Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости готовой продукции (стр. 8 из 8)

В пояснительной записке к балансу и отчету о прибылях и убытках отражаются:

- способы распределения и списания отклонений;

- методы определения себестоимости продукции;

- отличные от стандартных условия договоров или причины непризнания доходов в данном отчетном периоде.

3.2 Управление себестоимостью готовой продукции предприятий

Управление себестоимостью готовой продукции предприятий- планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью готовой продукции являются:

- прогнозирование и планирование;

- нормирование затрат, учет и калькулирование;

- анализ и контроль за себестоимостью.

Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью единой системы бухгалтерского учета.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

1) неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

2) полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

3) правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам;

4) разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;

5) регламентация состава себестоимости продукции, согласованности фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции — четкое определение состава произведенных затрат.

В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в определении порядка начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам, установлении тарифов отчислений на социальные нужды и др.

На основе Налогового кодекса Российской Федерации и ПБУ 10/99 «Расходы организации» министерства, ведомства, межотраслевые государственные объединения, концерны и другие организации разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных организаций.

При расчете налога на прибыль две основные составляющие налогооблагаемой базы — доходы и расходы — необходимо определять на основании Налогового кодекса Российской Федерации.

Себестоимость определяется в целях налогообложения прибыли. Неправильное отнесение затрат на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, может привести к серьезным ошибкам в бухгалтерском и налоговом учете. От того, насколько правильно классифицированы и отнесены на себестоимость расходы организации, зависит правильное исчисление налога на прибыль.

Себестоимость в целях бухгалтерского учета формируется на основании ПБУ 10/99 «Расходы организации». В целях налогообложения прибыли для определения себестоимости руководствуются гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организации».

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту — их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов») затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств.

С кредита счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство используют счета 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20 «Основное производство».

Счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости.

Заключение

Себестоимость готовой продукции является качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Себестоимость отражает затраты предприятия на производство и сбыт продукции, выраженные в денежном измерении. Кроме этого, в себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Наиболее важным моментом в изучении такого показателя, как себестоимость является рассмотрение факторов, влияющих на показатель и определение основных направлений по снижению себестоимости. Себестоимость отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Поэтому существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Отсюда следует, что выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей; а также всех составляющих себестоимости.

Систематическое снижение себестоимости готовой продукции обеспечивает не только рост прибыли предприятия, но и дает государству дополнительные средства как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся.

Список использованной литературы

1. Баканов М.И.,Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.-М.,"Финансы и статистика" 2008.-107с.

2. Бухгалтерское приложение / № 9, февраль 2009.-98с.

3. Карпова Т. П. Основы управленческого учета. М. 2008.-70с.

4. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. М. 2007г.-206с.

5. Кондратков. Бухгалтерский учет. М. 2007.-272с.

6. Маркс К. Капитал IIIт. М. Изд.полит.литературы.2006г.-1076с.

7. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 3-е изд. -Минск: Экоперспектива, 2007.-498с

8. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. -М.. «ИНФРА-М» 2005.-378с.

9. Экономика предприятия Учебник. М. «ИНФРА-М» 2005г.-518с.

10. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс. М. 2006.-56с.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 №44н

12. Бабченко Т.Н. Галанина Е.Н., Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2008г.


[1] Грузинов В. П., Максимов К. К., Эриашвили Н. Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В. П. Грузинова. – М., 2004.