Смекни!
smekni.com

Электрооборудование трактора МТЗ-80 (стр. 1 из 6)

ГООУ НПО ПУ-17

Квалификационная работа

Тема: Электрооборудование трактора

МТЗ-80

Выполнил: уч-ся гр. № 9 3 курса Строев С.В.

Проверил: преподаватель Холев В.Н.

Хлевное-2010

Содержание

1. Введение

2. Аккумуляторная батарея

3. Генератор

4. Реле-регулятор

5. Стартер

6. Приборы освещения, сигнализации, контроля и измерения. Электрическая проводка

7. Техническое обслуживание электрооборудования МТЗ-80

8. Охрана труда при работе на тракторе

9. Список использованных источников

Введение

Электрическое оборудование трактора состоит из источников и потребителей электрической энергии, которые предназначены для пуска дизеля, освещения, звуковой и световой сигнализации при выполнении транспортных и других работ, питания контрольно-измерительных при­боров, вентиляции и отопления кабийы, очистки стекол кабины и других целей, где требуется использование электроэнергии.

На тракторе применено электрооборудование постоянного тока с но­минальным напряжением 12 В. Электрическая система выполнена по од-нопроводной схеме соединения потребителей с источниками электри­ческой энергии, при которой металлические детали трактора использу­ются как один из проводов тока. Эти детали называют массой трактора, с которой соединяют минусовые клеммы источников электрической энергии.

Источники электрической энергии—генератор и аккумуляторная ба­тарея, включенные параллельно друг другу. Напряжение в заданных пределах регулируется реле-регулятором.

Аккумуляторная батарея служит источником электроэнергии всех систем и приборов электрооборудования при неработающем дизеле, и прежде всего системы пуска дизеля, создающей наибольшую нагрузку на аккумуляторную батарею.

В этот период работы аккумуляторная батарея разряжается. При рабо­тающем дизеле, когда напряжение генераторов будет больше э.дх. аккумуляторной батареи, питание всех потребителей осуществляет генератор, в том числе зарядку аккумуляторной батареи. На рис.1 показана принципиальная схема электрооборудования трактора МТЗ-80

Рис.1

АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Аккумулятор представляет собой химический источник тока, кото­рый в процессе зарядки накапливает (аккумулирует) электрическую энергию, получаемую от постороннего источника постоянного тока, запасает и хранит эту энергию, а в рабочем режиме (то есть при разрядке) расходует ее на питание различных потребителей.

В, процессе зарядки в аккумуляторе происходит преобразование электрической энергии в химическую, а при разрядке, наоборот, хими­ческой в электрическую.

Аккумуляторная батарея состоит из нескольких одинаковых акку­муляторов напряжением 2 В каждый,- соединенных между собой после­довательно.

Преимущественное распространение получили кислотно-свинцовые аккумуляторные батареи, электроды которых изготовлены на основе свинца, а электролитом служит раствор, составленный в определенных пропорциях из серной кислоты (ГОСТ 667—73) и дистиллированной воды (ГОС* 6709-72).

На трактирах. МТЗ-80 и МТЗ-82 в специальном отсеке за кабиной трактора установлены две соединенные последовательно аккумулятор­ные батареи ЗСТ-215ЭМ (рис. 79), а на тракторах МТЗ-80Л и МТЗ-82Л-одна батарея 6СТ-60ЭМС. В батарее ЗСТ-215ЭМ три последовательно соединенных аккумулятора (элемента), а в батарее 6СТ-60ЭМС их шесть.

Бак 12 батареи выполнен в виде моноблока с перегородками, отде­ляющими, ячейки для аккумуляторов. Сверху бак закрыт крышкой 3, в которой предусмотрены ряд отверстий й заливная горловина. Горло­вина закрыта полиэтиленовой пробкой, в которой сделано вентиляци­онное отверстие; Бак и крышка изготовлены из эбонита. Зазор между крышкой и баком залит кислотостойкой мастикой 11 Положительные н отрицательные пластины собраны в полублоки, которые присоедине­ны к штырям / и 4 соответствующей полярности, выведенным на крышку 3. Вставленные один в другой полублоки образуют блок б пластин. Между пластинами установлены сепараторы 13 (в батарее ЗСТ-215ЭМ — кз мипласта, в батарее 6СТ-60ЭМС — двойные, из мипласта и стекло­волокна). Над пластинами установлен перфорированный щиток 9 из винипласта.

Электролит в аккумуляторной батарее, должен быть определенной плотности (табл. 4).

т

Плотность электролита в аккумуляторных батареях тракторов, вы­пускаемых заводом, составляет 1,27 г/см?.


ГЕНЕРАТОР

На тракторах МТЗ-80 и МТЗ-82 установлен трехфазный генератор Г306-Д (рис. 3) переменного тока с односторонним электромагнит-ным возбуждением.

Генератор размещен на кронштейне с правой стороны дизеля и приводится во вращение от коленчатого вала посредством ременной передачи. Таким образом, он преобразует механическую энергию в электрическую энергию переменного тока. Однако аккумуляторная бата-рея вырабатывает постоянный ток, поэтому переменный ток генератора, прежде чем попасть в схему, пропускается через встроенный в генератор трехфазный кремниевый выпрямитель, собранный по мостовой схеме, и преобразуется в постоянный.

Генератор состоит из двух основных частей: неподвижной —статора ■ и вращающейся — ротора.

Статор 8 набран из листов электротехнической стали. На девять выступов с внутренней его стороны надеты катушки трехфазной обмотки.

