Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции 2 (стр. 1 из 11)

Московский Государственный Университет Путей Сообщения

(МИИТ)

Кафедра: «Управление эксплуатационной работой»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

«Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок »

На тему:

«Организация работы сортировочной станции»

Выполнил: студент гр. УПП - 311

Новиков П.О.

Приняла: доц. Бородина Е.В.

Москва 2009


Содержание

Введение

1.Разработка основных принципов организации работы станции

1.1 Технико-эксплуатационная характеристика станции и прилегающих к ней линий

1.2 Характеристика вагонопотоков и поездопотоков станции

1.3 Специализация парков, путей станции и районов работы маневровых локомотивов

2. Разработка поэлементной технологии станционных операций во всех парках станции

2.1 Технология обработки составов в парке приема

2.2 Расчет элементов горочного цикла и составление технологического графика работы горки

2.2.1. Заезд горочного локомотива в парк приема

2.2.2. Надвиг состава на сортировочную горку

2.2.3. Роспуск состава с горки

2.2.4. Осаживание вагонов со стороны горки

2.2.5. Окончание формирования составов с сортировочной горки

2.2.6. Построение технологического графика работы горки

2.3 Организация работы сортировочного парка

2.3.1. Выбор специализации сортировочных путей

2.3.2 Операции, выполняемые в процессе накопления вагонов

2.3.3 Разработка технологии окончания формирования составов и расчет норм времени на эту операцию

2.3.4 Перестановка составов в парк отправления

2.4 Технология обработки транзитных поездов и составов своего формирования вы парке отправления

2.5 Технология обработки местных вагонов

2.6 Технология обработки составов транзитных поездов и составов поездов своего формирования в парке отправления


Введение

Железнодорожный транспорт общего пользования остается ведущим звеном транспортной системы России. В долгосрочной перспективе железнодорожные перевозки останутся самым экономически эффективным способом транспортировки значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния. Российские железные дороги имеют возможность обеспечить значительный прирост перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов и эффективно использовать транзитный потенциал страны. При выполнении грузовых перевозок на средние расстояния железнодорожный транспорт конкурирует с автомобильным и речным транспортом. Перевозка нефтеналивных грузов является сферой конкуренции с трубопроводным, морским и речным транспортом. При выполнении пассажирских перевозок на дальние расстояния железнодорожный транспорт общего пользования конкурирует с авиационным транспортом, при осуществлении пригородных и межобластных перевозок - с автомобильным и в некоторых случаях - с речным транспортом.

Финансовый кризис и затяжные новогодние праздники помешали большинству магистралей сети в первой декаде января выполнить плановые задания. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась с погрузкой – в условиях всеобщей экономической нестабильности её объёмы значительно снизились ещё в прошлом году. А почти двухнедельные каникулы, ежегодно корректирующие планы дорог, привели к ещё большему падению.

В 2009 году перед комплексом управления перевозками компании стоят задачи повышения эффективности работы и снижения расходов. Среди наиболее значимых направлений работы – улучшение качества использования подвижного состава и увеличение пропускных способностей на важнейших направлениях.

В 2009 году продолжится работа по сокращению издержек в перевозочной деятельности во всех элементах технологической цепи. Например, в использовании локомотивного парка намечено дополнительное содержание в запасе не менее 900 единиц локомотивов (включая маневровое и хозяйственное движение).

Для повышения пропускных и провозных способностей участков за счёт улучшения качества содержания инфраструктуры необходимо сократить количество и протяжённость графиковых ограничений скорости движения грузовых поездов не менее чем на 120 км.

Управление работой сортировочных станций – сложная, многовариантная задача. Её в режиме реального времени совместно решают станционные, дорожные и узловые диспетчеры, а также дежурный по отделению.

Целью курсового проекта является:

1. Разработка основных принципов организации работы станции.

2. Разработка поэлементной технологии станционных операций во всех парках станции.

3. Разработка суточного плана – графика работы станции и расчет его показателей.


1. Разработка основных принципов организации работы станции

1.1 Технико-эксплуатационная характеристика станции и прилегающих к ней линий

Важнейшее значение в перевозочном процессе принадлежит сортировочным станциям, от устойчивой работы которых зависит деятельность железнодорожных направлений и сети в целом.

