Смекни!
smekni.com

Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе (стр. 1 из 4)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

профессионального высшего образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Кафедра «Социальные технологии»

Дисциплина «Транспортное обслуживание»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе»

Студент А. С. Левченко

Группа ГСТ -4- 031

Руководитель работы

к.э.н., доцент И. И. Бутко

г. Ростов-на-Дону

2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................…………................................................3

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ……………….………….6

1.1 Водный туризм и речное круизное дело.………………..……………….6

1.2 Водныйтранспортдляпассажирскихперевозок....……………...........11

1.3Организация обслуживания туристов на речном круизе.……………..13

ГЛАВА 2 РЕЧНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ …………………………………......…16

2.1 РечныекруизывРоссии……………………….………………………...16

2.2 Популярные туры речных круизов по рекам в ЮФО.............…………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................…………................24

Список использованной литературы.....................................................…………...26

ВВЕДЕНИЕ

Еслиморяиокеаныположилиначалодальнимморскимпутешествиям, то именнорекистоялиуистоковтуризма. Вместесторговымилюдьмиивоинамипо рекампутешествовалипаломники, студенты, ученые, писатели, многиеизкоторыхоставилинамсвоизамечательныеиуникальныетрудыс описаниемэтапов своегопути, снаблюдениемприроды, животногомираинаселения. Ихзаписки вомногомсыгралисвоюположительнуюрольвстановлениитуризма. Рекии водныепространствавсегдабылинаправлениемпутейколонизациииосвоения большинстватерриторий. Порекампервопроходцыиколонистыпроникалив глубьконтинентов, осваивалиновыепространства. Этипутешествияяркоописаныклассикамирусскойлитературы, которыевопределенныйпериодсвоей жизнисовершилимножествопутешествий.[1]

Речнойпассажирскийтранспорттрадиционноисегодняявляетсяважным средствомпередвижениянаместныхрегулярныхмаршрутах, разработаныи широкоиспользуютсяскоростныесуда, напримернаподводныхкрыльях, специальныеплоскодонныесудасводометнымидвижителямидлямелководья, судана воздушнойподушке.

Сразвитиемсетишоссейныхижелезныхдорог, средствавиации-перемещениепассажирскихпотоковпорекамутратилосвоепревалирующеезначение вомногихстранахирегионах, но рольречныхкруизоввтуризменеизменно сохранялась. Речныеиозерныекруизыисегоднявесьмаэффективныипользуютсяспросомвстранахитуристскихрегионах, гдеимеютсясудоходныерекии крупныеозерныесистемы.

ВсебольшеечислороссиянизарубежныхтуристовправильнопонимаетвсестороннююполезностьицелесообразностьотдыхаименновРоссиинаееводныхпросторахвречныхиморскихкруизах. Спалубыкомфортабельныхтеплоходовможнонеспешноисчувствомнаслаждатьсядивнымикрасотамирусскойприроды, оцениватьгармониюприроднойирукотворнойсреды.Постоянноменяющиесябереговыепейзажиозерно-речныхсистем,спокойствиеигладьогромныхводныхпространств, свежийвоздух, синеваилибирюзовостьводы, атакжезеленьилиприятноемногоцветиеприродноголандшафтадаютсильныйвосстанавливающийиоздоровительныйэффектототдыханаводе, авпечатленияиполученныеновыезнанияотэкскурсийвпериодостановоктеплоходаделаютподобныепутешествияещеиувлекательным познаниемприроды,истории, быта, традицийроссиян.

Периодрекреационнойадаптацииипоявлениеспособностикэффективномувосприятиюотдыханатеплоходепротекаетстремительно. Каждыйизучастниковсблагоговениемвспоминаетвремя, проведенноевкруизах. Уженеоднократнозамечено, чтомногиеимногиетуристы, побывавшиехотябыодинразнабортутеплоходаипрошедшиепомаршруту, продолжительностьюнеменее 2-3-хсуток, простовлюбляютсявэтотвидотдыханастолько, чтопотомповторяюттотжекруизпонесколькораз.

Целью курсовой работы является выявление основных аспектов, возникающих при организации речных круизов, а также перспективы развития данного вида отдыха в России и ЮФО. В связи с целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать общие понятия об организации речных круизов в России;

- рассмотреть вопросы организации речных круизов в ЮФО на примере ООО "Круиз".

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, направленных на организацию речных круизов отечественными компаниями.

Объектом исследования являются речные круизы по России, в общем, и в ЮФО в частности.

При написании работы использовались учебные пособия (Бержаков М.Б., Никифорова В. А., Аванесовой Г. А.), данные рекламной продукции туроператоров ("Круиз", "Спутник"), электронных страниц (http://www.catamarancruisers.ru,www.citycruises.ru,http://travel.ru/).