Рис.3 Генератор Г306-Д

1- шкив; 2 – крыльчатка вентилятора; 3-теплоотвод выпрямителя; 4-корпус выпрямителя; 5-передняя крышка; 6 и 11-шариковые подшипники; 7-катушка возбуждения; 8-статор; 9-ротор; 10-фазная обмотка статора; 12-задняя крышка; 13-панель

Каждая фаза образована тремя катушками, соединенными последова­тельно, а сами фазы соединены в схему «треугольник». Концы фаз выве­дены к трем контактным болтам (обозначены «~ ») панели 13 и соеди­нены с выпрямителем.

Ротор 9 набран из листов электротехнической стали в виде шестилучевой звездочки и напрессован на вал, который вращается в двух шариковых подшипниках—6,11 передней 5 и задней /} крышек. На вы­ходной конец вала надет и закреплен гайкой со стопорной шайбой литой чугунный шкив /, к которому прикреплена крыльчатка 2 вентилятора.

К передней крышке 5 приварены две лапы (одна служит для регули­ровки натяжения ремня, другая—для крепления генератора), а к задней 12—одна (для крепления). На цилиндрической части крышек предусмот­рены отверстия для стока конденсата и попавшей внутрь генератора воды.

На задней крышке 12 расположены две панели 13 с выводными клеммами М, В, Ш (постоянного тока) и «~» (переменного тока).

К торцу внутри передней крышки прикреплена катушка возбужде­ния 7. Начало обмотки катушки возбуждения соединено с корпусом, а конец выведен гибким монтажным проводом на клемму Ш.

Статор и крышка зафиксированы от поворота относительно друг друга и стянуты тремя стяжными винтами.

Выпрямитель состоит из корпуса 4 и теплоотвода 3, отлитых из алюминиевого сплава, и шести кремниевых диодов. Три диода обратной полярности запрессованы в корпус, а три диода прямой полярности— в теплоотвод, изолированный от корпуса. Выводы диодов прямой и об­ратной полярности попарно соединены в фазы и выведены на клеммы «~» совместно с фазами статора. Положительный полюс выпрямителя выведен с теплоотводами на клемму В, а отрицательный—через крепеж­ные болты выпрямителя на корпус генератора (снимается с посадочных мест крепежных лап).

Реле-регулятор

Реле-регулятор РР362-Б работает совместно с генератором перемен­ного тока и аккумуляторной батареей.

Реле-регулятор автоматически поддерживает напряжение в сети в заданных пределах и защищает регулирующий орган регулятора-тран­зистора' в аварийном режиме от теплового разрушения. Этот прибор установлен на корпус гидроусилителя рулевого управления. - /

Реле-регулятор (рис. 81) состоит из трех* основных обмоточных единиц: регулятора напряжения 3, реле защиты 6 и винта 16 сезонной ' регулировки напряжения генератора.

На рисунке 4 показана электрическая схема реле-регулятора РР362-Б.Регулятор напряжения автоматически поддерживает напряжение
генератора постоянным в заданных пределах, что необходимо для нор-
мальной работы потребителей электроэнергии. Принцип действия этого прибора заключается в следующем. Когда частота вращения коленчатого вала дизеля ниже номинальной, напря­жение генератора еще не достигает заданного уровня, то есть ниже регулируемого.Ток в обмотке РД0 регулятора невелик, и электромагнитной силы, создаваемой этой обмоткой, недостаточно для того, чтобы преодолеть усилие противодействующей пружины, притянуть якорь и замкнуть кон­такты. Следовательно, в данном режиме нижние контакты/W, разомкну­ты. Транзистор Г при этом открыт, .поскольку на его базу подается отрицательный по отношению к эмиттеру потенциал и через переход эмиттер—база протекает ток управления транзистором (ток базы), силу которого определяет сопротивление R2. Сопротивление перехода эмит­тер— коллектор открытого транзистора малб, и при обмотке возбужде­ния генератора проходит ток возбуждения. Таким образом, ничто не препятствует возбуждению генератора и его выходу на номинальный режим работы.


Когда в процессе работы дизеля напряжение генератора увеличится и достигнет верхнего заданного предела, появляется необходимость в регулировании, то есть в уменьшении напряжения. Это происходит следующим образом. Вместе с повышением напряжения увеличивается ток в обмотке РН0 регулятора, возрастает создаваемое ею электромаг­нитное усилие, которое преодолевает усилие противодействующей пру­жины притягивает якорь и замыкает контакты регулятора. Теперь на базу транзистора Т через замкнутые контакты РН\подается положи­тельный потенциал, а потенциал эмиттера будет ниже потенциала базы на величину падения напряжения на зажимах запирающего диода Д1, обусловленного прохождением тока через этот диод, транзистор запи­рается, и в цепь обмотки возбуждения генератора включаются сопро­тивления R3 и R4, в результате чего уменьшается сила тока возбуждения и снижается напряжение генератора. Падение напряжения генератора вновь вызывает размыкание контактоврегулятора, транзистор откры­вается, и процесс регулирования повторяется


Следовательно, регулятор напряжения представляет собой автомати­чески Действующий вибрационный прибор, который в зависимости от частоты вращения ротора генератора (коленчатого вала дизеля) и на­грузки автоматически изменяет соотношение промежутков времени закрытого и открытого состояния транзистора. Поскольку частота Вибра­ций контактов достаточно высока (20..J0 Гц), эти колебания напряже­ния не отражаются на работе потребителей и уровень напряжения можно считать практически постоянным. >Реле защиты срабатывает при коротком замыкании в цепи обмотки возбуждения генератора и тем самым защищает транзистор Т реле-регулятора от перегрузки аварийным током, который может вызвать пробой транзистора и вывести его из строя.