Смекни!
smekni.com

Проект сервисного центра по обслуживанию автовладельцев Московского округа, гор. Калуги. Разрабо (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики


Калужский филиал

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Система, технология и организация сервисных услуг»

Тема: «Проект сервисного центра по обслуживанию автовладельцев Московского округа, гор. Калуги. Разработка услуги по подготовке к прохождению ГТО».

Выполнил студент гр.С-2-3,5-2008:

Принял преподаватель :

Калуга

2011


Содержание

1. Введение ………………………………………………………………3 стр.

2.Аналитическая часть. Анализ рынка автосервисных услуг в

Московском округе города Калуги. Факторы влияющие

на спрос…………………………………………………………………4 стр.

3. Изучение структуры парка автомобилей ………………………….. 8 стр.

4. Изучение конкурентов по основным конкурентообразующим

характеристикам ……………………………………………………..9 стр.

5. Выбор предоставляемой услуги и целевого сегмента на основе

изучения рынка……………………………………………………….10 стр.

6. Технологическая часть. Определение годового

объема работ в СЦ ……………….………………………………….11 стр.

7.Годовой объем уборочно-моечных работ ………………………….12 стр.

8. Годовой объем работ по противокоррозионнойобработке кузовов

автомобилей. Распределение годовых объемов работ по видам и месту

выполнения для ТО и ТР.……………………………………………..13 стр.

9. Расчет штатного числа рабочих…………………………………….15 стр.

10. Расчет числа рабочих постов ТО и ТР. Количество уборочно

-моечных постов для коммерческой мойки………………………..16 стр.

11. Расчет числа вспомогательных постов. Расчет площадей зон

ТО и ТР.......…………………………………………………………17 стр.

12. Расчет площади производственного участка……………………...18 стр.

13. Расчёт площадей вспомогательных помещений………………….20 стр.

14. Разработка услуги. Описание технологического процесса

предоставления услуги……………………………………………...22 стр.

15. Технологическая карта услуги проведения ГТО………………….24 стр.

16. Заключение………………………………………………………….27 стр.

17. Список используемой литературы…………………………………29 стр.

18. Приложения.

Введение

Постепенно развитие человечества стало приобретать все более техногенный характер. Сейчас трудно судить о том, почему развитие человеческого общества пошло по пути механизации труда, а не по пути биологического развития.

Необходимости ускорения перемещения различных грузов и людей способствовали и экономические принципы существования человека - чем быстрее перевозится груз, тем быстрее обращается капитал, тем больше прибыль. Чем быстрее перемещается информация или деловые бумаги, тем скорее принимаются решения, быстрее осуществляются события, тем снова быстрее появляется прибыль. То есть погоня за прибылью, основным компонентом экономического развития современного общества, требует ускорения транспортных операций различного назначения. Это обстоятельство, для современного общества, является основным параметром, определяющим развитие транспорта и отрасли, занимающейся обслуживанием транспортных средств.

Объектами профессиональной деятельности специалиста по сервису являются человек и его потребности в индивидуальных услугах; способы и методы выявления и формирования этих потребностей с доведением их до устойчивого спроса в отношении различных индивидуальных услуг; методы моделирования, диагностики и разработки материальных объектов и услуг по индивидуальным заказам потребителя; технологические процессы, посредством которых выполняются индивидуальные заказы на услуги; оборудование, машины, приборы и их системы для осуществления технологических процессов сервиса.

В данной работе, предоставлен детальный статистический анализ рынка автотранспортных услуг по Московскому округу города Калуги.

Целью выполнения мною данной курсового проекта является закрепление и практическое применение знаний, полученных при теоретическом изучении (на лекциях) дисциплины «Система, технология и организация сервиса транспортных средств».

В процессе разработки курсового проекта, мною будут последовательно решены следующие организационно-технологические задачи:

- изучение факторов, влияющие на спрос;

- изучение структуры парка автомобилей (марки, количество, годовой пробег);

- изучение деятельности ближайших конкурентов по основным конкурентообразующим характеристикам (объем предоставляемых услуг, виды услуг, их качество, оснащенность предприятия, режим работы, место расположения);

- выбор предоставляемой услуги и целевого сегмента на основе изучения рынка; Описание основных отличительных особенностей и конкурентных преимуществ своего предприятия;

- выбор места предоставления услуги (расположения СЦ).

