Смекни!
smekni.com

Проектирование промежуточной станции 2 (стр. 1 из 8)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАНЦИИ

Введение

Рассматриваются основные задачи дальнейшего развития железно­дорожного транспорта в свете решений партии и правительства. В за­висимости от темы курсового проекта надо раскрыть назначение и роль промежуточных станций в работе сети дорог.

1. Характеристика промежуточной станции

Здесь описывается характер местности в пределах размещения стан­ционной площадки, характеристика подходов к станции, место разме­щения поселка, основное направление подвоза грузов, характер и объем выполняемой станцией работы.

2 Выбор схемы станции

2.1 Определение числа приемо-отправочных путей станции

Число приемо-отправочных путей на промежуточных станциях устанавливается в зависимости от размеров движения и должно быть не менее числа, указанного в таблица 2.1, без главных путей.

Таблица 2.1

Однопутная линия при размерах движения,

пар поездов в сутки

Двухпутная линия

До 12

13-24

Свыше 24

2

2

2-3

2-3

Если станция является опорной или имеет примыкания подъездных путей с большой грузопереработкой или пропускает большое число пас­сажирских (пригородных) поездов, то к табличным данным в этих случаях добавляется еще 1 - 2 пути. Для выполнения маневровой работы необходимо проектирование один вытяжной путь полезной длиной не менее половины заданной полезной длины приемо-отправочных путей. Число путей для грузовых операций принимается в зависимости от схемы грузового двора.

Полезная длина погрузочно-выгрузочных путей определяется заданным размерами грузовых устройств.

Путевая схема станции устанавливается в следующей последовательности:

1)выбирают тип промежуточной станции (продольный, полупродолный или поперечный);

2)определяют место расположения пассажирского здания;

3)устанавливают место расположения грузового двора;

4)выбираем примыкание подъездных путей;

5)сравниваем две принципиальные схемы станции.

2.2 Выбор типа промежуточной станции

Тип промежуточной станции устанавливают в зависимости от фактической длины станционной площадки Lф, заданной полезной длины приемо-отправочных путей l, профиля подходов к станции и категории линии. Согласно [16] промежуточные станции размещают на горизонтальной площадке, а в отдельных случаях допускается расположена их на уклонах не круче 1,5%0. Длина станционной площадки Lзад берется из задания. Но заданная станционная площадка не может был полностью использована. В местах перелома продольного профиля, отмеченных уклоноуказателями, устраиваются вертикальные кривые, в пределах которых нельзя размещать на главных путях стрелочные переводы.

Поэтому фактическая длина станционной площадки

Lф = Lзад – Т – Т

где Т, Т - тангенсы вертикальных кривых;

для линий I категории Тв = 7,5 ∆i

и для линий II и III категорий Т = 5 ∆i (м).

Здесь

∆i - алгебраическая разность сопрягаемых уклонов, 0/00, ∆i = i1 ± i2

Минимальные потребные длины станционных площадок Lпотр промежуточных станций различных типов без учета тангенсов верти­кальных кривых приведены в таблице 2.2.

Категории линий

Расположение приемо-отправочных путей

Потребная длина станционной площадки при полезной длине приемо-отправочных путей,

м

850

1050

1250

I и I I

Продольное

2500

2900

3300

I и I I

Полупродольное

2000

2200

2400

I и I I

Поперечное

1450

1650

1850

I I I

«»

1250

1450

1650

Сравнивая потребную длину станционной площадки с фактической, выбирают тип промежуточной станции. При этом начинают сопостав­ление указанных длин станционных площадок с продольного типа. Если фактическая длина станционной площадки больше или равна по­требной для продольного типа, то выбирают для разработки продоль­ный тип станции. Если же Lф меньше табличного значения потребной длины площадки для продольного типа, то переходят к аналогичному сопоставлению длин площадок для полупродольного типа. Если в этом случае Lф ≥ Lпотр полупродольного типа, то выбирают полупро­дольную схему, а если Lф < Lпотр для полупродольного типа, то ос­тается одно решение — принять для проектирования схему станции с поперечным расположением путей.

