Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции кредитных организаций в современных условиях организация, оформление и учет (стр. 3 из 8)

- заключить новый договор на меньший срок и по льготной ставке;

- вернуть объект сделки лизингодателю.

О своем выборе лизингополучатель сообщает лизингодателю за 6 месяцев или в другой период до окончания срока договора. Если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, то стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта. Обычно она составляет от 1 до 10% первоначальной стоимости, что дает право лизингодателю начислять амортизацию на всю стоимость оборудования.

Так как финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием капитальных вложений, то особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные компании, тесно связанные с банками.

Лизинговые операции также можно классифицировать в зависимости от состава участников:

1.Прямой лизинг - собственник имущества (поставщик) самостоятельно, без посредников, сдает объект в лизинг.

Частный случай прямого лизинга - возвратный лизинг, при котором собственник оборудования продает его лизинговой фирме (банку) и одновременно берет это оборудование у него в аренду. В результате такой операции продавец становится арендатором. Применяется она в случаях, когда собственник объекта сделки испытывает острую потребность в денежных средствах и с помощью данной формы лизинга улучшает свое финансовое состояние.

2. Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию или банк).

3. «Леведж – лизинг» (leveragedlease), или раздельный лизинг – лизинг с привлечением заемных средств от инвестора, предполагающий участие нескольких компаний или банков, предоставляющих финансирование. Собственником имущества становится основной лизингодатель со всеми вытекающими из этого последствиями, но право на получение лизинговых платежей она может предоставить своим заимодавцам. Такой лизинг называется еще групповым или акционерным.

По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на:

- лизинг с полной окупаемостью - когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества;

- лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть её.

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на чистый и генеральный.

Чистый (нетто) лизинг имеет место в тех случаях, когда все расходы по эксплуатации, ремонту и страхованию имущества принимает на себя лизингополучатель, и они не включаются в лизинговые платежи, которые таким образом отчищаются от всех сопутствующих затрат и поступают лизингодателю в чистом виде.

«Мокрый» лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе. В зависимости от широты спектра и комплексности услуг, выполняемых в процессе «мокрого» лизинга выделяют полный и частичный лизинг.

К полному лизингу относятся сделки, предусматривающие комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, а также подготовки персонала, служб маркетинга и рекламы. Лизингодатель, сохраняя право собственности на имущество, уплачивает налог на него в течение всего периода. Такая форма лизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей используемого имущества, увеличению выработки продукции, повышению ее конкурентоспособности.

Частичный лизинг (с неполным набором услуг) предполагает заранее согласованное разделение функций по техническому обслуживанию имущества между сторонами договора.

Генеральный лизинг (lease –line) позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования на основе лизинговой линии без заключения новых контрактов. Это очень важно для предприятий с непрерывным производственным циклом.

По характеру лизинговых платежей лизинг можно разделить:

1.Лизинг с денежным платежом (платежи осуществляются в денежной форме).

2.Компенсационный лизинг - арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки.

3. Лизинг со смешанным платежом (комбинация предыдущих двух видов).

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, разделяют:

- внутренний лизинг – при его осуществлении лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации (ст.7 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);

- внешний (международный) лизинг. К нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит к разным странам, или кто – то из сторон имеет совместный капитал с зарубежной фирмой.

Внешний лизинг подразделяется на импортный, когда зарубежной стороной является лизингодатель, и экспортный, когда зарубежной стороной является лизингополучатель.

1.5 Основные этапы осуществления лизинговой сделки.

Процесс формирования лизинговых отношений предполагает определе нную последова­тельность в действиях по заключению между сторонами соответствующих договоренностей. Эту последовательность включает 9 этапов, в ряде случаев сроки их проведения могут частично или полностью совпадать.

На первом этапе в схеме лизинга происходит установление отношений между предприятием, заинтересо­ванным в получении имущества в лизинг, и производителем или продавцом (поставщиком) этого имущества. На этом этапе предприятие, заинтересованное в получении конкретных и определенных видов имущества (оборудования, транспорта, зданий, сооружений и т.д.), самостоятельно на основе имеющейся у него инфор­мации, опыта, рекомендаций, результатов предварительно достигнутых соглашений подбирает распола­гаю­щего этим имуществом поставщика.