1. Аналитическая часть

1.1 Анализ рынка автосервисных услуг

1.1.1 Факторы, влияющие на спрос

Московский район города Калуги, занимает более трети территории Калуги, около 10 тыс. км2,. На территории размещаются как ряд крупных промышленных, так и множество малых предприятий осуществляющих свою деятельность в различных отраслях промышленности и торговли. Московский район, по данным проводимой в конце 2010 года общероссийской переписи населения, насчитывает порядка 115 тысячи человек. (точно – 115 511 чел.)

Начало работы на территории региона крупных авто-концернов «Фольксваген Групп Рус», «Вольво Групп Рус», «Пежо-Сетроен» и предприятий, напрямую связанных с обеспечением их неприрывного производственного цикла «Магна», «Гестамп Северсталь Калуга», «Форесия Аутомотив Девелопемент» и др., близость к Московскому региону, а так же общая инвестиционная привлекательность Калужского региона, стали основной причиной роста уровня благосостояния населения города. Одним из основных показателей данного роста, стало увеличение парка автомобилей находящихся в личном пользовании граждан. Средняя численность их составляет по району, с учётом развития парка, порядка 35000 автомобилей различных по фирмам производителям, годам выпуска, тех. состоянию и особенностям ТО. По приблизительным ГИБДД данным это;

Легковых автомобилей:

иномарок – 20100 шт.;

отечественных – 14900 шт.;

Московский район Калуги, по концентрации предприятий, является крупной промышленной зоной города с хорошо развитой инфраструктурой, что позволило разместить на его территории не один десяток предприятий автосервиса имеющих удобные подъездные пути и парковки. Но имеющиеся предприятия автосервиса в данном районе, зачастую не являются гарантом своевременного и главное качественного обслуживания данного количества автомобилей. На территории Московского округа, расположены порядка 25 предприятий автосервиса, из них, около 18 имеют официальный статус автосервиса.

На рынке автосервиса стали нарастать следующие тенденции:

· рост спроса на сервис;

· сокращение объема работ по обслуживанию;

· сокращение объема механических работ вследствие введения в конструкции машин долговечных и износостойких деталей;

· увеличение объема кузовных и малярных работ вследствие увеличения количества аварий из-за возрастающей плотности движения на дорогах;

· увеличение объема работ по дополнительному оборудованию, обеспечивающему повышенный комфорт водителям и пассажирам;

· сокращение объема работ по восстановлению деталей и даже агрегатов для недорогих машин вследствие снижения цен на новые детали и агрегаты;

· рост спроса на неоригинальные запчасти хорошего качества;

· рост спроса на техническую информацию и новые средства ее систематизации и использования — интерактивные каталоги, инструкции по эксплуатации и т. д.

При этом основными видами работ центров являются: подбор и продажа автомобилей и их запасных частей, регламентное, регулированное и реабилитационное обслуживание, оказание технической помощи на дорогах и в аварийных случаях, эвакуация автомобилей, тюнинг, уход за автомобилями (мойка, полировка, чистка салона, хранение и др.), обслуживание автомобилей по абонементу и с предоставлением заказчику обслуживание специальных автомобилей (автотуризм, транспорт для инвалидов и др.) .

1.1.2 Изучение структуры парка автомобилей

Рассчитаем число легковых автомобилей N, принадлежащих населению Московского района, исходя из средней насыщенности населения легковыми автомобилями (на 1000 жителей);

N’= A. n/1000 (1)

гдеNчисло легковых автомобилей, принадлежащих населению;

А численность населения;

п число автомобилей на 1000 жителей (на 1000 жителей принимается 303 автомобиля);

N’=115511∙303/1000

N’= 35000

Часть владельцев автомобилей выполняют ТО и ТР собственными силами или с привлечением других лиц и т.д., т.е. не все автомобили, которым необходимо ТО и ТР, заезжают в СЦ, а только часть из них. С учетом этих общая емкость рынка автосервисных услуг составит;

NСЦ = N’ . (1 - кС/О ) (2)

гдекс/окоэффициент самообслуживания, учитывающий число владельцев автомобилей, не пользующихся услугами СЦ. (По оценке экспертов, для отечественных автомобилей кс/о = 0,10…0,50, для автомобилей иностранного производства кс/о = 0,03…0,25).

NСЦ(отеч) = 14900 . (1 - 0,3) = 10430

NСЦ(иностр) = 20100 . (1 - 0,15) = 17085

1.1.3 Изучение конкурентов по основным конкурентообразующим характеристикам