В структуре работы выделено две главы основной части, заключение и список использованной литературы. В первой главе будет рассмотрен, приведены условия развития туристической отрасли Бразилии. Во второй главе будет рассматриваться. В заключении приведены выводы из работы, выделены основные туризма. Дан список использованной литературы.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ

1.1 Водный туризм и речное круизное дело

Круиз - водное путешествие с целью отдыха и удовольствия. Если обращаться к целям туризма, видимо, круиз - самый подходящий образ путешествия, способный принести удовлетворение отдыхающему. Спокойное, медленноепередвижение по водным пространствам, в противовес энергичной напряженнойобычной жизни в современном обществе, снимает накопившиеся стрессы, а свежий воздух и регулярное питание способствуют оздоровлению организма. Приправильной и комфортной организации проживания, питания и достаточногоразвлечения на борту и экскурсионных программ на берегу в период временныхстоянок - круиз является одним из самых изысканных и благодатных видов путешествий.

Круизпозволяетсовершитьтуриступутешествиенадостаточнодлительное расстояние, приэтомперемещениесовершаетсянезатруднительнодля туриста, большаячасть переходовсовершаетсяночью, когдатуристыспят. Не требуютсячастаясменагостиниц, устройствавномере, сборираспаковкавещей, транспортировкабагажа. Каютазакрепленазапассажиромнавсевремякруиза. Такимобразом, перемещениеявляетсяпроцессомиметодомотдыха, анесамоцелью. Этоважный фактор, которыйпозволяетэкономитьирациональноиспользоватьвремядля отдыхаиразвлечения, ивпериодпутешествияпосетитьмноготуристскихцентров. Сдругойстороны, круизныетуристынеберутночевкувместепосещения, обычнопитаютсянакорабле, относительнодестинациитуристаминесчитаютсяи втуристскойстатистикенеучитываются.

Для туристских маршрутов водными транспортными средствами предлагается закрепить собственные наименования:

- "экспедиционный туризм", обеспечивающий посещение уникальных природных мест;

- "конгрессивный туризм", при котором наряду с проведением на пассажирских судах конференций, симпозиумов, фестивалей доступными для их участников становятся разнообразные туристские ресурсы;

- "лечебный туризм" - пассажирское судно, совершающее круизные рейсы на линиях с наиболее благоприятными климатическими условиями и оборудованное медицинской техникой и врачебным персоналом, также служит и плавсредством доставки клиентов "плавучей лечебницы"в рекреационные зоны и к разнообразным объектам туристского интереса. В рейсе на речных 3-4-палубных теплоходах можно организовать выставку на борту, провести ряд развлекательных мероприятий, обеспечив отличное сочетание работы и отдыха.

Туроператору необходимо иметь в виду, что привлекательность речных круизов для различных групп имеет существенные различия, которые зависят от возраста, профессии и даже от национальности.

Лучшим обоснованием востребованности речных круизов в конкретном регионе будут результаты анкетирования туристов и данные исследований на внутреннем водном транспорте, обеспечивающие в сфере туризма возможность:

а) расширения географии круизов;

б) установления взаимовыгодного взаимодействия с другими видами транспорта по разработке и внедрению комбинированных туров;

в) целенаправленное проведение реконструкции или модернизации речных туристских судов.

Организаторами речных круизов могут быть:

1. сами судовладельцы, сформировавшие собственную туристскую структуру или дочернее предприятие;

2. туристская компания, накопившая опыт проведения путешествий по воде на зафрахтованных судах или имеющая в собственности суда соответствующего класса.

В первом случае туристская фирма заблаговременно, но не позднее 1 сентября года, предшествующего плановому, подает судовладельцу заявку, указывая в ней:

- пункты назначения (дестинации) на кольцевом или линейном маршруте перевозки туристов в предстоящий навигационный период;

- планируемое количество полных рейсооборотов по каждому маршруту;

- при открытии судовладельцем постоянных туристско-экскурсионных линий, - маршруты круизов и их сроки по программам внутреннего или въездного тура;

- количество мест и условия размещения на борту судна (по категориям кают).

На основании заявки и, исходя из собственных возможностей, судовладелец планирует выделение определенного количества мест на своих судах и до начала навигационного периода заключает с турфирмой договор.

При фрахте транспортных средств судовладелец может:

а) заключить договор на обслуживание судна во время стоянок, на снабжение топливом, продуктами питания для туристов на борту. При этом туроператор получает полный пакет услуг за сумму, которую он не может корректировать;