Смекни!
smekni.com

Задачи транспортного обеспечение коммерческой деятельности (стр. 1 из 19)

ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие и элементы коммерческой деятельности. Место транспортного обеспечения в коммерции.

Коммерческая деятельность - это система оперативно-организационных мероприятий, направленных на совершение купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли. Коммерция как вид деятельности предполагает рациональную организацию коммерческих процессов в торговле с целью их наиболее эффективного выполнения, быстрейшего доведения товаров до конечных потребителей путем осуществления актов купли-продажи.

Именно коммерция является базисом товарного обращения, выполняет его основную функцию - смену формы стоимости. Однако этим функции коммерческой деятельности не ограничиваются, так как товарное обращение невозможно без мероприятий, снизанных с продолжением процесса производства уже в сфере обращения.

Таким образом, процессы, обеспечивающие товарообращение, можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.1).

Целесообразно расшифровать элементы товарообращения.

Коммерческие процессы - процессы, связанные непосредственно со сменой стоимости, т.е. с куплей-продажей товаров.

Торговые услуги - услуги, необходимые для обслуживания покупателя. В настоящее время эта сфера все более расширяется и включает все больше дополнительных услуг: доставку товаров на дом, сбоку и установку товара, прием заказов у покупателей.

Технологические процессы - процессы, связанные с физическим продвижением товара как потребительной стоимости и являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения.

Рис. 1.1. Структура коммерческой деятельности.

Технологические процессы - важнейшее связующее звено между продавцом и покупателем, без которого невозможно осу­ществлять коммерческую деятельность. Место транспорта в про­изводственно-коммерческой цепи показано на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Место транспорта в производственно-коммерческой цепи

Таким образом, транспортное обеспечение является струк­турным составляющим предпринимательской деятельности. Выбор схемы и технологии перевозки существенно влияет на многие сферы предпринимательской деятельности: конкуренто­способность, цену и качество товара, его доступность и привле­кательность, что в свою очередь сказывается на прибыли ком­мерческой организации.

Очевидно, что для того чтобы товар был использован, его не­обходимо доставить к потребителю. Как таковое, производство без потребления бессмысленно. Целью деятельности транспорта является перемещение товара от мест производства к месту их потребления.

Транспорт не только завершает производственный процесс коммерческого предприятия, но также является элементом мар­кетинга, так как помогает стимулировать продажи. Для сохране­ния качества своего товара и обеспечения высокого уровня про­дажного сервиса коммерсанту необходимо комплексно подходить к выбору транспортной схемы и впоследствии производить ана­лиз влияния выбранной технологии перевозок.

При выборе того или иного варианта транспортировки необ­ходимо учитывать следующие моменты.

Условия поставки должны в наибольшей степени удовлетворять требованиям покупателя и реализовывать возможности продавца. В данном случае чем больше услуг по поставке (перевозке) товара будет предоставлено покупателю и чем качественнее будут эти услуги, тем выше будет конкурентоспособность продавца.

Вид транспорта и вид подвижного состава должны обеспечивать качественную перевозку, т.е. допустимую для данного вида груза скорость, необходимые нормы сохранности, нужную регулярность отправок и т.п.

Следует учитывать влияние стоимости перевозки на цену контракта, так как чересчур дорогой вид транспортировки, хоть и очень качественный, может существенно снизить конкурентоспособность товара.

Для повышения качества сервиса рекомендуется осуществлять транспортное страхование, которое обеспечивало бы страхователю возмещение убытков, связанных с некачественной транспортировкой грузов.

При осуществлении внешнеэкономических контрактов не­обходимо определять условия оформления таможенных докумен­тов и оплату таможенных пошлин.

Подробное детальное решение этих задач может в значитель­ной степени защитить предпринимателя от различных недоразу­мений производственного и коммерческого характера и укрепить его положение на рынке.

1.2. Место транспорта в политике распределения коммерческого предприятия

Рис. 1.3. Процесс распределения товаров

Пространственная и временная разобщенность требует значи­тельных затрат на доставку до потребителя товаров и оказание услуг клиентам. Поэтому каждое коммерческое предприятие осу­ществляет политику распределения. Сам процесс распределения представляет собой совокупность стадий, действий и мероприя­тий по выявлению, определению, выбору и привлечению потре­бителей, рационализации путей и средств поставки товаров со­гласно условиям договора купли-продажи, обоснованию спосо­бов и видов складирования этих товаров (рис. 1.3). С процессом распределения связаны все решения, так или иначе соприкасаемые с движением товара от производителя к потребителю.

Политика распределения - совокупность и направление действий по разработке и реализации комплекса маркетинга (распределительного микса), входящих в этот комплекс действий и oпeраций по доведению продукта до конечного потребителя (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Распределительный комплекс маркетинга

Политика распределения направлена на создание и поддержа­ние эффективного взаимодействия между всеми субъектами экономической системы, которые осуществляют перемещение под­готовленного для продажи товара определенных качества и количества в конкретное время в установленное место. В коммер­ческом отношении такая взаимосвязь обеспечивает предпринима­телю получение запланированной прибыли и наиболее качествен­ное удовлетворение потребностей покупателей.

Организация товародвижения осуществляется посредством каналов сбыта и путей сбыта.

Канал сбыта - совокупность юридических и (или) физических лиц, а также средства цепи движения товара, которые осуществ­ляют передачу очередному субъекту цепи распределения права собственности на конкретный товар или услугу на их пути от про­изводителя к потребителю.

Путь сбыта - способ, при помощи которого осуществляется перемещение товара от производителя к потребителю. От вы­бранного канала зависят скорость, время, эффективность движе­ния и качество поставки товара. Выбор пути распределения пред­полагает технико-экономическое обоснование с учетом социаль­но-экологических факторов.

Товар как фактор системы распределения имеет следующие характеристики:

1. способность к складированию;

2. транспортабельность;

3. уровень непрерывности, частота потребности в продукте;

4. отзывы о потреблении продукта.

Одновременно с этим система распределения сама включает функции, обеспечивающие конкурентоспособность товара. К этим функциям относятся:

· накопление, сортировка и размещение товаров;

· обеспечение сохранности и защиты товара, находящегося на хранении или в процессе передачи прав на владение им;

· передача прав собственности на товар от продавца к покупателю;

· поддержание коммуникаций, ведение переговоров и коммерческих сделок между покупателями и продавцами;

· концентрация и рассредоточение товаров.

Сбыт является неотъемлемым элементом коммерческой дея­тельности, так как он представляет собой завершающую, наибо­лее ответственную стадию достижения целей предпринимателя и обеспечения потребителей необходимыми товарами. Классичес­кой функцией сбыта является формирование и поддержание эффективной системы перемещения продукта от производителя до конечного потребителя. Эту же функцию, только с технологических позиций, выполняет транспорт. Таким образом, очевид­но, что транспортное обеспечение непосредственно влияет на орга­низацию сбыта, а значит, и на конкурентоспособность продукта. Рассмотрим более детально, какие факторы влияют на конкурен­тоспособность продукта. В практике маркетинга разработана следующая таблица оценки сильных и слабых сторон продукта (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Анализ конкурентоспособности продукта по основным критериям

Как видно из рис. 1.5, транспорт влияет, по меньшей мере, на два критерия из шести: скорость поставки и надежность постав­ки. Кроме того, выбранная транспортная схема может существен­но повлиять и на качество товара, и на связи с постоянными по­купателями.

Перспективным направлением, позволяющим уменьшить ошибки при выборе транспорта, является логистика. Логистика в социально-экономическом аспекте изначально связана с органи­зацией материально-технического и транспортного обслуживания. В общем, логистика - это сфера управленческой деятельности, совокупность сложившихся методологий, теорий, методов и способов исследования и оптимизации всех видов потоков (физи­ческих, информационных, финансовых, энергетических и т.д.), со­провождающих экономические, социальные, экологические и ком­муникативные процессы в сфере формирования, создания, обра­щения и потребления товаров и услуг.

Рис. 1.6. Маркетинг-логистика как подсистема логистики

В частности, распределительная логистика охватывает иссле­дование и оптимизацию потоков, сопровождающих процесс раз­работки стратегии распределения (выбор путей, каналов и орга­нов сбыта продукции) и процесс формирования и функциониро­вания системы физического перемещения товара по выбранному каналу. Распределительная логистика может быть разделена на две взаимодополняющие части: логистику стратегического рас­пределения и логистику физического распределения (маркетинг-логистика). Очевидно, что маркетинг-логистика является разде­лом логистики, осуществляющим исследования и оптимизацию всех видов потоков, внутри которых происходит физическое пе­ремещение товара по выбранной схеме (каналу, пути). Структура маркетинг-логистики в графическом виде приведена на рис. 1.6.