Смекни!
smekni.com

Учет и аудит заработной платы труда (стр. 10 из 15)

В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной плате не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.


Глава 2.Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на ЗАО «Челябинские дорожно-строительные машины»

2.1. Краткая характеристика закрытого акционерного общества «Челябинские дорожно-строительные машины»

Базой исследования выпускной квалификационной работы является ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (ЗАО «ЧСДМ») (бывший завод им. Колющенко). Это один из старейших машиностроительных заводов России, ведет свою историю с 1898 года как "Товарищество "Столь и Ко", выпускавшее сельскохозяйственную технику. В период Великой Отечественной войны предприятие перешло на выпуск военной продукции. Именно здесь производились знаменитые реактивные установки "Катюша". После войны завод перепрофилировался на выпуск дорожно-строительной техники.

В 2001 году завод вошел во всероссийский холдинг «РусПромАвто». В 2005 г. в ходе реструктуризации производственных активов ОАО «РусПромАвто» была создана «Группа ГАЗ». ЗАО «ЧСДМ» вошел в состав Дивизиона «Спецтехника» «Группы ГАЗ», который специализируется на производстве строительно-дорожных машин и объединяет ведущие российские машиностроительные предприятия: ОАО «Брянский Арсенал», ОАО «Тверской экскаватор», ООО «Экскаваторный завод «Ковровец», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей».

Сегодня ЗАО "ЧСДМ" является передовым производителем тяжелой спецтехники для строительства, ремонта и содержания дорог. Это тяжелые автогрейдеры, фронтальные погрузчики и гусеничные тракторы и внедорожные самосвалы, бульдозеры среднего класса с немецкой гидростатикой Bosch Rexroth, являющиеся принципиально новыми машинами, не имеющими аналогов в России.

ЗАО «ЧСДМ» находится в г. Челябинск, по адресу ул. Степана Разина, дом 1. Завод имеет собственную производственную площадку, которая расположена на арендованном участке земли площадью 325 677 кв.м. из них 12 251 кв.м. сдается в аренду. Уставный капитал предприятия составляет 10 010 тыс. руб. Состав акционеров: ОАО «ГАЗ» - 100 %.

Основными направлениями деятельности ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» в соответствии с уставом являются (см. рис. 7):


Рис. 7. Направления деятельности ЗАО «ЧСДМ»

К основным производствам предприятия относятся заготовительное, литейное, гальваническое, механообрабатывающее, сварочное, термическое, сборочное и окрасочное.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Челябинские стороительно-дорожные машины» мы можем видеть в таблице 4.

Таблица 4

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Челябинские стороительно-дорожные машины

Показатель Единица измерения

2008

Б-план

2008

Факт

Изменение БП к 2008
изм., шт/руб. изм., %
Товарный выпуск ДСТ штуки 708 709 -1 100%
Реализация ДСТ штуки 708 701 7 -1%
Остатки готовой продукции на складе штуки 9 17 -8
Среднесписочная численность чел. 2 064 1 970 94 -5%
Фонд оплаты труда тыс.руб. 374 287 365 726 8 561 -2%
Доход от реализации тыс.руб. 1 907 941 1 883 296 24 645 -1%
Себестоимость тыс.руб. 1 621 707 1 566 426 55 281 -3%
Коммерческие расходы тыс.руб. 14 302 13 641 661 -5%
Управленческие расходы тыс.руб. 157 112 166 755 -9 643 6%
Проценты по кредитам тыс.руб. 1 518 1 518 0 0%
Валовая прибыль % 15 17 -2 13%
Прибыль от продаж % 6 7 -1 17%
Чистая прибыль тыс.руб. 37 683 11 710 25 973 69%
Инвестиционные расходы тыс.руб. 109 990 20 954 89 036 -81%

Развитие и совершенствование системы качества на базе стандартов ИСО - одно из важнейших направлений деятельности завода. Заводская система качества уже сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ИСО 9001-2000. Органом сертификации TŰV CERT RWTŰV System Gmbh выдан документ, удостоверяющий внедрение и применение системы качества на предприятии.

За высокое качество продукция награждена медалями «For high quality. New millenium» Американо-Российской Торгово-промышленной палатой: автогрейдер ДЗ-98В7.5, погрузчик ТО-40 и В160 - серебряной медалью. Продукция ЗАО «ЧСДМ» входит в состав «100 лучших товаров России». Завод награжден Орденом Ленина.

2.2. Порядок ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда

на ЗАО «Челябинские дорожно-строительные машины»

ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» самостоятельно определяет вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение их в размерах между отдельными категориями персонала, что зафиксировано в коллективном договоре. Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда, а также от нормы рабочего времени, установленной ему законодательством, и месячной тарифной ставки (должностного оклада) и максимальным размером не ограничивается.

С работниками, поступающими на предприятие, заключается трудовой договор, в письменной форме в двух экземплярах. Образец трудового договора для различных категорий работников разрабатывается юридическим отделом и согласовывается с профсоюзным комитетом. Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством. Категории работников, с которыми заключаются срочные трудовые договоры определяются работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствие с внутренним трудовым распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности на предприятии. Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается федеральным законом и не может превышать 40 часов в неделю. Для различных категорий работников по законодательству установлены свои предельные нормы рабочего времени.

В ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» установлены следующие продолжительности рабочего времени для работников:

1) в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю

2) в возрасте от 15 до 16 лет – не более 24 часов в неделю

3) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден в порядке, установленном законодательством. Право на сокращенное рабочее время возникает лишь в случае, если работник фактически выполнял работу во вредных условиях не менее половины рабочего дня.

Время, в течение которого работник обязан выполнять на определенном месте свои трудовые обязанности, называется рабочим. На ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» режим рабочего времени предприятия определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, графиками-календарями, утвержденными работодателем в соответствии с действующим законодательством, с учетом мнения выборного профсоюзного органа. В рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение сменного задания, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.) предусмотренных технологией и организацией труда. В рабочее время не включается время, которое работник использует на дорогу от проходной завода до рабочего места, переодевание и умывание перед началом и соответственно после окончание рабочего дня (смены), а также обеденный перерыв. В течении смены работникам предоставляют регламентированные перерывы по 15 минут через каждые два часа работы для личных надобностей. Указанные перерывы используются равномерно в течение смены и не могут быть использованы одномоментно.

Продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются согласно графиков календарей работы завода и отдельных структурных подразделений, утвержденных руководителем Общества с учетом мотивированного мнения представительного органа работников (профсоюза). При выполнении отдельных видов работ, где не может быть соблюдена еженедельная нормальная продолжительность рабочего времени, может вводиться суммированный учет рабочего времени в соответствии с графиком-календарем работы по соответствующему структурному подразделению с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период – год. В ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» ежегодно до начала нового календарного года совместным решением администрации и профсоюзного комитете утверждаются режимы работы на каждое рабочее место и годовые графики работы с учетом специфики производства и установленного законодательством годового фонда рабочего времени.