Смекни!
smekni.com

Становление и развитие аудита в России 2 (стр. 2 из 2)

В этот период резко растет количество предприятий и организаций различных форм собственности, быстро формируются основные институты фондового рынка, появляется первый негативный опыт, связанный с банкротством, - следовательно, возрастает потребность в аудите.

Растет число самостоятельных аудиторских фирм. Наряду с их образованием идет процесс первого объединения и общественные организации для совместного решения общих проблем. Так, в декабре 1989г. проведена учредительная конференция Ассоциации бухгалтеров СССР. В ней участвовало 164 делегата практически из всех регионов. Ассоциация вела большую работу по проведению широкомасштабных конференций по проблемам учета, налогообложения, аудита. Позднее она была преобразована в Ассоциацию бухгалтеров и аудиторов. В марте 1991 г. началась работа по подготовке аудиторов.

Для этих двух этапов становления аудита характерно отсутствие официальных документов, регламентирующих аудит.

§-2 Третий этап становления аудита в России.

Третий этап становления аудита связан с разработкой первых официальных документов по аудиту, т.е. приданием аудиту официального статуса. «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263, а также нормативные документы, принятые в мае 1994 г., сформировали нормативную основу российского аудита. В тот же период сложилась структура органов, на которые было возложено регулирование и контроль аудиторской деятельности. Были созданы Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте России, Методологический совет при Комиссии, специальные подразделения по контролю аудиторской деятельности в Министерстве финансов и Центральном банке России (ЦАЛАК).

В России устойчивый рынок аудиторских услуг сложился в 1994 г. В этот период создавались аудиторские фирмы во всех регионах страны, активизировалась работа крупных аудиторских фирм, которые создали совместные организации на территории России ( большая «шестерка», затем «пятерка» и сейчас «четверка»).