Около 70% времени своего оборота вагон находится на станциях и, именно, на них имеются основные резервы своевременного и качественного обеспечения перевозок.

В качестве исходных данных в курсовом проекте будет рассмотрена схема сортировочной станции «С» с параллельным расположением парков приема и сортировочного (схема №2), которая представлена на рис. 1.1.

Рис.1.1 Схема сортировочной станции С с параллельным расположением парков П и С.

На станции имеется:

· Парк приема (7 путей, полезная длина 1050 м );

· Парк отправления ( 9 путей, полезная длина 1050 м );

· Сортировочный парк ( 25 путей, полезная длина 1250 м);

· Транзитный парк ( 4 пути, полезная длина 1050 м);

Транзитные поезда обоих направлений могут обрабатываться в транзитном парке, который расположен параллельно сортировочному парку.

Помещение ДСП (дежурного по станции) находится между горкой и сортировочным парком, там же находятся помещения ДС (начальника станции) и СТЦ (станционный технологический центр). Непосредственно рядом с горкой находится ДСПГ (дежурный по горке). На другой стороне горки, за путями, ведущими из транзитного парка, расположен ОЦ (оператор поста централизации). Перед парком приема располагается ДСПП (дежурный по парку приема). Между парком приема и сортировочным парком, после третьей тормозной позиции, находится ДСЦ (маневровый диспетчер) так, чтобы в его поле видимости был весь сортировочный парк. В непосредственной близости от транзитного парка, парка прибытия и парка отправления находятся ПТО (пункты технического осмотра состава). В поле видимости ДСПО (дежурный по парку отправления) должны находится все пути парка отправления. Таким же образом расположении и пост ДСПФ (дежурный по вытяжкам формирования). По обеим сторонам станции, так как станция сквозного типа, в четном и нечетном направлениях, по ходу движения на станцию, расположены ППС (пункт контрольного описывания состава).

Погрузочно-разгрузочные операции на станции выполняются на заводе, находящемся между локомотивным хозяйством и транзитным парком, парком, параллельно сортировочному парку, подъездном пути и на грузовом дворе, который находится параллельно вытяжкам формирования между сортировочным парком и парком отправления.

Также на станции имеются локомотивное и вагонное хозяйства, располагающиеся параллельно сортировочному парку.

Станция оборудована механизированной горкой с двумя путями надвига и двумя путями роспуска. Для торможения и обеспечения безопасного скатывания вагонов горки оборудуются тормозными позициями. На горках большой и средней мощности устраиваются три тормозные позиции – две на спускной части горки и одна на путях сортировочного парка. Первая тормозная позиция служит для интервального торможения – для создания интервалов между скатывающимися отцепами, обеспечивающих перевод остряков разделительной стрелки; вторая (пучковая) – для интервально – прицельного торможения, т.е. для создания интервалов между отцепами, обеспечивающих перевод стрелок в пучках сортировочного парка, а также для прицельного торможения с тем, чтобы скорость подхода отцепов к стоящим на сортировочном пути вагонам не превышала 5 км/ч. Следует при этом избегать также образования на сортировочных путях окон между скатывающимися отцепами. Третья тормозная позиция, устанавливаемая в сортировочном парке (парковая позиция), является прицельной. Имеется обходной путь. Обслуживается горка двумя горочными локомотивами ЧМЭ-3. Имеется горочный тупик.

Длина пути, который проходит состав на расформирование из парка приема на горку

2500 м, длина вытяжного пути
1100 м, длина надвига
350 м,
280 м. Непосредственно между горкой и сортировочным парком имеется 3 тормозные позиции.

Между сортировочным парком и парком отправления имеется 3 пути вытяжек формирования длиной по 1200 м, на которых работают 3 маневровых локомотива серии ЧМЭ-3. Приведенный уклон вытяжек в сторону сортировочных путей более 4

.

После парка отправления располагается 2 тупика длиной по 350 м.

Станция оборудована электрической централизацией стрелок и сигналов.

Для выполнения грузовых операций станция располагает:

- грузовым двором с размером среднесуточной погрузки - 39 вагонов, продолжительностью выполнения грузовых операций с одним вагоном 0,22 ч и примерным расстоянием от ПМР до первой разделительной стрелки на станции 990 м и фронтом погрузки 105 м;