затрат, центр доходов, центр прибыли.

Ответственность за выполнение соответствующих показателей несет ру­ководитель центра. Разбивая предприятие на центры прибыли, руководство считает этот показатель основным для оценки результатов деятельности сво­их менеджеров. (Такой подход более 40 лет практикуется в Великобритании.)

Принимая прибыль за основной оценочный показатель, руководствуют­ся следующими правилами:

•рост прибыли подразделения не должен вести к снижению прибыли всей фирмы;

•прибыль каждого подразделения должна быть сформирована объективно, независимо от размеров прибыли всей компании;

•результаты деятельности одного менеджера не должны зависеть от решений других менеджеров.

Кроме выделения на предприятии центров затрат и центров прибыли уп­равленческий учет допускает возможность формирования центров инвестиций.

Степень детализации мест возникновения затрат и их увязка с центрами ответственности устанавливаются администрацией предприятия. Таким образом, в управленческом учете внимание фокусируется как на хозяйствен­ной деятельности в целом, так и на отдельных функциях.

9.Периодичность составления отчетности.

В финансовом учете периодичность составления отчетности устанавливает­ся законодательными нормативными актами. Полный финансовый отчет состав­ляется предприятием по итогам года, менее детальные — поквартально.

В управленческом учете отчеты составляются по мере надобности: еже­месячно, еженедельно, ежедневно, а иногда — немедленно. Администра­ция предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодич­ность представления внутренней отчетности. Главный принцип — целесообразность и экономичность.

10.Степень надежности информации.

Финансовый учет документально подтвержден, но, несмотря на это, его оценки могут быть не абсолютно точными.

Информация управленческого учета во многом носит расчетный харак­тер и зачастую не связана с операциями на счетах бухгалтерского учета. Администрации предприятия нужна своевременная информация, и здесь часто можно пойти на определенное ослабление требований к ее точности в пользу оперативности. В результате в управленческом учете часто исполь­зуются приблизительные оценки.

11.Степень открытости информации.

Финансовая отчетность не представляет коммерческой тайны. Она являет­ся открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами.

Информация управленческого учета, как отмечалось выше, обычно яв­ляется коммерческой тайной предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

12.Привязка во времени.

Финансовый учет отражает финансовую историю организации. В соот­ветствии с принципом документальной обоснованности бухгалтерские про­водки выполняются после совершения хозяйственной операции. Хотя дан­ные финансового учета и принимаются во внимание при планировании, они все-таки носят «исторический» характер.

Управленческий учет содержит как «историческую» информацию, так и оценки и планы на будущее. Поэтому нередко говорят: цель финансового уче­та — показать, «как это было», а управленческого — «как это должно быть».

13.Базисная структура.

•Финансовый учет строится на известном капитальном уравнении:
Актив = Собственный капитал + Внешние обязательства

Структура информации управленческого учета зависит от запросов пользователей этой информации.

14.Методика расчета финансовых результатов.

В финансовом учете возможны две концепции. Первая предусматрива­ет расчет прибыли как разности между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью. Это старая концепция, приме­няемая и управленческим учетом, она до сих пор является стандартом оте­чественного финансового учета.

Вторая концепция состоит в том, что прибыль рассчитывается как раз­ность между выручкой от продажи продукции, ее производственной себес­тоимостью и периодическими расходами, собираемыми в отечественном уче­те на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Этот подход представляет собой современный стандарт финансового учета западных стран с рыноч­ной экономикой и начал применяться в нашей стране с 1995 г.

В управленческом учете возможны иные подходы к определению фи­нансового результата. Так, в соответствии с системой «директ-костинг» рас­считывается показатель маржинального дохода. Международные стандарты бухгалтерского учета запреща­ют применять этот подход для составления финансовой отчетности.

15.Связь с другими дисциплинами.

Финансовый учет основан главным образом на собственном методе. Управленческий учет тесно связан с иными дисциплинами — микроэконо­микой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой и др

II ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Управленческий учет постепенно получает признание на российских предприятиях различных отраслей материального производства. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими организациями.

Современные ученые, занимающиеся проблемами адаптации системы управленческого учета к российской экономике, перспективу развития учета видят в следующих направлениях: