Смекни!
smekni.com

Автомобильная промышленность Австралии (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….1

Глава 1. Особенности, состояние, динамика автомобильной промышленности Австралии

1.1.Основные направления деятельности автомобильной промышленности Австралии и экономическая ситуации на рынке данных услуг……………….3

1.2.Основные факторы, влияющие на отрасль………………………………….6

1.3. Международная торговля в Австралии……………………………………..8

1.4. Кризис и его последствия в автомобильной промышленности Австралии………………………………………………………………………….9

Глава 2. Компании, представленные на автомобильном рынке Австралии.

2.1 Toyota Motor Corporation Australia Limited………………………………...13

2.2. GM Holden Ltd………………………………………………………………18

2.3. Ford Motor Company Australia Limited……………………………………..22

2.4. Другие компании, представленные на рынке……………………………..24

Глава 3. Перспективы автомобильной промышленности Австралии………..26

Заключение……………………………………………………………………….28

Приложения……………………………………………………………………...30

Использованная литература…………………………………………………….

Введение.

Фути, Пирог с мясной начинкой,

Кенгуру и автомобили Холден.

Австралия (англ. Australia, от лат. austrālis «южный») — государство в Южном полушарии, член Содружества наций. Столицей государства является город Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк.

Географическое положение Австралии, её некая обособленность от остальных стран не могли не наложить отпечаток и на экономику страны.

Темой данной курсовой работы является автомобильная промышленность данной страны, актуальность её заключается в том, что современный человек живет во все ускоряющемся ритме времени, который требует все большей мобильности. Эта мобильность является следствием научно – технического прогресса, который, в свою очередь, уже чаще и чаще заставляет задуматься об окружающем мире и его экологии. «Мобильность vs экология» составляют тяжелую задачу, которую предстоит решать уже нашему поколению, причем два понятия прежде всего нужно привести в гармонию, а не жертвовать одним ради другого.

Целью работы было детальное изучение особенностей автомобильной отрасли Австралии.

В рамках поставленных задач изучить:

1.Основные направления деятельности автомобильной промышленности Австралии и экономическая ситуации на рынке данных услуг;

2.Основные факторы, влияющие на отрасль;

3. Международная торговля в Австралии;

4.Кризис и его последствия в автомобильной промышленности Австралии;

5. Компании, представленные на автомобильном рынке Австралии;

6. Перспективы автомобильной промышленности Австралии.

Глава 1. Особенности, состояние, динамика автомобильной промышленности Австралии

1.1.Основные направления деятельности автомобильной промышленности Австралии и экономическая ситуации на рынке данных услуг

Автомобильная промышленность Австралии традиционно производила транспортные средства большой вместимости. Гибридные или малолитражные авто, как правило, импортировались. Отечественным производителям потребовалось слишком много времени, чтобы среагировать на растущую популярность малолитражных автомобилей, в то время как они делали ставку на культовые автомобили, такие как Holden Commodore, который всегда высоко ценился австралийцами.

Производство в области автомобильной промышленности идет в Австралии, в основном, по следующим направлениям:

- легковые автомобили, в том числе спортивные и внедорожники;

- коммерческие автомобили;

- автобусы и микроавтобусы;

- средние, тяжелые и специального назначения (например, пожарные) грузовые автомобили;

- производство автомобильных двигателей.

Устранить недостаток производства гибридных и малого размера автомобилей будет призвана Toyota Camry и Holden Cruze (с 1,8 литровым двигателем). В результате, этот небольшой сегмент, быстро набирая обороты, поднялся до 4,5% практически с 0 (см. рис.1 Сегментация автомобильного рынка Австралии) . В рамках такого деления малым будет считаться легковой автомобиль с четырех или шестицилиндровым двигателем объемом от 1,5 - 1,9 литра. К малым будут присоединены и гибридные автомобили. Рост в этом сегменте стал результатом сдвига потребительских предпочтений в сторону меньших автомобилей, спрос на которые до последнего времени был удовлетворен за счет импорта. Отечественные производители в настоящее время также следуют этой тенденции благодаря субсидиям правительства.

К средним относят автомобили, работающие на двигателях до 12-цилиндров и с мощностью более 1,9 литров. Сегмент больших автомобилей включает в себя большие автомобили, которые работают на двигателях с минимум шестью цилиндрами. В сегменте средних автомобилей, автомобили отечественного производства составляет менее 30% от продаж и доминирует здесь четырехцилиндровый Toyota Camry. Если будет налажено производство четырехцилиндрового Ford Falcon, он также будет включен в сегмент средних автомобилей.

С прекращением производств FordFairlane и HoldenMonaro, начала сокращаться и доля роскошных автомобилей. Это произошло в условиях растущей конкуренции со стороны импортитуемых Toyota Lexus, хорошо продаваемых в течение последних пяти лет. В настоящее времяв сегменте доминируют Holden Statesman и Caprice.

Сегмент внедорожников не менялся радикально за последние пять лет, в основном, потому что на него приходится очень небольшая часть производства в Австралии: в основном на территории Ford.

Сегмент грузовиков также сталкивается с давлением в сторону производства более экономичных и гибридных автомобилей. Спрос на автобусы обеспечен в последние пять лет тем, что потребители часто вынуждены оставить свои автомобили дома и передвигаться на общественном транспорте, чтобы сэкономить на бензине.

В последние годы у производителей автотранспортных средств начались трудные времена. В течение пяти лет доходы промышленности сокращались примерно на 6,1% ежегодно, и к 2011 году, по прогнозам, потери должны составить порядка 11,91 млрд. $.

Беды производителей автомобилей начались, когда потребители начали переход на меньшие, более экономичные автомобили из-за экологических проблем и стремительного роста цен на бензин.

Это оказалось проблемой для отечественных производителей, особенно для Holden и Ford, так как их основной рынок состоит из мощных, крупных топливно-неэкономичных транспортных средств. Производители грузовиков также заметили сдвиг в сторону более экологически чистых грузовых автомобилей, но их проблемы с падением спроса на грузовые перевозки сейчас занимают их больше, нежели экологические факторы.

В то время как отечественные производители продолжали производить автомобили, спрос на которые падал, потребителям не оставалось ничего другого, кроме как обратить спрос к импортируемым автомобилям. Импорт автомобилей в Австралию растет в последние пять лет, причем лидирует в этой области Тоyotа. К тому же значительно вырос австралийский доллар, что привело к падению цен на импортные автомобили. Столкнувшись с падением спроса, отечественные производители тщательно пытались работать прибыльно последние пять лет. Но в марте 2008 года, Mitsubishi, например, после нескольких лет попыток поддержать эффективное производство покинула рынок.

Производство автомобилей упало на 27% в 2008-09 годах из-за глобального финансового кризиса и отмены программы экспорта Pontiac, которая заставила уровнь производства Холдена падать.

Ford и Toyota также сократили производство в течение этого года из-за снижения спроса по всем направлениям. Производство продолжало снижаться в 2009-10, но прогнозируется рост в 2010-11 в связи с улучшением экономических условий.

Следующие пять лет все три автокомпании планируют выпускать хотя бы одну модель экономичных автомобилей. Toyota уже приступила к производству гибридных Camry на внутреннем рынке. В течение пяти лет доходы промышленности, по прогнозам, будут расти на 1,9% ежегодно, и к 2015-16 годам составят порядка 13,09 млрд. $.

1.2.Основные факторы, влияющие на отрасль

1.Индекс потребительских настроений

Потребитель очень важен для обеспечения выживания автомобильной промышленности. Экономические спады и другие события могут повлиять на решения, касающиеся расходов домашних хозяйств. Нестабильность экономической ситуации, как правило, заставляет отложить крупные покупки (например, автомобили) до более благоприятных времен.

2. Взвешенный торговый индекс[1]

Производители автомобилей в значительной степени зависят от изменений в стоимости Австралийского доллара. В последние пять лет, австралийский доллар быстро рос, почти достигнув паритета с долларом США в начале 2008 года.

Конкурентоспособность отечественных производителей находится под угрозой, когда курс доллара слишком высок, ведь это ведет к снижению стоимости импортных автомобилей.

Динамика изменений и прогноз индексов 1 и 2 представлена на рис.2 приложения.

3. Цены на переработку нефти

Цены на нефть и бензин влияют на тип автомобиля, приобретаемый потребителями. За последние пять лет изменение цен на бензин вызвали некоторый хаос среди автомобилистов, которые стали искать возможности перехода на более экономные варианты:

- автомобили, работающие на сжиженном нефтяном газе;

- гибриды;

- малолитражные автомобили.

Грузоперевозчики также озадачены ростом цен на топливо, ведь это оказывает огромное влияние на издержки производства.

4. Налог на импорт автомобилей

Налог на импорт повышает цены на ввозимые транспортные средства, что делает отечественную продукцию более конкурентоспособной на рынке. Но правительство сократило тарифы до 10% в 2005 году и до 5% в 2010 году. Отечественные производители выразили свою озадаченность по поводу снижения тарифов, считая, что оно может повредить спросу.