Смекни!
smekni.com

Учет и аудит заработной платы труда (стр. 5 из 15)

Премирование – это выплата работникам дополнительных денежных сумм сверх основного заработка с целью их поощрения за достижение высоких показателей результатов труда. Основанием для премирования работников являются данные статистической, бухгалтерской отчетности и управленческого учета в организации. Условия премирования закреплены в положение о премировании, они могут быть следующие:

- рост производительности труда – это увеличение выпуска продукции, снижение трудовых затрат на ее выпуск, перевыполнение планов и т.д.;

- улучшение качества выпускаемой продукции – увеличение выпуска продукции, соответствующей высшему сорту, снижение брака и т.д.;

- снижение материальных затрат – экономия сырья и материалов, уменьшение возвратных отходов и сырья;

- освоение новой техники и технологий – сокращение трудовых затрат на обслуживание используемого в производственном процессе оборудования и др.

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, работнику могут быть установлены доплаты компенсирующего характера, предусмотренные коллективным, трудовым договорами.

Оплата работы в ночное время производится работникам, работающим с 22 до 6 часов утра. Установленная продолжительность ночной смены сокращается на 1 час, но оплачивается как полная смены. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, юноши и девушки в возрасте до18 лет.

Сверхурочной считается работа, превышающая по продолжительности установленный законом рабочий день. К ней не могут привлекаться те же категории работников, что и к работе в ночное время. Сверхурочная работа оплачивается:

а) за первые 2 часа работы – не менее чем в полуторном размере;

б) за последующие часы – не менее чем в двоенном размере.

Конкретные размеры оплаты труда за сверхурочную работу могут определяться

коллективным договором или трудовым договором.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной или часовой ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад: в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Дополнительная заработная плата – это заработная плата, начисленная рабочим и служащим не за фактически выполненные работы или проработанное время, а в соответствии с действующим законодательством, в том числе оплата очередных отпусков рабочих и служащих, пособий по временной нетрудоспособности, времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей, и др. Дополнительная заработная плата учитывается так же, как и основная, и включается в фонд заработной платы предприятия.

В соответствии с ТК РФ работникам гарантируется предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы и оплаты среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Он определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Зср.дн. = Сумма выплат за расчетный период /( 12 * 29,4) (13)

На суммы отпускных также начисляются страховые взносы.

В соответствии со статьей 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями. Размер пособий по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

а) страховой стаж 8 лет и более – 100%;

б) страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;

в) страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;

г) страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ. Пособие выплачивается за счет ФСС с первого дня в случаях:

1. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

2. карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

3. осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

4. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней.

Статьей 170 ТК РФ устанавливается, что на время исполнения работником государственных или общественных обязанностей в случаях, когда такие обязанности должны исполняться в рабочее время, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности).

Вознаграждение за выслугу лет - одна из форм материального стимулирования работников, имеющая целью закрепления их в организации и уменьшение текучести кадров. Обычно выплачивается из фонда заработной платы или фонда оплаты труда в виде процентов от месячной ставки (оклада) в год при продолжительности непрерывного стажа работы в данной организации.

1.4. Унифицированные формы документов по учету труда и заработной плате

Оплата труда работников, заключивших с работодателем трудовые договоры, производится главным образом в денежной форме в виде заработной платы. Основные правила оплаты труда являются общими для организаций всех форм собственности и изложены в Трудовом кодексе РФ.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы организация должна использовать унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (см. табл. 2).

Таблица 2

Формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты

№ п/п Форма документа Название документа
По учету кадров
1 № Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу
2 № Т-1а Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу
3 № Т-2 Личная карточка работника
4 № Т-2ГС Личная карточка государственного служащего
5 № Т-3 Штатное расписание
6 № Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника
7 № Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу
8 № Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу
9 № Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику
10 № Т-6а Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам
11 № Т-7 График отпусков
12 № Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращение действия трудового договора (контракта) с работником
13 № Т-8а Приказ (распоряжение) о прекращение действия трудового договора (контракта) с работниками
14 № Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку
15 № Т-9а Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку
16 № Т-10 Командировочное удостоверение
17 № Т-10а Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении
18 № Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника
19 № Т-11а Приказ (распоряжение) о поощрении работников
По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда
20 № Т-12 Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
21 № Т-13 Табель учета использования рабочего времени
22 № Т-49 Расчетно-платежная ведомость
23 № Т-53 Платежная ведомость
24 № Т-53а Журнал регистрации платежных ведомостей
25 № Т-54 Лицевой счет
26 № Т-54а Лицевой счет (свт)
27 № Т-60 Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику
28 № Т-61 Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником
29 № Т-73 Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы

Рассмотрим формы первичной документации по учету кадров.