Пример.

Выбрать тип промежуточной станции на однопутном участке ли­нии II категории при полезной длине приемо-отправочных путей 1050 м. Про­дольный профиль главного пути на станции и подходах к ней приведен на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 Профиль станционной площад­ки и подходов

Т= 5 ∆i1 Т = 5 ∆i2

∆i1 = 3 + 1,2 = 4,2 ∆i2 = 4 - 1,2

Т = 5 · 4,2= 21 м; Т = 5 · 2,8 = 14 м;

Lф = Lзад – (Т + Т ) = 2300 - (21 + 14) = 2265 м.

При полезной длине приемо-отправочных путей 1050 м схема с продольным расположением путей требует площадки 2900 м, а Lф = 2265 м, т. е. такая станция не поместится на имеющейся площадке.

При полупродольной схеме Lпотр = 2200 м, что несколько меньше фактической площадки. Следовательно, такая схема может быть принята для проектирования. Фактическая длина пло­щадки позволяет разместить станцию поперечного типа. Промежуточные стан­ции на вновь строящихся однопутных линиях I и II категорий должны проекти­роваться с учетом организации скрещения удлиненных поездов. А этому требо­ванию удовлетворяет полупродольная схема станции, которая и принимается для детального проектирования.

2.3 Определение места расположения пассажирского здания и грузовых устройств

Пассажирское здание (ПЗ) должно располагаться со стороны по­селка, а если его нет, то с нагорной стороны. В продольном направле­нии относительно трассы главного пути пассажирское здание разме­щается на более благоприятной местности и по возможности напротив середины пассажирских платформ. При отсутствии других факторов пассажирское здание располагается ближе к горловине, к которой при­мыкает грузовой двор и где выполняется основная маневровая работа.

Грузовые устройства (ГУ) на промежуточных станциях могут рас­полагаться либо со стороны пассажирского здания, либо с противопо­ложной стороны. Это устанавливается заданием. Но грузовой двор можно расположить с востока или с запада. При решении этого вопро­са следует учитывать расположение переезда и подъездного пути.

Вытяжной путь нежелательно пересекать автодорогой. Поэтому вытяжной путь и переезд целесообразно располагать в разных районах станции. Расположение переезда либо задается по заданию на план; местности, либо выбирается. При этом имеет значение профиль подходов, к станции. Переезд обычно располагается между первым стрелочным переводом и входным светофором с той стороны станции, где по условиям профиля легче остановиться поезду. Выбрав место для переезда, выбирают место для вытяжного пути.

Грузовой двор всегда примыкает к вытяжному пути. На линиях скоростного движения поездов главные пути пересекаются с автомобильными дорогами в разных уровнях.

а

б

в


г

Рисунок 2.2 Схемы промежуточных станций с продольным расположением путей

Для сравнения вариантов схем станции можно использовать типо­вые схемы, приведенные на рисунке. 2.2 - 2.4. Если по зада­нию станция пропускает длинносоставные поезда, то рекомендуются схемы станций, показанные на рис. 2.2, а, б.

Для опорных станций и станций, расположенных на линиях со скоростным движением пассажирских поездов, рекомендуются схемы, приведенные на рис. 2.5 и 2.6. После вычерчивания двух вариантов схем станции следует установить, какая из рассматриваемых схем яв­ляется лучшей.

Рис. 2.3. Схемы промежуточных станций с полупродольным расположением путей

Это определяется в результате технико-эксплуатационного сравнения, которое учитывает преимущества и недостатки каж­дого варианта:

уровень удобств и безопасность для пассажиров и работников станции;

рациональное использование автотранспорта;

обеспечение безопасности движения поездов;

возможность развязки маршрутов в горловинах;

условие дальнейшего развития станции с минимальным переуст­ройством ранее уложенных путей и стрелочных переводов;

расположение переезда;

объем земляных работ при сооружении грузового двора;

возможность надежных водоотводов от земляного, полотна.


Рис. 2.4. Схемы промежуточных станций с поперечным расположением путей