Смекни!
smekni.com

Анализ материальных затрат на предприятии 2 (стр. 2 из 10)

По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности. Поэтому состав расходов в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отраслевыми или межотраслевыми инструкциями и методиками. Как правило, по статьям затрат выделяют:

сырье и материалы;

топливо и энергия;

основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

отчисления на социальное страхование;

расходы на подготовку и освоение производства;

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

цеховые расходы;

общезаводские расходы;

прочие производственные расходы;

внепроизводственные (коммерческие) расходы и т.д.

В результате группировки затрат по калькуляционным статьям образуется ряд комплексных статей, состоящих из нескольких элементов расходов. К таким статьям относятся цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроизводственные расходы. В указанные статьи входят затраты, относящиеся к различным элементам, например заработная плата и амортизация и др. Комплексными расходами выступают затраты по ремонту и обслуживанию основных средств, затраты транспортных цехов предприятия и т.п.

По характеру участия в создании продукции (работ, услуг)

При определении затрат как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом выделяют:

основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции (выполнения работ, услуг), в частности затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива и энергии, заработная плата производственных рабочих и т.д.,

накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслуживанию производства — цеховые, общезаводские, внепроизводственные (коммерческие), потери от брака.

Накладные расходы при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость, как правило, методом косвенного распределения их пропорционально какому-либо показателю (заработной плате основных производственных рабочих, машино-часам использования производственного оборудования и т.д.).

По изменяемости в зависимости от объемов производства

Затраты, которые изменяются (увеличиваются или уменьшаются) пропорционально изменению объема продукции, называются условно-переменными.

Затраты, которые остаются неизменными и величина их прямо не связана с ростом или сокращением выработки продукции (выполнения работ, оказания услуг), называют условно-постоянными. Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от объема производства продукции. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции

Очень часто при калькулировании себестоимости продукции невозможно точно определить в какой степени те или иные затраты, возникающие на предприятии, могут быть отнесены на те или иные виды продукции. В связи с этим все затраты предприятия подразделяются на прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работы, услуги), и косвенные, которые связаны с производством многих изделий. Как правило, это все остальные затраты предприятия. Косвенные затраты распределяются между отдельными видами производства и продукции пропорционально какому-либо установленному показателю.

По периодичности возникновения

Текущие — расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов.

Единовременные — расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходов, связанных с пуском нового производства.

По участию в процессе производства

По участию в процессе производства затраты делятся на производственные и коммерческие.

Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года,

полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам,

разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;

регламентация состава себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции — четкое определение состава производственных затрат.

Основные принципы формирования состава себестоимости продукции определены в Законе РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” и конкретизированы в Положении о составе затрат с изменениями и дополнениями, внесенными в это Положение, четко определившими:

издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) и

затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования (прибыли организации, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений).

Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, в некоторые виды дорожных фондов.

Нормируемые государством расходы относятся на себестоимость продукции в сумме фактических расходов, а корректировка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения.

Для учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

На крупных и средних фирмах для учета затрат на производство продукции применяют следующие счета бухгалтерского учета:

счет 20 “Основное производство”,

счет 23 “Вспомогательное производство”,

счет 25 “Общепроизводственные расходы”,

счет 26 “Общехозяйственные расходы”,

счет 28 “Потери от брака”,

счет 31 “Расходы будущих периодов”,

счет 36 “Выполненные этапы по незавершенным работам”,

счет 37 “Выпуск продукции”.

Для малых предприятий для учета затрат на производство используют:

счет 20 “Основное производство”,

счет 26 “Общехозяйственные расходы”,

счет 31 “Расходы будущих периодов”.

Счет 36 используют в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных), в которых работы осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ.

Счет 37 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой себестоимости.

Объекты калькуляции — отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Аналитический учет затрат на производство ведется по объектам калькуляции. Для каждого объекта необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которых применяют, в основном, натуральные (тонны, метры) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов. Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

Учет затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции. Задачи учета затрат на производство

Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для следующих целей:

оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики,

определения рентабельности производства и отдельных видов продукции,

осуществления внутрипроизводственных расчетов,

выявления резервов снижения себестоимости продукции,

определения оптовых цен на продукцию,

исчисления национального дохода в масштабах страны,

расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий,

обоснованию решений о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий — планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются:

прогнозирование и планирование,

нормирование затрат,

учет и калькулирование,

анализ и контроль за себестоимостью.

Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции включает:

учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям,

учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению,

калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости,

выявление результатов деятельности структурных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции,

выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции