Смекни!
smekni.com

Ремонтно-обслуживающая база и её структура (стр. 1 из 2)

1. Ремонтно-обслуживающая база и её структура.

Проблема эффективного машиноиспользования в нашей стране, как и во многих других странах, усугубляется несоответствием между резко возросшими пользователями и ориентированной на плановую экономику структурой ремонтно-обслуживающей базы. Один из наиболее эффективных путей решения - это развитие различных форм кооперации по использованию техники и проведению ремонтно-обслуживающих работ.

В настоящее время ремонтная база АПК используется слабо. Несмотря на существенное старение МТП, где машины эксплуатируются сверх нормативных сроков, происходит резкое снижение объемов работ по ремонту техники. Это в основном вызвано отсутствием у хозяйств финансовых средств для оплаты ремонтных услуг.

Ремонтно-обслуживающая база (РОБ) районного уровня и специализированные предприятия испытывают недогрузку производственных мощностей и постепенно прекращают свою деятельность или перепрофилируются на обслуживание несельскохозяйственных потребителей.

Падение загрузки ремонтно-обслуживающих предприятий и рост цен на технику, запасные части, ГСМ привели к росту цен на услуги, в результате они стали невыгодными для потребителей.

В таблице 1 приведены результаты нынешнего состояния и деятельности ремонтных «Агропромтехснабов» Согдийской области.

Таблица 1

Районы Основная специализация Владелец предприятия Основная деятельность
Ашт Ремонт тракторов, восстановление изношенных деталей Акционирован Мелкий ремонт
Бободжонгафуров Ремонт двигателей марки Д-37Е, топливных насосов марки НШ и распределителей масла Компания «Худжандинвесткоттон» Обслуживание своих членов и строительство минимаслозавода
Ганчи Ремонт двигателей марки А-01 и зерноуборочных комбайнов, капремонт тракторов ДТ-75М Акционирован Мелкий ремонт
Джаббаррасулов Капремонт ворохоочистителей, ходовой части трактора Т-4А Акционирован Мелкий и восстановительный ремонт
Зафарабад Ремонт тракторов хлопковой модификации Ликвидирован Строительство минимаслозавода
Истаравшан Ремонт зерноуборочных комбайнов Акционирован Мелкий ремонт
Исфара Ремонт тракторов марки ЮМЗ и МТЗ всех модификаций Частное лицо Мелкий ремонт
Канибадам Капремонт трактора Т-28Х4 всех модификаций Государство Мелкий ремонт
Матча Ремонт тракторных прицепов марки 2ПТС-4-793, капремонт двигателей тракторов марки Т-4, ДТ-75 и Т-40 Частное лицо Мелкий ремонт, сборка трактора марки ТТЗ
Спитамен Капремонт транспортных тракторов и двигателей марки А-41 Государство Мелкий ремонт

Источник: Первичные материалы хозяйств

Как видно из данных таблицы, в основном все ремонтные предприятия не выполняют основную деятельность и занимаются только мелким ремонтом техники, а также, ликвидировав ремонтную базу, занимаются деятельностью, выгодной только для частных лиц.

В сложившихся условиях задачу поддержания работоспособности имеющегося парка сельскохозяйственной техники должны были бы решать предприятия ремонтно-обслуживающей базы. Однако в ходе «аграрной реформы» она тоже разрушилась, остатки этой службы на нужды села сегодня практически не работают.

В Согдийской области предприятия данной сферы загружены на 10-20% от дореформенного уровня, многие из них практически прекратили свое существование. Наиболее мощные ремонтные предприятия области резко снизили объем услуг для села.

В мастерских реформированных сельхозпредприятий ремонт техники сводится к примитивному восстановлению деталей и узлов и сборке машин за счет разукомплектования других. Крайне изношенный парк машин не может быть подготовлен собственными силами сельхозтоваропроизводителей из-за слабой технической оснащенности их мастерских, нехватки средств для приобретения запасных частей. При этом пока еще не утратившие технологической оснащенности районные специализированные ремонтные предприятия не работают по прямому назначению.

Ремонт и техническое обслуживание машин выполняют преимущественно владельцы техники. По некоторым данным, до 90% объема всех ремонтно-обслуживающих работ они выполняют в своих мастерских без необходимого для проведения сложных работ оборудования. Увеличение объемов ремонта в хозяйствах, которые не имеют для этого необходимой базы, снижает его качество.

Однако, как свидетельствует опыт, в нормальных экономических условиях эффективность использования МТП находится в прямой зависимости от состояния ремонтно-обслуживающей базы. Исследования показывают, что эффективность использования машин в хозяйствах, где для ремонта использовались типовые ремонтные мастерские, выше, чем в хозяйствах с приспособленными для этих целей помещениями. Например, годовая выработка на эталонный трактор выше на 14, а затраты на текущий ремонт ниже на 11%. (1).

Приватизация предприятий технического сервиса АПК, их реформирование в другие формы хозяйствования (чаще всего в акционерные общества) привели к тому, что если до реформы говорили о проявлениях их монополизма по отношению к хозяйствам, то теперь они совсем не занимаются проблемами села и практически утрачивают с ним всякие связи. А создавалась эта служба для нужд села и за счет его средств. Вот почему она должна оставаться в собственности сельхозтоваропроизводителей и работать в их интересах. Предприятия ремонтно-обслуживающей базы должны заниматься не коммерцией и даже не просто продажей машин, а ремонтом, техническим обслуживанием, организацией рационального использования техники. Доходы от торгово-снабженческой, коммерческой деятельности должны обеспечивать решение главной задачи –производственной.

Главным итогом реформирования предприятий технического сервиса стало разрушение накопленного за многие годы производственного потенциала. Утратившие платежеспособность в ходе реформы сельхозтоваропроизводители не смогли и не смогут стать акционерами предприятий ремонтно-обслуживающей базы и иметь контрольный пакет их акций. В этой связи мы считаем своевременными и обоснованными предложения о бесплатной передаче контрольного пакета акций указанных предприятий сельхозтоваропроизводителям, так как добровольно менять акционерную форму хозяйствования на кооперативную они не будут.

В связи с удорожанием новой техники и ухудшением общего финансового состояния дехканских (фермерских) и других хозяйств все большее развитие должны получать специализированные службы и подразделения по ремонту техники, восстановлению деталей и узлов машин с последующей их реализацией.

Предприятия-производители, чья техника пользуется спросом и регулярно закупается фермерами, стремятся к организации фирменной сети мастерских, т.е. к созданию определенного количества ремонтных и сервисных точек по всей стране, в которых можно быстро и качественно устранять любые поломки в технике, поставляемой предприятием. Однако в республике таких предприятий не существует, техника в основном закупается из различных зарубежных стран, поэтому такой формы обслуживания у нас не будет. Эту проблему можно решить только силами самих сельскохозяйственных предприятий или организуя специализированное предприятие ремонтно-обслуживающей базы.

При переходе Республики Таджикистан к рыночным отношениям специализированные заводы или крупные мастерские, которые выполняли капитальный ремонт, в настоящее время из-за многих причин почти не функционируют. Поэтому решение этой проблемы мы видим в создании в разных регионах хозрасчетных торгово-сервисных центров (складов-мастерских) при торгово-закупочных кооперативах, выполняющих устранение любых поломок, проведение сложного и трудоемкого ремонта.

Дехканские (фермерские) хозяйства не связаны с этими кооперативами договорными отношениями и могут обращаться к любому центру, ориентируясь на качество и стоимость услуг. Сроки устранения поломок в центрах не должны быть более 24 часов с момента подачи заявок. При этих центрах должна быть создана сервисная информационная система в центральном торгово-закупочном кооперативе.

Уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства области усиливает тенденцию к свертыванию механизированного производства продовольствия. Имеющийся МТП по количественному и качественному составу не может поддерживать технологическую базу сельскохозяйственного производства.

Сегодня стало не только невозможно, но и экономически нецелесообразно создавать собственную ремонтно-обслуживающую базу каждому реформированному сельскохозяйственному предприятию, тем более дехканским (фермерским) хозяйствам. Поэтому МТС несет с собой в основном положительные моменты, которые выражаются в соблюдении необходимых правил и норм эксплуатации техники, в значительном повышении уровня технического обслуживания и текущего ремонта техники.

В организацию обслуживания сельскохозяйственной техники целесообразно внедрить практику предоставления в аренду дехканским и частным хозяйствам помещений ремонтных мастерских хозрасчетных центров, исходя из характера поломки, степени загруженности, чтобы фермер мог выполнять ремонт самостоятельно в хозяйстве, в арендованной ремонтной мастерской или сдать технику для проведения ремонта специалистами в один из центров.

Особенно следует отметить, что в последнее время большинство хозяйств не имеют желания воспользоваться услугами специализированных ремонтных предприятий из-за дороговизны стоимости ремонтных услуг, что привело к ухудшению экономических взаимоотношений двух сторон.

Для улучшения данной проблемы взаиморасчеты должны основываться на ценах, устанавливаемых для каждого конкретного случая в зависимости от фактического состояния технической базы ремонтного предприятия и обеспечиваемого качества ремонта. В этих условиях целесообразно устанавливать дифференциальные нормативы надежности отремонтированных машин, т.е. дифференциальных цен на ремонт. Тогда для потребителя появляется возможность выбора ремонтных предприятий с высокой культурой обслуживания или с низкими показателями надежности и меньшей ценой за услуги.