Однако на практике процесс установления отношений с потребителем нередко инициирует продавец (поставщик), заинтересованный в сбыте оборудования и расширении объемов продаж.

Стороны предварительно договариваются о цене, об условиях поставки, технико-экономических характе­рис­тиках.

На втором этапе предприятие (потенциальный лизингополучатель) в силу недостаточности собственных средств или ограниченного доступа к кредитным ресурсам для приобретения имущества в собственность или отсутствия необходимости в обязательной покупке имущества обращается к лизингодателю (банку), имеющему необходимые средства.

В результате будущий лизингополучатель формирует свою заявку лизингодателю с просьбой принять участие в сделке.

На третьем этапе действия лизингодателя предполагают изучение и анализ поступившей к нему заявки. При этом банк:

1. исследует информацию о потенциальном лизингополучателе;

2. проводит маркетинговое исследование по оборудованию, предполагаемому по поставке в лизинг;

3. проверяет соответствие цены, которую согласовал лизингополучатель, текущему рыночному уровню;

4. осуществляет предварительные переговоры с продавцом (поставщиком) имущества;

5. рассчитывает риски готовящейся лизинговой операции;

6. определяет свое отношение к обеспечению сделки, страхованию различных видов рисков;

7. решает вопросы, связанные с условиями финансирования покупки имущества и страхования;

8. определяет величину лизингового процента и основных параметров будущего договора лизинга и сопутствующих ему других договоров.

Таким образом, для проведения этого этапа оформляются следующие документы:

· заявка, полученная лизингодателем от будущего лизингополучателя на покупку оборудования (Приложение 1);

· заключение о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового процесса;

· заявка-наряд, направленная лизингодателем поставщику оборудования;

После этого заключается договор лизинга (Приложение 2) между лизингодателем и лизингополучателем, а так же:

· договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг имущества, если обслуживание будет осуществлять лизингодатель.

На четвертом этапе лизингодатель после согласований всех условий сделки c заинтересованными предприя­тиями и организациями получает необходимое финансирование- банковский кредит, заемные средства или выделяет собственные средства на покупку имущества.

На пятом этапе по поручению лизингополучателя банк осуществляет закупку необходимого имущества у поставщика или производителя на основе договора купли-продажи. При этом банк становится собственником имущества.

На шестом этапе лизингодатель осуществляет страхование лизинговой операции.

На седьмом этапе купленное имущество передается лизингополучателю во временное владение и пользо­вание на оговоренных в договоре лизинга условиях.

На восьмом этапе лизингополучатель, пользуясь имуществом, переданным ему в лизинг, выплачивает в предусмотренные в договоре сроки соответствующие лизинговые платежи собственнику имущества — банку.

На девятом этапе лизинговая операция может быть завершена выплатой всех предусмотренных договором лизинга платежей. Как правило, по истечении срока лизингового договора лизингополучатель приобретает объект сделки по остаточной цене в собственность, но он может также продлить лизинговый договор на прежних или на иных — скорректированных условиях, как правило, более льготных по сравнению с первона­чальными или вернуть оборудование собственнику — банку по истечении срока договора.

Таким образом, можно подвести итог как выглядит документооборот в лизинговых сделках:

  1. получение заявки от лизингополучателя;
  2. подготовка заключения о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового процесса;
  3. направление поставщику заказа-наряда;
  4. получение ссуды для проведения лизинговой сделки;
  5. заключение договора о купле-продаже объекта лизинга;
  6. подписание акта о приемке оборудования в эксплуатацию (Приложение 3);
  7. заключение лизингового соглашения;
  8. заключение договора о техническом обслуживании передаваемого в лизинг имущества;
  9. заключение договора о страховании объекта лизинга;
  10. выплата лизинговых платежей;
  11. возврат объекта лизинга;
  12. возврат ссуды и выплата процентов.

1.6 Виды рисков и формы их страхования.